Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Дресва »

Fan_of_roses [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=305629#p305629]» 9 минут назад[/url] писал(а):

Поясните, кто знает и кто в теме: в СЗ на сп-дача есть подтвержденные оба сорта. Они тогда откуда?
Ну если верить дате на письме у Г-на Остина форс-мажор с этими сортами. Подтверждены были до нового года, а по мере отправок похоже с саженцами что то не то. Вот письмо и выпустили. Отказы бывают до самого момента отправок покупателям если судить по прошлым закупкам.
Мне нравится быть Дресвой.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Монголка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=305625#p305625]» Вчера, 22:00[/url] писал(а):

Лена, Манстед Вуд у меня чуть выше метра, Пилигрим чуть выше, просто я его режу нещадно, мне там высокая роза не нужна, и, все равно, к концу сезона он становится выше Манстеда сантиметров на 20.
Прекрасно вместе смотрятся! Надо повторить! Спасибо!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

swetkakiwi

Сообщение swetkakiwi »

Sir John Betjamin (Ausvivid) Это называется, что хочу видеть, вот и вижу (": Я даже и не написала, скопировала название с сайта... (= ("=") вот и стыдно мне, за не мою ошибку (*-) О !!! в Хэлпе также пишется ";) даже и не знаю как правильно ;>) И мне тоже нравиться Пилгрим позади (+) правда я место для другой розы держала, теперь изменю план. Пилгрима жду зимой в Июле (=

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Читаю про Mansted Wood и думаю что-же мне делать? Свой первый я посадила буквально в 60-70 см от Golden Celebration. Mansted Wood у меня почти всегда в тени но дорос до 80 см примерно на второй год. А его сосед 1,2. Правда там крысы, или другие грызуны в корнях резвились целый сезон. Потому рост наверное не показателен. Под Mansted Wood вообще куча дырок постоянно возникала. Ладно. грызунам я устрою сладкую жизнь и надеюсь выгоню.
Задавит же наверное Golden Celebration малыша Mansted Wood ? Отсаживать пока не поздно?
Ольга

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Ольга, отсаживать не поздно. 60-70 см маловато.
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье »

Монголка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=305625#p305625]» 19 фев 2019, 21:00[/url] писал(а): Лена, Манстед Вуд у меня чуть выше метра, Пилигрим чуть выше, просто я его режу нещадно, мне там высокая роза не нужна, и, все равно, к концу сезона он становится выше Манстеда сантиметров на 20.
Гапя, насколько нещадно режешь The Pilgrim? Я своим The Pilgrim-ам оставляю весной где-то 70-80 см, и на сколько помню 2 м. высоты для них потом- не предел...
Саша. Со мной на "ты"!

Монголка

Сообщение Монголка »

Саша, я режу, примерно так же, но он у меня на полном солнце сидит, поэтому сильно не тянется, как у тебя, но 150-160 см к концу лета бывает.

счастье

Сообщение счастье »

Галя, мои тоже на полном солнце, только со сторон затеняются другими розами, похоже как у тебя на фото. Никаких совсем рядом строений и высоких деревьев-кустов нет. Возможно, учитывая наше "полное солнце", мои кусты The Pilgrim решили, что нужно тянутся, вдруг где-то выше над ними будет больше солнечно :shock:
Саша. Со мной на "ты"!

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

счастье [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=306373#p306373]» 24 фев 2019, 21:21[/url] писал(а):
Ольга, отсаживать не поздно. 60-70 см маловато.

Спасибо. Увидев ответ увидела что коряво написала вопрос. И вообще его не дописала. Не дописала что розы те встречают свою третью весну. И я переживаю не наврежу ли я Golden Celebration отсаживая Mansted Wood. Тем более что точно не решусь заниматься пересадкой весной. А к августу ведь ещё больше станут и ещё больше сплетутся корнями.
В данном случае мне больше жалко Golden Celebration ведь MW у меня есть ещё один.
Надо конечно собраться с мужеством и отсадить.
Ольга

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

[quote="OlivkaR [url=viewtopic.php?p=306631#p306631] »
Спасибо. Увидев ответ увидела что коряво написала вопрос. И вообще его не дописала. Не дописала что розы те встречают свою третью весну. И я переживаю не наврежу ли я Golden Celebration отсаживая Mansted Wood. Тем более что точно не решусь заниматься пересадкой весной. А к августу ведь ещё больше станут и ещё больше сплетутся корнями.
В данном случае мне больше жалко Golden Celebration ведь MW у меня есть ещё один.
Надо конечно собраться с мужеством и отсадить.
[/quote]
Ольга, позволю себе вмешаться, так как в нашем климате совсем не значит что розы будут такого же размера как в более южных регионах и польза от пересадки будет очень сомнительна. Я предпочитаю розы без очень серьезной причины не пересаживать, и так у нас одна экстремальная зима сменяет другую и розам и так не легко приходится. Разумеется это всего лишь мое мнение. Если уж очень нужна пересадка, то мне очень понравился способ, рекомендованный нашей землячкой форумчанкой Яной (у которой шикарные штамбы). Для пересадки используется строительное ведро без дна, которое вкапывается, вбивается вокруг розового куста, корни ниже ведра подрезаются лопатой и с этим ведром земляной ком переносится в заранее подготовленную яму по размеру этого же ведра, после установки кома в яму ведро вытаскиваем. Самый малотравматичный способ пересадки, розы ее почти не замечают. Этот способ не подойдет если уж очень песка много в почве и он высыпается даже из ведра, или места мало чтобы подобраться к розе, ну и помощник нужен.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»