Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Ирина П »

Цвета,
Светлана, Вы схему в масштабе нарисовали? Если так, то что за клёны такие худосочные узкие, всего лишь по 2 метра в диаметре? Если это нормальные обычные клёны, то справа я розарий не вижу.
Ширина розариев 3 метра? Трудно будет полоть, рыхлить. Для укрытия полотно придется сшивать.
Со мной на ты

Mira

Сообщение Mira »

Светлана, а правда, что у вас там за клёны? Какие-нибудь сортовые японские?
На 9 месте вообще розу не вижу, вернее, посадить-то можно, но насколько ей там комфортно будет...
На мой взгляд - разметка плотновата, чем реже и вольготнее посадите, тем лучше, и им, и вам. ))
Светлана

Larisa974

Сообщение Larisa974 »

Evdok, спасибо! Только я топографический кретин,и не поняла -вы в Донецк прям пешком-пешком можете дойти? У нас так рядом границы нет вроде,а автобусы ходят до Ростова,и дальше. В километрах это кажется около 200 км,по стоимости 500₽ туда,столько же обратно. По времени-как повезет проехать границу.. Своей машины нет,поэтому я не готова на такие подвиги. Да и некуда уже,реально. Вчера осваивала территорию Зазаборья,чтоб выселить неугодных (".
РS.соседа спросила,говорит,билет до Ростова 800₽. К стоимости посылки значит плюсуем 1 600₽ Кабы еще раритеты какие-то,или новинки супер-дифиситные,или хотелки страстные,еще б куда ни шло,а так-овчинка выделки не стоит.
Лариса , лучше на "ты"
Чем старше ты становишься, тем явственнее ощущаешь, как хрупка жизнь.
Это прекрасный стимул, чтобы каждое утро радоваться новому дню.

Цвета

Сообщение Цвета »

Ирина П писал(а):
08 сен 2020, 05:42
Цвета,
Светлана, Вы схему в масштабе нарисовали? Если так, то что за клёны такие худосочные узкие, всего лишь по 2 метра в диаметре? Если это нормальные обычные клёны, то справа я розарий не вижу.
Ширина розариев 3 метра? Трудно будет полоть, рыхлить. Для укрытия полотно придется сшивать.
Да, Ирина, схема в масштабе - 1 клеточка = 50см. На розы отвела по 1,5 метра. Если сделаю у'же сами розарии, то розы не поместятся в два ряда. А хочется объема. Не знаю как тут быть.
На ваших фотографиях розы чаще всего в объеме, а не узкой полосой.
Клены, обычные, Drummondii, Red Royal и Autumn Blaze. Должны быть по 8-10 метров в высоту и по 6 метров в диаметре кроны. Но это в Канаде или в Центральной России. У нас они посажены 2 года назад и еще маленькие. Пока это тонкие трехметровые веточки с кроной не больше 1 метра в ширину. Сейчас им нехорошо в нашем климате, слишком жарко им у нас. Думаю лет 8-10 пройдет пока окрепнут и превратиться в деревья.
Везде под розами сейчас расстелено агроволокно от сорняков. Сверху притрушено мульчей. Капельный полив.
После пересадки, в октябре, планировали снять агроволокно и весной мульчировать травой.
По-поводу тени, мне не верится, что это вообще когда-нибудь будет (": Так у нас здесь жарко. Все просто плавится на солнце.
Сейчас еще можно сделать максимально удобные розарии. Дорожек из плитки пока нет. Есть только план.
Ирина, розарий справа - это во втором? Или сразу от клена в первом розарии? Там солнце сейчас с самого утра. Оно встает и смотрит прям на цветник. Потом слегка обходит по дуге. Эти клены в ближе к обеду будут отбрасывать тень на розарии, как на часовых стрелках в 15-15.

Светлана, 9-я роза в розарии - от жадности. Скорее всего спирею туда посажу.
Последний раз редактировалось Цвета 08 сен 2020, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Светлана, можно на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Цвета,
Про клёны поняла.
Светлана, надо просить модераторов перенести Ваши посты в соответствующую тему. Здесь всё-таки неудобно беседовать.
Со мной на ты

Цвета

Сообщение Цвета »

Ирина П писал(а):
08 сен 2020, 08:59
Цвета, Светлана, надо просить модераторов перенести Ваши посты в соответствующую тему. Здесь всё-таки неудобно беседовать.
Согласна, а в какую тему перенести?
Светлана, можно на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Цвета писал(а):
08 сен 2020, 08:50
Если сделаю Уже сами розарии, то розы не поместятся в два ряда.
Глубоко заблуждаетесь.
При ширине 2 метра ряды можно приблизить друг к другу. Цветение на задних побегах Вы не увидите ни при каких обстоятельствах. Поэтому я их весной обрезаю. Все, что можно посмотреть и понюхать, находится на расстоянии 60-80 см от края розария. Всё остальное цветет где-то там внизу внутри. Похоронено до осени.
Между собой у меня остинки посажены 80 -100 см. Не больше. Боковые побеги повзрослевших кустов тоже можно весной вырезать, чтобы не лежали друг на друге.
Последний раз редактировалось Ирина П 08 сен 2020, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Цвета писал(а):
08 сен 2020, 09:01
Согласна, а в какую тему перенести?
Например, есть тема Размещение роз на участке. Вот здесь http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=4
Со мной на ты

Цвета

Сообщение Цвета »

Я сама не могу этого сделать? Не знаю кого и как просить перенести тему
Светлана, можно на "ты"

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Типичная окраска цветка Perdira. Цветок распустился первый день при умеренной погоде дня и ночи и умеренном солнечном освещении. & Моррис, Констанс.
_20200908_095528.JPG

Размер типичный для роз Остина. Но цветок конечно прост. Ещё сравнение с более совершенным образцом. & Шекспир.
_20200908_101705.JPG

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»