Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение счастье » 25 авг 2019, 22:07

AnnaSmirnova » 23 авг 2019, 05:44 писал(а):
счастье » Вчера, 21:33 писал(а):Аня, думаешь? Мне там плетистая не сильно. Но нечего терять. И Домоцвет на размере ее цветков не сказывается.
Аня, а на твоем The Pilgrim какой средний размер цветков? Не режешь весной?

Саша, думаю, ты ослабляешь ежегодной сильной обрезкой его. Объяснить не могу,
почему кому-то на пользу это, а кому-то во вред. Габитус у этого сорта-колонна,
Высота около 170см (у меня лично, РБ до 360 дает, но что-то не помню, у кого он такой...)
Цветок в среднем 7-8см, но часто 10см-ые бывают. У меня особенно красив он во второе цветение,
вот сижу-жду)) А так-то без цветов и не стоит. Ну очень люблю (air)
P.S. Тебе просто, наверно, Шарлотта больше нра, а я вот смотрю фотки чужие...и не хочу ее :oops:

Аня, спасибо большущее!
В твоих словах есть логика, действительно, не всем розам пойдет короткая обрезка, тем более плетистым. Обижается он на меня возможно :oops: :-)
А Charlotte действительно мне сейчас больше нравится.

Аня, вот это Abraham Darby у тебя =) =) =)
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 25 авг 2019, 22:18

angosh » 23 авг 2019, 09:38 писал(а):Подскажите, пожалуйста! У меня 2 куста Crocus Rose. Те самые из Подворья, которые вызвали кучу вопросов. Это мои первые посадки. Начитавшись, я решила , что для объема надо посадить два куста рядом. Расстояние между ними 30см. И вот через три года видно, как один куст гонит цветы и бутоны, а на втором только ботва. Можно ли как-то убрать нецветущий куст, не повредив красавчика. А то смотрится одним кустом, у которого цветы только на одной половине.
75B62BFB-AD8E-4733-BEE1-1B2BE35F7654.jpeg

Ангелина, на расстоянии 30 см? :shock: Даже в моих сверх-стесненных условиях это был бы перебор (правда, в случае с Summer Song 30 см- то, что нужно).
Нецветущий куст убрать конечно можно. Подвяжите ветки в "сноп" обильного куста, в сторону от нецветущего, а в нецветущего срежьте ветки пониже, чтоб было легче работать. И тогда с осторожностью к корням обильного копайте со стороны неудачного саженца. Если уверены, что "неудачный" не исправится. Чем быстрее, тем лучше, при расстоянии в 30 см могут переплестись корни со временем.
Саша. Со мной на "ты"!

Pulchella

Сообщение Pulchella » 25 авг 2019, 22:21

Света, Батшеба у тебя красотка! Цветок у нее, действительно изумительный! Жаль, моя росточком всего 30 см - что-то никак не раскачается прошлогодний латвийский саженец.

И цветение твое way , у меня и летнего цветения такого не бывает (=

Ps как хорошо, что я опять заказала Lichfield Angel :-;)
Полина

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 25 авг 2019, 22:30

Девочки, спасибо большое! (+) (+) (+)
Полин, Lichfild Angel это обязательная программа =) Я специально сфотографировала бутоны, чтобы показать, насколько он обилен второй раз. У меня просто уже кусты вида такого не имеют, как в июне. Есть снизу лысые (а кое кто и не только снизу (=), цветы снаружи подпорчены влагой, ну и форма куста у остинок к осени хуже, это мы все знаем, побеги тянутся.
Вообще я не люблю крупные планы, не интересно.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

счастье

Сообщение счастье » 25 авг 2019, 23:33

Васильна » Вчера, 13:37 писал(а):Да вот да, Наташа, я тоже эту тему всю прочитала, но когда, нос-к- носу со своей розой, не всегда понятно сразу, что из этого выйдет. Я по Лешиному методу тоже куст в разные стороны растягиваю, чтоб копной не стояли, но вот смотрю на видео у Остина, там кусты Golden Celebration не высокие и пушистые , а у меня она плетью быть стремится. Вот и спрашивала, как к обрезке покороче она относится. Возможно кто-то об этом писал, а я упустила.

Света, думаю, не стоит сильно брать во внимание вид Остинок на видео и т.д. Условия разные. Думаю, в нашем климате много кустов перерастают свои размеры. С этим наверное стоит смириться.
К примеру, Queen of Sweden на фотографиях фирмы Остина где-то 1м. (и такая мне нравится больше), у моем же розарии ежегодно осенью 2м. Весенняя обрезка не сильно помогает- вместе с нарастаниям бутонов сильно нарастают ветки. Как будто, сначала нарастают ветки побольше, а потом бутоны надумывают раскрываться.
Golden Celebration, думаю, реально держать в приблизительно нужных объемах в первую волну цветения. Свои (5 кустов) я весной режу по минимуму, поскольку в их местах мне нужны розы повыше. Но поначалу она не наращивает высокие базальные, на сколько помню, только после первой волны цветения наверное. Думаю, можно ее резать весной до 1-1,2м., просто зацветет наверное позже.
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 25 авг 2019, 23:49

Света svetlana-s, у тебя сейчас цветение не отличишь от "летнего". Обилие такое =)
Понравились конечно все. Но особенно- Bathsheba. С интересом наблюдаю за ней.
Саша. Со мной на "ты"!

яна ольха
Откуда: Санкт-Петербург, сад- 40км на северо-запад, Михайловский массив.

Сообщение яна ольха » 26 авг 2019, 00:06

Светлана, спасибо большое за фотографии Bathsheba
Яна.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 26 авг 2019, 06:23

счастье » Вчера, 23:49 писал(а):
Света svetlana-s, у тебя сейчас цветение не отличишь от "летнего". Обилие такое =)
Понравились конечно все. Но особенно- Bathsheba. С интересом наблюдаю за ней.

Саша, спасибо! (+)
Летом, конечно, другая картина. Бутонов сейчас так же много, только цветов гораздо меньше. Сырость.Надо, наверное, чаще применять фунгициды, я вот в инструкции к Медее прочитала, что она и от гнили...не знаю, что бы было, если бы я ею не прошлась, мне кажется, нет сильной разницы, хотя сравнить сложно, все зависит от погоды.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Васильна

Сообщение Васильна » 26 авг 2019, 07:34

счастье » Сегодня, 00:33 писал(а):
Васильна » Вчера, 13:37 писал(а): Golden Celebration плетью быть стремится. Вот и спрашивала, как к обрезке покороче она относится. Возможно кто-то об этом писал, а я упустила.

Думаю, можно ее резать весной до 1-1,2м., просто зацветет наверное позже.

Саша, спасибо, что поделился своими наблюдениями за этой розой. Попробую поэкспериментировать с обрезкой. Вот и Галя Монголка пишет, что в этом случае свои грабли надо испытывать.
Света, на "ты" удобнее

Васильна

Сообщение Васильна » 26 авг 2019, 07:42

Света, розы - чудо!
Strawberry Hill очаровательная. У тебя она плетью растет? Очень нравится, но не понято, это плеть или куст?
Помню, Света Fabiana, показывала ее между Crocus Rose Lady of Shalott, я на нее запала, но посмотрела, у Остина она заявлена как 10ft.
Света, на "ты" удобнее

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»