Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ольга В.

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Ольга В. »

Анжела! Полностью согласна! Давно так делаю. )-(;
Ольга. Со мной на ты, пожалуйста. )))
https://fotki.yandex.ru/users/oevin/album/477277/
http://oevin.moifoto.org/

kosch

Сообщение kosch »

Леша, да фиг с ним, с лапником, я про другое пыталась сказать, в основном про листья. Как упростить процесс укрытия без ущерба для роз :).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Самарянка

Сообщение Самарянка »

kosch писал(а):Леш, лично я бы давно упростила процесс укрытия - просто гнула бы розы как есть (с листьями, цветами и всем прочим) и сверху дуги с лутрасилом, процесс ускорился бы в разы. Я так укрываю уже давно,...
Анжела!!! %) И я этим же уже второй год отмечаюсь!

Изображение

Изображение

Изображение

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

kosch писал(а):Леш, лично я бы давно упростила процесс укрытия - просто гнула бы розы как есть (с листьями, цветами и всем прочим) и сверху дуги с лутрасилом, процесс ускорился бы в разы. Я так укрываю уже давно, все замечательно, ну не влияет вся эта возня с листьями и обрезкой на зимовку. На зимовку влияет то, как посажены розы, были ли перекормлены или нет, качество самих саженцев, но уж не эта предзимняя авральная суматоха с обрыванием и формировкой. Бывает так, что все эти бутоны успевают процвести под укрытием и дать плодики, а бывает, что и загнивают - но абсолютно ничего страшного, все равно верхнюю часть побега я отрежу весной. Весной, по крайней мере, зима над душой не стоит, занимайся розами сколько хочешь. Вот вспомни, когда-то я тебя еле уговорила отказаться от такого большого количества лапника под лутрасилом, и розы сразу перестали выпревать, ты сам говорил. Пыталась отговорить и от строительства таких капитальных укрытий с вагонкой, но не смогла, а потом ты вроде сам убедился, что с дугами проще и зимовка не хуже. Короче, мой тебе совет - раз у тебя столько розариев ждет укрытия осенью, забей на листья :). Связал, пригнул, дуги поставил и свободен :). Закупи побольше канцелярских зажимов. Тогда на каждый сад будет уходить по паре дней. Весной можно эти листья веником вымести, но я даже и это перестала делать - они чуть позже сами куда-то деваются.
Анжела, вот и я так всегда делаю много лет))) С)
kosch писал(а):
Алексей, вот Вы очень любите берёзы и хвойные, а укрытие лапником считаете, что нормально))) Ведь елки очень медленно растут, чтобы восстановить то, что люди с них оборвали. У меня сердце кровью обливается, когда я вижу у соседей укрытые растения лапником, притом очень пушистыми хорошими ветками, ни какими-то облезшими и полусухими. Каждый старается своё сохранить, а что в природе, то пусть оно как хочет))) Не в обиду сказано, но очень хочется, чтобы мы сами природу берегли для себя и своих потомков. Уж простите, что высказала свои мысли :oops: (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

lenik

Сообщение lenik »

Лёша, сочувствую...очень! против природы мы бессильны. Березы конечно хороши, но как же их скручивает в бараний рог..жуть.
Все наладится! Лёш, и я согласна с девушками, нужно пересматривать технологию подготовки роз... а то у нас то морозы в октябре, то ледяной дождь в ноябре. Даже я в этом году не обрезала листья у штамбов и почвопокровных роз...сразу ускорился процесс. ok
Согласна с Галиной по поводу лапника...ну где его столько набраться...каждый год??? вот и стоят все ёлки-сосны в лесу голые...жалко, сил нет. Можно конечно свои хвойные кронировать, но это же не до бесконечности (!";)

fli

Сообщение fli »

А розы надо укрывать с листьями ))
У меня мама , расставляет по розарию ведра и пеньки ,а сверху накидывает банер,толстенный,тяжеленный (рекламный баннер,кто то из нас его притащил с работы,укрывали стрйматериалы,так и остался)
И усе.
Жалко,что не фоткала ее розарий.
На следующий год ,не забуду сфоткаю.
Все цветет и пахнет)))
Выпадов минимально,ну может одна две за пару лет.
А какой у нее Фламментанц,монстр,монстровый.
Наталья.
Можно на ты.

Sve

Сообщение Sve »

lenik писал(а):Согласна с Галиной по поводу лапника...ну где его столько набраться...каждый год??? вот и стоят все ёлки-сосны в лесу голые...жалко, сил нет. Можно конечно свои хвойные кронировать, но это же не до бесконечности (!";)
Да ладно, у сосен и так ветви только на верхушках, а подлесок в любом случае должен вырубаться и в основном он не хвойный. Да и у елок тоже ветви только на полянах. Не больно этот лапник и добудешь в лесах, не срубив деревья. Под любой ЛЭП и у ЖД у нас его каждый год кучами вырубают. И просеки сейчас делать начали противопожарные. Надо только брать там, где положено. Да и не больно он кому нужен... У нас из всего садоводства единицы его используют, лес самовольно на дрова - бывает, и то в основном упавшие деревья пилят.

У нас в этом году дорогу расширяли - так этот лапник до сих пор кучами гниет, никто не вывез, даже жалко - пропадает.

kosch

Сообщение kosch »

Да понятно, что здесь все люди нормальные и не будут с живых, не упавших елок, в лесу ветки срезать. Просто когда и лапник навален (я не имею в виду прикрыть какой-нибудь веточкой для выравнивания, а именно навален) и лутрасил сверху, у розы есть все шансы выпреть.
Но больше всего не могу понять, зачем наваливать на себя ту лишнюю работу, которая в тягость или ты не успеваешь. К примеру, если бы мне доставляло удовольствие (как многим тут на форуме) сидеть в свободное время и медитировать над обрыванием листьев, так и разговору бы не было. А если ты не успеваешь, у тебя куча дел и время поджимает, так чего его тратить на всякую фигню, по большому счету необязательную.
Анжела

Sve

Сообщение Sve »

Самарянка писал(а): И я этим же уже второй год отмечаюсь!
А у меня все с точностью до наоборот - раньше всегда связывала целиком и закрывала с листьями. А потом начиталась форумов и стала заниматься розами исключительно осенью, спокойно, не торопясь - практически весь октябрь уже больше делать нечего. И теперь никогда не откажусь от этого. Теперь весной все спокойно успеваю - и рассадой заняться,и землей, огородом, теплицами и даже картошку свою немножко стали сажать (так соскучились по своей картошке). Весной каждый час на счету и все требует рук и внимания. Сейчас про розы вспоминаю только когда они уже с бутонами практически, иногда даже развязать забываю. Так что это каждый для себя должен решать - когда у кого есть время, тогда и нужно это делать

kosch

Сообщение kosch »

Ну не знаю, я и так весной все успеваю спокойно, и теплица там, и огород, и всякое такое (в основном посадки :)). На раскрытие у меня тоже уходит не больше пары дней - в первый все открываю и растаскиваю дуги по местам (это самое страшное :)), а на второй подрезаю розы в смысле формирующей обрезки, и усе. Ну, могу заодно порыхлить и удобрение кинуть. Или сделать это потом :). Поскольку у меня один лутрасил, розы приучать к свету не надо, ориентируюсь не на пасмурные дни, а на свой приезд на дачу.
Кстати, открываю тоже поздно, иногда розы уже с новыми листьями.
Анжела

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»