Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Astra

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Astra » 04 фев 2019, 14:19

У нас столько снега в эту зиму, что и не долезть до укрытий...Пусть спят. Я даже к хвойным не лезу шапки сбивать. Живу постоянно в доме. Было бы мало снега, может и полезла бы, а сейчас и желания нет проваливаться по пояс в сугробы (": .
Олеся

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 04 фев 2019, 14:45

Ирина П » 33 минуты назад писал(а):
Наташа, если почитать тему сначала, то каждую весну кто-то что-то пытается сделать с укрытиями. То кажется снега мало, то его много, то корка ледяная мешает... Считаю, что просто дома засиделись, по саду скучают. Отсюда и телодвижения.
Живу при розах. Время свободное есть. Но даже пальцем не пошевелю. (*-)

С)
Аналогично. Еще чего. Пока не пришла пора снять укрытия, я отдыхаю от роз.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Nathen

Сообщение Nathen » 04 фев 2019, 14:55

Ирина П » 37 минут назад писал(а):
Наташа, если почитать тему сначала, то каждую весну кто-то что-то пытается сделать с укрытиями. То кажется снега мало, то его много, то корка ледяная мешает... Считаю, что просто дома засиделись, по саду скучают. Отсюда и телодвижения.

Ирина спасибо, что откликнулись. Тему конечно читала, просто ошалела малость от такого количества снега, вот и переживаю за розульки первогодочки. А так то ни сил ни времени нет. Не буду городить огород, а буду ждать весны.
Наталия

Nathen

Сообщение Nathen » 04 фев 2019, 14:58

Вот и Светлана откликнулась, спасибо вам. Всё поставила лопату в уголок, пошла пирожки печь. %)
Наталия

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 04 фев 2019, 15:25

Nathen » Сегодня, 11:46 писал(а):
Девочки я за советом. После продолжительных снегопадов вчера была оттепель с дождём, сейчас опять морозит. Все укрытия покрылись ледяной корочкой, вот посоветуйте стоит эту корочку хотя бы по верху снять или не трогать? Сижу думу окаянную думаю (!";)

У вас в укрытии много воздуха, зачем трогать ледяную корку. Я 2 зимы назад показывал какой жуткий был у нас ледяной дождь, всё было покрыто панцирем слоем 2 см. viewtopic.php?f=5&t=255&hilit=%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C&start=5180#p181708 Никогда ещё розы лучше на моём участке на севере не зимовали. Но это и объяснимо, получился настоящий ледяной термос, который не пропускал изменения температуры, внутри укрытия видимо так и оставалась слабоотрицательная температура, разрушилась корка только весной в марте, когда пришло тепло.

Svet_ Lana

Сообщение Svet_ Lana » 04 фев 2019, 15:48

Ирина П » Сегодня, 12:09 писал(а):

Ирина, согласна с вами целиком и полностью, хоть и не живу при розах, на дачу наведываюсь два раза в месяц... Никогда ничего не раскрываю, не проветриваю раньше времени, и вообще не сую свой нос в укрытия, розы спят, у них там свой микроклимат создан, ну и зачем его нарушать??? И снег с тоннелей никогда не убираю, корку не счищаю, жду пока само всё расстает и не дергаюсь. Но при всем при этом каркасы и тоннели делаю очень прочные, высокие, с достаточным количеством воздуха внутри и чтоб не рухнули под большим слоем снега.
Я - Светлана. Со мной можно на ты *)** сама садик я садила......эта песня без начала и конца...

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 05 фев 2019, 15:29

IMG_20190205_134022.jpg
IMG_20190205_160640.jpg
IMG_20190205_160607.jpg

У меня на градуснике +2,5.
Почему-то ощущаю не зимнюю оттепель, а будто уже совсем скоро весна начнётся.
На парковке лужицы, сугробы за несколько теплых дней очень сильно осели, несмотря на ночные минусы.
Сквозь серые тучи смотрят голубые глаза весеннего неба... Иногда в просвет между тучами блеснёт золотистый солнечный лучик...
Или это только я весну чувствую?
Вложения
IMG_20190205_151212.jpg
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Marylia

Сообщение Marylia » 05 фев 2019, 17:02

У нас эта зима тянет на зону 7а nirvana

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 05 фев 2019, 17:30

Западную Сибирь подмораживает последнюю неделю, под сорок днем, за сорок ночью. Но сухой воздух помогает переносить морозы с относительной улыбкой. Розы я люблю и буду рада, если никто не вымерзнет, не выломается и не выпреет. В случае выпадов рвать волосы не собираюсь, посадить на свободное место есть кого. Мандраж первых лет прошел, я в полной мере испытала отрастание от прививки в июле вроде бы выпавших кустов, шикарные кусты после "котовских". Укрытие снимать намерена после майских праздников, а заглядывать под него не раньше середины апреля! (=")
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Вишенка

Сообщение Вишенка » 05 фев 2019, 17:40

Юль, у нас, кажется, на спад пошли морозы. Утром ещё 37 было, сейчас уже 26. Но ветер ...И снега нынче выше крыши.
Ирина, на ты.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»