Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kaisa

Re: Фоторепортажи из-под укрытий

Сообщение kaisa »

Надежда писал(а):Оля, какие класснючие фотки! Так приятно повидать розочки, хоть и не свои! :-) Мишутка продолжает оставаться красавцем, даже под простынями :lol:

Надюш, Наташа, Татьяна, Марина, Алексей! спасибо за комплимент… Буду дальше стараться делать фоторепортажи - только было бы чего снимать! :oops:
Всем нам удачной зимовочки!!! Кто его знает - вдруг и впрямь в этом году повезет? Ведь уже пол-зимы минуло… nirvana (;") ok (air)
Ольга

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Прилетел арктический антициклон?

Сообщение Надежда »

Надежда писал(а):У нас под утро дало минус 30, муж сказал, я ночью наблюдала только -25.

На три часа ночи: -34! Вышла покормить и утеплить собак, жалко... Пальцы начинают отмерзать через пару минут :-)
Просмотрела несколько прогнозных сайтов, на Гисметео - самая адекватная картина, остальные показывают более теплую погоду.
Хоть бы ненадолго такой мороз, страшновато! :?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kosch

Re: Морозы на Урале

Сообщение kosch »

Ух ты, Надя, какой кошмар! Действительно, хоть бы у вас это ненадолго было, иначе при отсутствии снега могут и места посадочные освободиться :(. Будем надеяться, что или снег быстро выпадет, или температура поднимется.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Надежда

Re: Морозы на Урале

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Ух ты, Надя, какой кошмар! Действительно, хоть бы у вас это ненадолго было, иначе при отсутствии снега могут и места посадочные освободиться

Анжел, нет, что ты! Снег есть и порядочно (я писала)! Но у меня все посадки так подняты, что я очень боюсь промораживания корневой, несмотря на шубу из снега. Ведь за прошлую, достаточно мягкую зиму, у меня повыпали все желтые и с желтым оттенком розы (кроме серба Концерто)

kosch

Re: Зимовки и микроклимат. Выпад желтеньких

Сообщение kosch »

Вот зараза, но с другой стороны, эти желтые розы почему-то у многих выпадают самыми первыми. Хотя лично я не замечала какой-то особой неустойчивости именно у желтых роз, но мне и грех жаловаться - за все зимовки вообще еще никто не помер, наверное, из-за какого-то хорошего микроклимата участка. Потому что даже у ближайшей соседки, которая стала укрывать почти как я, все равно выпады есть. И в первую очередь именно среди желтых. Видимо, мне с участком повезло, он немного повыше всех остальных (как бы на вершине горки), и вся вода обычно к соседям уходит :)
Анжела

Надежда

Re: Зимовки и микроклимат. Выпад желтеньких

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Вот зараза, но с другой стороны, эти желтые розы почему-то у многих выпадают самыми первыми. Хотя лично я не замечала какой-то особой неустойчивости именно у желтых роз, но мне и грех жаловаться - за все зимовки вообще еще никто не помер, наверное, из-за какого-то хорошего микроклимата участка.

Думаю, прежде всего тебе повезло с наследственным и приобретенным талантами розоводства :-) (+) ("=")
Я буду пробовать по-всякому, пока есть силы и желание. Надеюсь, когда-нибудь приспособлюсь к своему участку и сведу выпады к минимуму. Лишь бы снег выпадал исправно :-)

kosch

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение kosch »

Талант не при чем, я просто быстро закончила с экспериментами :), пробовала в разных розариях укрывать по-разному и вывела для себя оптимальный способ. И, что было наиболее важно для меня, наименее трудозатратный, потому что не могу позволить себе тратить на укрытие по месяцу, у меня есть чем еще заняться (": . А соседка, например, в прошлом году укрыла почти как я - не стала обрезать и окучивать, а пригнула и укрыла лутрасилом, но пока я не видела, все-таки напихала под лутрасил лапника. А весной, когда она сокрушалась, что многие побеги черные, я эту гору лапника увидела и побеги посмотрела, а они просто сопревшие. Но соседка сказала, что в следующий раз она опять укроет по-старому, то есть окучит, обрежет и под лапник, так что весной посмотрим. Я даже доказывать ничего не стала, т.к. считаю, что каждый сам кузнец своего счастья :).
Анжела

Самарянка

Re: Зимовка Lichtkonigin Lucia

Сообщение Самарянка »

Про желтые розы... Моя ароматная красотка Lichtkonigin Lucia каждый раз зимует очень хорошо, даже несмотря на катаклизмы погодные!
А выложу-ка я фото, давно темы "обесцветились" что-то...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

vprzd

Re: Москва - кажется, снег?..

Сообщение vprzd »

Друзья, за окном замечен СНЕГ, точнее снежок, ттт, пытается так робко идти!!!
Все думаем о снеге, настраиваемся и всячески притягиваем его... ну что за зима в конце-то концов?
Владимир

Надежда

Re: Про эксперименты и укрытия

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Талант не при чем, я просто быстро закончила с экспериментами :), пробовала в разных розариях укрывать по-разному и вывела для себя оптимальный способ.

Я, видимо, недовыразилась... :-) Я не укрытия имела в виду, когда писала про эксперименты. Укрытия у меня как раз по образу и подобию большинства: два слоя шестидесятки по каркасу и ничего под укрытиями, в т.ч. - и окучки. Я под экспериментами имела в виду - пробовать разных оригинаторов, разные сортогруппы, варьировать сроки укрытия, может быть, попробовать еще какие-то дышащие материалы, режим кормежек летних нащупать, чтоб подготавливать получше древесину. Может, в конце концов я вообще останусь только с неукрывными...
kosch писал(а):А весной, когда она сокрушалась, что многие побеги черные, я эту гору лапника увидела и побеги посмотрела, а они просто сопревшие. Но соседка сказала, что в следующий раз она опять укроет по-старому, то есть окучит, обрежет и под лапник, так что весной посмотрим. Я даже доказывать ничего не стала, т.к. считаю, что каждый сам кузнец своего счастья :).

Какая упертая мадам соседка! :lol: Но я с тобой полностью согласна, - если человек не прислушивается совсем, нечего себя тратить! Я со своими соседями расписалась в бессилии, спросят - расскажу, а сама уже не инициативничаю.
Люда, красавица LL! У меня её нет, есть у соседки, раз уже перезимовала. А она укрывает - одно название :lol: - ставит на бошку дырявый ящик, хорошо, если поверху листьями засыплет. Но у ней повыше участок и нет таких "постаментов", как у меня, все на одном общем уровне посажено. У меня в ту зиму помэрли Тизин Джорджия, Эльф и Джуд Обскъе усынинского разлива.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»