Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
OlivkaR

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение OlivkaR » 13 сен 2019, 11:51

Ирина П » 48 минут назад писал(а):
Как начинает густеть куст. Количество побегов переваливает за 7 штук, значит пора.
Первые 2-3 года остинок держу себя в руках, мелкие побеги внизу куста не трогаю.

А если на третий год TRANQUILLITY имеет 9 одинаковых базальных то весной уже надо бы вырезать штучку другую или пока оставить?
Ольга

Ирина П

Сообщение Ирина П » 13 сен 2019, 12:09

Да, можно вырезать.
Если же куст сидит солистом и есть куда ему развалиться, можно и оставить все побеги.
Со мной на ты

Румия

Сообщение Румия » 13 сен 2019, 17:58

Ирина П » Сегодня, 12:00 писал(а):
Milanja-sneg » 2 минуты назад писал(а):Ира, а ты с какого возраста у розы начинаешь вырезать базальные?

Как начинает густеть куст. Количество побегов переваливает за 7 штук, значит пора.
Первые 2-3 года остинок держу себя в руках, мелкие побеги внизу куста не трогаю.

А он потом кучу новых базальных не дает? Я так Алана Тичмарша обрезала- так он мне в ответ чуть ли не столько пустил новых...7 лет розе.
Румия

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 13 сен 2019, 18:57

Елена, Аня, Света, Ирина, Юлия, всем большое спасибо, что остались неравнодушными к моему вопросу о посадке розочек Olivia Rose Austin или The Ancient Mariner. The Ancient Mariner посадила перед The Dark Lady, как мне посоветовала Людмила. И для Olivia Rose Austin нашла место, отдав в добрые руки Midsummer, который попал ко мне случайно. Конечно это красивая и мощная роза, корень 10 см. в диаметре. Но стали раздражать её старые красные цветы, которые держатся бесконечно долго. Mayor of Casterbridge посадила на место Fantin Latour, которую отправила в костер. Выросла огромная зеленая масса. Однократка. Красоты не видела. Всего высадила перевалкой из вазонов 8 Остинок. Осталось найти место Mortimer Sackler. Думаю посадить её к Bonica, но в полутень к винограду. Посмотрела у них цветы похожие. Устала и разболелась. И это ещё сын мне помогал. Наверное пора заканчивать с посадками.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 13 сен 2019, 19:11

OlivkaR » 11 сен 2019, 16:05 писал(а):
tatyana3003 » Сегодня, 11:26 писал(а): Света, весь куст Lichfild Angel можно посмотреть на другом моем видео на 2.00 мин. https://youtu.be/mu0N3Rb8xZM

Здорово у вас) А не подскажите кто там у вас их хвойных рядом с Розариумом и Ангелом?

Спасибо. Из хвойных какой то можжевельник. Покупали уже не маленького в контейнере. Дорогое удовольствие. Вишню убрали, а его посадили. На зиму укрываю укрывным, от снега,что бы веточки все сохранить. А сейчас вырос, как буду укрывать?

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 13 сен 2019, 19:22

Татьяна, я хочу сказать по поводу Мортимера и Боники. Цветы да, можно сказать, что похожи, но кусты разные абсолютно, графика совсем разная... если это не смущает, то да, можно сажать. Боника росла кустом у меня достаточно долго, теперь посадила штамб, и не жалею, цветет очень долго первый и второй раз... даже думаю не перенести ли поближе к глазам. Мортимер цветет у меня скуповато. Как то я их парой не вижу.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 13 сен 2019, 20:16

svetlana-s » 36 минут назад писал(а):
Татьяна, я хочу сказать по поводу Мортимера и Боники. Цветы да, можно сказать, что похожи, но кусты разные абсолютно, графика совсем разная... если это не смущает, то да, можно сажать. Боника росла кустом у меня достаточно долго, теперь посадила штамб, и не жалею, цветет очень долго первый и второй раз... даже думаю не перенести ли поближе к глазам. Мортимер цветет у меня скуповато. Как то я их парой не вижу.

Светлана, так ведь мест нет. Есть вот одно у Bonica. Как раз у синей трубы на фото. И ещё могу посадить за Angela, которая у тарелки, убрав там гортензию. Там тоже полутень, нависает черешня. Но как с Angela хуже? Либо слева от Bonica, либо слева от Angela. Показываю виды.
pic - 2019-06-19T153950.744.jpg
Angela

pic - 2019-06-19T160634.353.jpg
Bonica

pic - 2019-09-13T195704.315.jpg

Думаю Mortimer Sackler к синей трубе.

penata

Сообщение penata » 13 сен 2019, 22:10

Ирина П » Сегодня, 10:40 писал(а):
Я только начала прореживать кусты. Может 50 или 60 уже готовы. Так куча побегов вышла 2*2 метра и выше меня. Пришлось сжигать, т.к. складывать некуда.

Ай-ай-ай, Ира, как же не в той теме ";) (":
Наталья, со мной - на ты.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 14 сен 2019, 02:13

Milagla » Вчера, 10:55 писал(а):
Ирочка (+), Kathryn Morley может быть и 2,3метра (владелица куста в Новосибирске живет). Моя 1,2метра и ни разу за шесть лет этих параметров не превышала. Вообще у Остина ее "разброс" по высоте показан разным - от 0,75м до 1,85м. С остинками никогда нельзя быть уверенной в точной отметке по данному показателю - высота. У меня Mayor of Casterbridge на переднем плане потому, что у Остина он от 1,05м до 1,5м показан, на самом деле - в этом году уже сильно за 3м. Я даже не могу понять от чего это зависит - такие разные показатели. В моем случае некоторые из известных остинок не дотягивают до параметра "от" .... по Остину, многие - ну очень сильно перешагивают понятие "до". Мне очень-очень нравится Kathryn Morley в моем формате, но и значительно более высокой она будет хороша. Готовься, что твоя перешагнет отметку 2,3м. и ей все равно будет на каком плане она растет:))))

Люд, с твоей подачи Mayor of Casterbridge у многих появился, мне достался в уход в наследство от Импалы свежепокупным саюенуем в горшке не более 30 см. Сейчас на второй год уже 2,5 метра, не знаю как его охарактеризовать, скорее всего не моя роза, во второе цветение мне очень напомнила новинку Зе Мил он Зе Флосс. Второе цветение очень слабое, но есть. Кстати, что нибудь получилось из черенков Эммануэль из этого же источника, которые Саша осенью передал, я в этом году цветения этой розы почти не застал, так и не смог понять Вильям Моррис это или нет.
IMG_20190904_180319.jpg

IMG_20190904_180450.jpg

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 14 сен 2019, 09:30

Хочу показать качество цветка у Ellen. Вчера весь день моросило, днем шел сильный дождь ( собаки намокли во время прогулки) , а вечером кратковременно , но белой стеной был ливень. Роза не заметила, кстати многие остинки выглядят достойно. Температура днем- градусов 15-16.
IMG_4238.jpg
Ellen
Елена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»