Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Монголка

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Монголка » 24 авг 2019, 10:47

AnnaSmirnova » Сегодня, 09:22 писал(а):Если хочешь бузину убрать, просто попробуй в начале лета ветки выломать под корень и выпилишь толстые, у меня получилось. Возможно, пару лет надо следить за ней. Я, конечно, не представляю размеры бедствия...

Аня, размеры бедствия огромны и убирать её не хочу, такая страшная стена у соседской пристройки, а она её почти скрывает. Но вот сдержать её нереально. Весной выпилила под корень, поняла, что ошиблась, с придыханием пестовала появившиеся с запозданием новые ростки и ...вуаля, она уже за три метра, но красивая зараза.
Это она в прошлом году в начале сезона, к осени перегнала по высоте девятилетнюю яблоню.
без имени-0692.jpg

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 24 авг 2019, 12:53

Галя, бузина зачетная, оставь ее)) мне кажется, без неё скучновато будет
Можно Аня и на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 24 авг 2019, 12:54

%)
Можно Аня и на ты

Васильна

Сообщение Васильна » 24 авг 2019, 14:37

Nathen » Сегодня, 10:59 писал(а):
Света, да я же сама вместе со своими розочками второгодка (первый год 2015 когда розовая болезнь в голову шарахнула не считается). Я пока ничего не делаю, они у меня тоже ветки двух метровые выдают, на фото как раз одна из них. Но в низу, пушистый кустик. Прочитав "остиновскую" тему раз 5 от корки до корки, запаслась терпением и просто тупо жду когда розули заматереют и на все безобразия смотрю с умилением, растут, значит живут, цветут, значит что-то я правильно сделала. Вот такая философия (":. Единственное что я сделала, так растянула низ кустов по дугам. DSC_1535_450x800.jpg

Да вот да, Наташа, я тоже эту тему всю прочитала, но когда, нос-к- носу со своей розой, не всегда понятно сразу, что из этого выйдет. Я по Лешиному методу тоже куст в разные стороны растягиваю, чтоб копной не стояли, но вот смотрю на видео у Остина, там кусты Golden Celebration не высокие и пушистые , а у меня она плетью быть стремится. Вот и спрашивала, как к обрезке покороче она относится. Возможно кто-то об этом писал, а я упустила.
Света, на "ты" удобнее

Монголка

Сообщение Монголка » 24 авг 2019, 15:05

Света, а это определяется опытным путем. В моем саду могу резать Munstead Wood, Boscobel , Lady Emma Hamilton. Но Abraham Darby - ни-ни, не меньше метра надо оставить, иначе обидится и цвести не будет. Был у меня такой печальный эксперимент, весь сезон слезы возле уродца лила, но простил мамку (": , теперь цветет исправно. (=
DSC_2561.jpg

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 24 авг 2019, 15:53

Barbara » Сегодня, 10:21 писал(а):...ещё посмотрю на неё и отдам соседке...не моя роза... (!";)

Нинада соседке, мне отдай (": Я какой-нибудь из своих двух убогих кустов распушу.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 24 авг 2019, 15:55

Девочки, тема как ожила! Розы красавицы у всех! nirvana nirvana nirvana
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Pulchella

Сообщение Pulchella » 24 авг 2019, 16:33

AnnaSmirnova » Сегодня, 08:15 писал(а):
Полина, цветём, ура!!! Грэм Томас обалденный, там один саженец? Такой широкий!!! Мой молодой, два сезона, но он такой узкий, каким даже SS никогда не был. Сколько он у тебя вширь?

Аня, спасибо! Graham Thomas один саженец, семь годочков ему, был задохлик из задохликов, но с четвертого как запустился... И это еще стянутый, не шире метра я ему позволяю растопыриваться, хотя базальных дает каждый год - море! А мне еще жаль его обрезать... Но надо будет проредить ";)
А вот кто у меня широченный - сейчас метра на два в ширину раскинулся, так это Абраша (Abraham Darby). Его хоть стягивай, хоть обрезай - все свое возьмет (":
Полина

Barbara

Сообщение Barbara » 24 авг 2019, 18:23

svetlana-s » Сегодня, 15:53 писал(а):
Barbara » Сегодня, 10:21 писал(а):...ещё посмотрю на неё и отдам соседке...не моя роза... (!";)

Нинада соседке, мне отдай (": Я какой-нибудь из своих двух убогих кустов распушу.

Вспомнилась фраза- убей бобра, спаси дерево (": ЛеХко...только она у меня не особо куст- куст...я ж на вторую её весну выкинула в костёр, а вечером Лёша мне её притащил, потому что почки пошли расти...я её в горшок определила, пару зим в грядке провела, в прошлом году я сжалилась посадила временно на свободное место...вот она в этом году даже цветёт и нервирует меня (": Откопаю...спасу дерево (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

Терра

Сообщение Терра » 25 авг 2019, 08:22

Варя, может лучше мне ? У меня двее будет .. (*-) заморских редкостей онтарийских никому нинада ?
Радуйтесь !
Тоня .

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»