Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Ирина П » 14 мар 2019, 23:40

Елена76рег » 28 минут назад писал(а):Девочки, в прошлые годы тема уже была актуальна с февраля! Она не только про открытие, но и про "приоткрытие". Предыдущие фото как раз "оно". И девочки из Белорусии открываются, интересно ведь:) Я, например, в следующие выходные собираюсь с торцов приоткрыть и ЗАГЛЯНУТЬ наконец-то! Потом опять закрыть...

Поддержу Лену. Подмосковью и районам севернее тема по открытию будет актуальна с середины апреля.
Я категорически против приоткрытия укрытий. Там сейчас сложился свой микроклимат, который отлично работает и выравнивает температуру в укрытии независимо от уличной. Открыть, значит нарушить сложившийся баланс.
Сама никогда торцы не открывала и не проветривала укрытия.
Со мной на ты

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 14 мар 2019, 23:44

Ира, да Лена сама уже заглянула в укрытие (+) (": !
Елена, на "ты", конечно

Самарянка

Сообщение Самарянка » 14 мар 2019, 23:50

Я тоже - не приоткрываю и не проветриваю. И снег не счищаю. ";)

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 14 мар 2019, 23:58

Девочки, я же не про открытие роз, а про открытие темы! Сколько уже сообщений и фотографий по открытию из теплых регионов, неужели никому не интересно?
Елена, на "ты", конечно

Nagayna

Сообщение Nagayna » 15 мар 2019, 01:03

А тему пора) вон крым уже зацветает))! А в укрытия я рукой с телефоном лажу) сфоткаю и руку убираю- а потом смотрю кадры). Так имхо лучше)- хотя все субъективно в моем случае)
Зовут Лена))) и на ты)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 15 мар 2019, 07:54

Наверное, вопрос: "приоткрывать или не приоткрывать розовые укрытия?" так по-разному трактуется, из-за и использования разных укрывных материалов. Я вот тоже не уверена в воздухопроницаемости своих укрытий. Но пока не заглянуть, при всем желании. Ещё только очертания проявляются, все под снегом.
Я Наталия (;")

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 15 мар 2019, 08:53

Судя по картам погоды, рано еще открывать ( я пока не планирую ) . Зоны холода гуляют и минусы ночные еще будут . Не удивлюсь , если еще снегом присыпет. Лето сухое было, а зима ...- уставали снег чистить. Он , правда, у нас сходит всегда быстро :-) Да и укрывной легче сушить, когда тепло установится.
Елена

Марина_М

Сообщение Марина_М » 15 мар 2019, 09:30

У меня появилась возможность приоткрыть укрытия. Пока ,конечно,мало что понятно,но кончики некоторых розочек зеленые были. С укрытий снег сошел полностью.
Марина.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 15 мар 2019, 09:43

А я всегда приоткрываю свои укрытия, хоть это и лутрасил. Ничего плохого от этого никогда не было. Нормально всё! Хотя, возможно, сказывается молодость моего сада. Роз старше 3 лет нет. Так что, на этих выходных разгуляюсь в своём саду (=
И помнится мне, что Марта наша Джаз открывает свои розы в середине марта. Если ошибаюсь, пожалуйста, поправьте . (;")

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 15 мар 2019, 09:45

и Да! хорошо бы уже тему открытия начать! Алексей! Беларусь! Южане! уж порадуйте нас! )-vo!)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»