Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Marylia

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Marylia »

Helenka писал(а):
22 фев 2020, 20:17
Мои вести с полей (*-)
Сезон открыт )-(;
Розы пока спят. Даже тую пересадила. И это 22 февраля
Луки появились, морозник скоро зацветет.
А я 20 февраля пересадила тую :-;) Мои луки подморозили листочки на 2см crying!)

Anastazy

Сообщение Anastazy »

А у нас (нижегородская обл.) пока еще лежит снег,укрытия практически полностью под снегом.Только в одном розарии,который больше всех солнца получает,макушки оголились,но спандбонд не оторвать-примерзший.Погода стоит теплая,снег сходит по-тихоньку.На сирени почки уже прям вот-вот лопнут.И что самое интересное,увидела черную мохнатую гусеницу :-o прогуливается себе спокойно по укрывному материалу))как будто и не февраль вовсе))
С уважением,
Анастасия

marihka

Сообщение marihka »

У нас Тверская обл. есть проталины,но в основном небольшой слой снега.На укрытиях снега нет.Попробовала копнуть,то же тую хотела пересадить,земля еще мороженная,лопату не вставить.Из работ в саду,обрезала гортензии.
20200223_131928.jpg
20200223_131859.jpg
20200223_131915.jpg

Таняс

Сообщение Таняс »

Anastazy писал(а):
23 фев 2020, 10:36
увидела черную мохнатую гусеницу прогуливается себе спокойно по укрывному
50EA62FA-4469-452D-98C1-8C182638CBC0.jpeg
. Я тоже такую видела у себя на дорожке...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Anastazy

Сообщение Anastazy »

Таняс писал(а):
23 фев 2020, 22:54
50EA62FA-4469-452D-98C1-8C182638CBC0.jpeg. Я тоже такую видела у себя на дорожке...
Да-да!!Вот откуда она такая,ведь снег еще лежит и земля промерзлая,есть нечего.В шубу нарядилась,чтоб не замерзнуть (":
С уважением,
Анастасия

Монголка

Сообщение Монголка »

А у нас льет третий день, СМС от МЧС замучались получать, по три на день шлют про ливни и штормовой ветер, ветер был только вчера, а вот льет, это да, не переставая.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Обошла свое...юг МО: гвоздика турецкая перезимовала,как взошли летом крохотные кустики так и остались. Вечерница около стены дома частично перезимовали большие розетки.
Проростают:нарциссы,крокусы,лук-слизун,аквилегия,флоксы уже кочку нарастили,клубника вовсю вегетирует и нашла маленький кустик мяты и полыни.это не говоря о всяких мелких сорничках.
Я фшоке,но мне это нравится way
Полынь
Полынь
Флокс
Флокс
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Kampina

Сообщение Kampina »

Калужская область. Розы под укрытием "загорают"... Думаю, ничего хорошего это не принесёт...
Подскажите, надо с этим что-то делать или нет? Продыхи сделала.. небольшие...
IMG_20200224_141316.jpg
Я-Наталья.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Kampina писал(а):
24 фев 2020, 22:12
Калужская область. Розы под укрытием "загорают"... Думаю, ничего хорошего это не принесёт...
Подскажите, надо с этим что-то делать или нет? Продыхи сделала.. небольшие...
На основании чего вы думаете что это ничего хорошего не принесет? То что у вас на фото вообще не криминал и абсолютно так же они загорают без укрытия, и под ветрами даже сильно хуже выглядят. Физиология, накопление антоцианов. К выпреванию отношения не имеет. К ИО не имеет. Все последнее может как загорелый, так и не загорелый побег затронуть.

Или вы боитесь что это первый признак начавшейся биохимической движухи под укрытием и следующим шагом по мере прогревания будет выпревание?
Ну не знаю. У меня под дышашими укрытиями до этого шага никогда не доходило в самые теплые осени и весны. Тем более когда сверху масса снега не давит. Для выпревания скорее влажность и теплоемкость критичны в полной темноте. А на свету розы скорее завегетируют.

Если переживаете, то думаю что продухи будут к месту, что бы колебания температур и внутреннюю влажность сгладить. И не навредят.

sia

Сообщение sia »

И всё-таки есть проблема с загрузкой фото с телефона? Не только у меня ручки кривые. (": Я долго мучилась с поворотом фоток, да так и не смогла. Не стала надоедать с просьбами и о помощи. Не так уж я часто фото загружаю...
Ирина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»