Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Alexrus » 13 авг 2019, 12:07

Васильна » Сегодня, 08:55 писал(а):
Аня, моя из Подворья. Девочки-спецы, гляньте...фото поближе. Колючая очень. Если это не она, то кто?IMG_0815.jpg
Купила ее, увидев прекрасный цветущий куст у Оли Олены.

Светлана, это она, не переживайте )

Ирина П

Сообщение Ирина П » 13 авг 2019, 12:08

Wild Rover уже давно ушла на костер. Меня ее ЧП не заботила, мне не нравилось, что сливовый цвет, за что её брала, в моих условиях роза почти никогда не показывала.
Со мной на ты

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 13 авг 2019, 12:09

Вечером перед сном, как мужа уложу (= , посмотрю рекомендованные сорта. Кстати, при таком подходе, мне потом розы и снятся в основном. Гуляю день через день по прекрасным садам, а изредка еще снится, что какой-то из этих садов-мой. Зимой так классно было! За окнами сугробы, а во сне цветущее лето.
Прошу прощения, что отошла от темы.
Оля. На "ты") Псков.

Таняс

Сообщение Таняс » 13 авг 2019, 13:36

Ирина П » Сегодня, 11:42 писал(а):
Вот далась Вам эта ЧП. Когда остинки разрастутся и будут в высоту с Ваш рост и в ширину не обхватить, будете только благодарны ей, что листья к осени сами осыпались (=

Лучше и не скажешь!!!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

gin-ger

Сообщение gin-ger » 13 авг 2019, 16:22

=) (":
Я - Елена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 13 авг 2019, 16:33

Осенью лысым кустам я, конечно же, радуюсь, но сейчас полуоблезлые со страшными листьями розы меня бесят :evil: Все таки внешний вид розариев это и красивая листва во многом. А уж совсем лысые, как мои Саммер Сонги сейчас, например, так это вообще фу. К остинкам у меня особое отношение, но среди других роз, конечно отчаянных ЧПшистов стараюсь не брать, и если год за годом куст лысый, то это точно кандидат на вылет.
Но тут есть нюанс... По техническим причинам я убрала 4х летний куст Cymbalinе. Он был постоянно в ЧП, просто с рождения. И место хорошее... восстановила я сорт в другом месте, более тёмном и сыром. И сейчас на этом однолетнем кусте практически нет ЧП. Вот что это? Если сорт ну очень нравится, но у моего экземпляра есть проблемы, не важно какие, я меняю саженец и желательно место. Если история повторяется, значит или терпеть, или убирать, тут уже под настроение))
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Васильна

Сообщение Васильна » 13 авг 2019, 18:54

Alexrus » Сегодня, 13:07 писал(а):
Светлана, это она, не переживайте )

Алексей, спасибо за экспертное мнение. А то ростишь-ростишь под одним именем, а бац и не она оказывается (=
Таня, Tatiana 68, тоже спасибо за подтверждение подлинности.
Света, на "ты" удобнее

Maruiama

Сообщение Maruiama » 13 авг 2019, 20:26

Мои остинки в этом году меня больше радуют, чем все остальные розы других производителей. Как не странно, но они в этом году стоят без ЧП. А вот все остальные почти голые, несмотря на то что все розарии обрабатывались одновременно и одними и теми же препаратами. Этот год вообще какой-то аномальный на болячки и количество вредителей. Я уже сменилась с голыми кустами. А больше всего обидно, что соседка в этом году вообще ни одной обработки по саду не делала, а результат в итоге у нас одинаковый.
Вот что это????
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

Хелен

Сообщение Хелен » 13 авг 2019, 22:42

svetlana-s » Сегодня, 17:33 писал(а):
Осенью лысым кустам я, конечно же, радуюсь, но сейчас полуоблезлые со страшными листьями розы меня бесят :evil: Все таки внешний вид розариев это и красивая листва во многом. А уж совсем лысые, как мои Саммер Сонги сейчас, например, так это вообще фу. К остинкам у меня особое отношение, но среди других роз, конечно отчаянных ЧПшистов стараюсь не брать, и если год за годом куст лысый, то это точно кандидат на вылет.
Но тут есть нюанс... По техническим причинам я убрала 4х летний куст Cymbalinе. Он был постоянно в ЧП, просто с рождения. И место хорошее... восстановила я сорт в другом месте, более тёмном и сыром. И сейчас на этом однолетнем кусте практически нет ЧП. Вот что это? Если сорт ну очень нравится, но у моего экземпляра есть проблемы, не важно какие, я меняю саженец и желательно место. Если история повторяется, значит или терпеть, или убирать, тут уже под настроение))

Согласна. Менять саженец-пока не пробовала. А менять место - иногда срабатывает. Голден Селебрейшн в новом месте выпустила длинный побег и поменьше есть. Это в первый раз лет за пять, квсегда была по коленку. Зато от Крокуса зацепила ЧП, хотя раньше в многолетниках не болела. Но тут я буду бороться! А вот Леди Эмма Гамильтон рядом (тоже новое место) и не растет и болеет пуще прежнего. Что-то задолбалась я с ней, повторять не буду, в это место точно (хотя ооочень хочется, просто в предложениях на осень не вижу в доступных местах), хочу на ее место карликовую голубую елку шариком.
Саммер Сонги на приподнятой клумбе в полутени совсем не болеют, как и Крон Принцесса Маргарет рядом и Грэхем Томас. Да и никогда SS не болели. Парадокс. Но рядом печка-мангал и золы вдоволь достается, может помогает?
Нашла показательное фото начала лета с выраженными формами куста.
Изображение
В центре Lady of Megginch, правее узкий веник Queen of Sweden. Левее Fisherman's Friend. Если у последней куст невнятный и мелковат, но старается, то у остальных полностью устраивает, даже с особенностью Queen of Sweden смирилась и нашла прелесть, колонна, почему нет?.. Росту в них около 1,2-1,4 м. Вот про такие "формы" и писала. Читаются. Поэтому не бесят даже без цветов. Но это личный бзик, не розоман ни разу. Просто роза для меня-это кустарник прежде всего. Остальные розы, без формы, "вижу" только во время цветения и весной, соскучившись.
Лена

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 14 авг 2019, 01:20

Таняс » Вчера, 13:36 писал(а):
Ирина П » Сегодня, 11:42 писал(а):
Вот далась Вам эта ЧП. Когда остинки разрастутся и будут в высоту с Ваш рост и в ширину не обхватить, будете только благодарны ей, что листья к осени сами осыпались (=

Лучше и не скажешь!!!!

Ну нет, когда розы лысеют в сентябре (как в прошлом году) это да, радует, но когда они с конца июля стоят без листвы или все в чёрных пятнах, а потом без листвы внешний вид розариев совсем не радует, да и для самих кустов это тоже не очень хорошо, начинается новый прирост, даже дилетанту видно, что он рахитичный и практически лишает нас полноценного второго цветения. Единственно только на зимовке это не сильно сказывается.
Из остинок приверженностью к ЧП у меня всегда отличаются кусты Принцессы Александры Кентской, один из немногих сортов Остина полностью лысеющих от ЧП.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»