Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Зимовка Lichtkonigin Lucia

Сообщение Самарянка »

Надежда писал(а):...Люда, красавица LL! У меня её нет, есть у соседки, раз уже перезимовала. А она укрывает - одно название :lol: - ставит на бошку дырявый ящик, хорошо, если поверху листьями засыплет. Но у ней повыше участок и нет таких "постаментов", как у меня, все на одном общем уровне посажено. У меня в ту зиму помэрли Тизин Джорджия, Эльф и Джуд Обскъе усынинского разлива.

Спасибо, Надежда! LL посажена в 2008 г., вот с тех пор ни одной проблемной зимовки у нее ЛИЧНО не было! Молодец девушка! А ведь две зимы за это время были ого-го какие... И каждый раз все выше и выше - до 2,5 м вытянулась...
Ой! Как же весны-то захотелось!

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Зимовка Lichtkonigin Lucia

Сообщение Надежда »

Самарянка писал(а):Спасибо, Надежда! LL посажена в 2008 г., вот с тех пор ни одной проблемной зимовки у нее ЛИЧНО не было! Молодец девушка! А ведь две зимы за это время были ого-го какие...

Люд, а какие у вас были эти зимы? Пытаюсь прикинуть, на что вообще мне стоит рассчитывать :-)
Самарянка писал(а):Ой! Как же весны-то захотелось!

Агаа :roll: :-)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Самарянка

Re: Зимы в Самаре

Сообщение Самарянка »

Надежда писал(а):...Люд, а какие у вас были эти зимы? Пытаюсь прикинуть, на что вообще мне стоит рассчитывать ...

Осень/зима 2009/2010 - больше месяца морозы без снега ниже -30, осень/зима 2012/2013 - до конца декабря морозы до -26 так же без снега.

Pulchella

Фламментанц, зимовавшая стоя

Сообщение Pulchella »

Ну а я немного подкрашу тему своей Фламментанц. Она вообще-то была у меня куплен а под названием "французский шиповник Тоби" laugh и соответственно первые три года зимовала как настоящий шиповник - стоя, без укрытия. (=") Какие это были зимы, сейчас не помню, но все их она перенесла на ура ok Сейчас я ее укрываю, как все розы :geek:
DSCN4131.JPG
Полина

mgrib

Re: Розы растут в укрытиях! Прогнозы по Москве

Сообщение mgrib »

вчера заглянула под укрытие,а там у "выхода" с розами накрыт клематис и он весь с БОльшими почками! )-vo!) В другой тоннель заглянула, а там розка тоже с почками! (!";) Так вот!!!!!! Если сейчас вдарит мороз, то все почки померзнут! sos Вот я и думаю может приоткрыть торцы? пусть там чуть похолоднеет?!
vprzd » Вчера, 11:49
Друзья, за окном замечен СНЕГ, точнее снежок, ттт, пытается так робко идти!!!
Все думаем о снеге, настраиваемся и всячески притягиваем его... ну что за зима в конце-то концов?

Если,я не ошибаюсь вот и Владимир переживает за снежок,толку от того,что он за ночь навалил, так сегодня передают +3, уже почти все растаяло (**::) Вообщем,если снега не будет,то пусть и морозов не будет, а если нападает, тогда пусть жахнет морозец!!!!! *)**
Ну вот как бы так, это мое мнение!
Всем привет я Марина! Изображение

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Зимы в Самаре

Сообщение Надежда »

Самарянка писал(а):Осень/зима 2009/2010 - больше месяца морозы без снега ниже -30, осень/зима 2012/2013 - до конца декабря морозы до -26 так же без снега.

Какая жуть!!! :shock: :o Что же выжило в таких условиях вообще? А вот интересно, насколько в глубину у вас земля промерзала? Не проверяли по весне?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Зимовка почек и побегов

Сообщение Alexrus »

Марин, почки не раскрывшиеся выдерживают довольно сильные морозы. Так что я думаю что с ними ничего не будет. А если и подмёрзнут при очень сильных морозах, то почки не самые большие потери. Слава богу растения так придуманы (": , что у каждой почки (в частности у роз) есть 3 почки замещения. Главное что бы побеги перезимовали.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Растаявший снег. Прогнозы по Москве

Сообщение Alexrus »

От выпавшего сегодня снега толку никакого, только грязи и сырости добавил, так хорошо, сухо было на дорогах =)
Теперь почти неделя плюсовых температур, а потом вроде замаячили на горизонте не самые сильные морозы http://www.gismeteo.ru/city/busy/4368/

mgrib

Re: Зимовка почек и побегов. Почки у клематисов

Сообщение mgrib »

Alexrus писал(а):Марин, почки не раскрывшиеся выдерживают довольно сильные морозы. Так что я думаю что с ними ничего не будет. А если и подмёрзнут при очень сильных морозах, то почки не самые большие потери. Слава богу растения так придуманы (": , что у каждой почки (в частности у роз) есть 3 почки замещения. Главное что бы побеги перезимовали.

Ага, Леш у роз то есть почки замещения, а вот у клематиса я думаю нет, а там почки примерно по 1см,это только вырезать,тогда цвести будут поздно да и розы тоже! (!";)
Всем привет я Марина! Изображение

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Re: Архангельск: снег и мороз

Сообщение Koznatnik »

А у нас хорошие новости, за ночь нападало прилично так снега, мягонького, пушистого, на улице -4, очень хорошо, приятно и снег ещё обещают )-vo!) , я сегодня на радостях сбегала все торцы закидала, т.к. через несколько дней опять резкое понижение до -25, а теперь уже и не страшно, со снегом то, пущай морозит :grin:
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»