Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина Антонова

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Ирина Антонова » 30 авг 2019, 06:15

nirvana
Ирина

Снорк

Сообщение Снорк » 04 сен 2019, 23:57

Alexrus » 13 авг 2019, 11:05 писал(а):
До конца августа погода будет летняя. И наверняка очень тёплыми будет или сентябрь или октябрь.
А вот резкий обвал холода (до минус 15) случится не раньше ноябрьских праздников.

ну ты шайтааан ("=") (+)

сентябрь.jpg
Варя

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 05 сен 2019, 00:26

Не знаю, чего тогда паника у всех началась, что зима в сентябре придет...
Насмотрелись на своих обрастающих питомцев ;>)
У меня питомцев нет, шерстью к укрытиям роз не обрастал (": поэтому был уверен, что лето ещё продлится долго.
Я нисколько не удивлюсь, если сентябрь окажется в результате теплее прошедшего июля, должна же быть компенсация за потерянный июль, у нас до сих пор после тех дождей почва не просохла (вот что значит тягучая глина).
Скорее всего весь сентябрь будет действительно тёплым, а первый снег выпадет на Покров (с небольшим минусом или при нуле), но через день-два растает и потом ещё почти месяц можно будет спокойно доукрываться или в лес за грибами ходить. :grin: ("=")
С этим прогнозом они конечно "перестарались", конец месяца 20-градусным не будет.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 05 сен 2019, 06:25

Алексей, твои бы слова да богу в уши ! А то, мои повыпускали бутонов море!!! А синоптики уже начали обещать "похолодание" ..... до +19° (": а там глядишь, и заморозки ночью случатся :? Ну вот, а хочется же, чтобы всё процвело (=

Алексей, а как там насчёт дождей? Ты ещё не озвучил . Нужно знать, когда удобрения сыпать (": У яндекса даже спрашивать не буду (":
Последний раз редактировалось Milanja-sneg 05 сен 2019, 06:29, всего редактировалось 1 раз.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 05 сен 2019, 06:28

не, не надо снег на Покров... пусть лучше на ноябрьские :-)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 05 сен 2019, 08:20

Похолодание...до +19... Нам бы такое... У нас уже в садиках и школах отопление должны включить, такая стоит холодрыга. На этой неделе слегка потеплело, но отопление в садиках очень нужно, там холодно детишкам.
Я Наталия (;")

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 05 сен 2019, 10:37

Milanja-sneg » Сегодня, 06:25 писал(а):
Алексей, твои бы слова да богу в уши ! А то, мои повыпускали бутонов море!!! А синоптики уже начали обещать "похолодание" ..... до +19° (": а там глядишь, и заморозки ночью случатся :? Ну вот, а хочется же, чтобы всё процвело (=

Алексей, а как там насчёт дождей? Ты ещё не озвучил . Нужно знать, когда удобрения сыпать (": У яндекса даже спрашивать не буду (":

Ночью сегодня немного покапало, пыль прибило.
Мне кажется, что весь сентябрь поливать буду.
Вчера калимагнезию рассыпал под кусты у клиента, после этого с лейками ходил, поливал, что бы хоть немного расстворилось, земля совсем сухая.
Заморозки розам что бы распуститься совсем не страшны, они и после заморозков спокойно распустятся, а вот георгины тут же прибьет первым же нулём, у меня георгины все только начали распускаться, поздно вытащил из подвала и поздно посадил, где то в середине мая, поэтому заморозков в этом сентябре не будет, как в прошлом году :grin: Самое интересное, что у нас в начале августа было на грани нуля, потому что у георгинов в тот момент умудрились молодые листики чуть подмёрзнуть по краям.
У нас на даче у моей соседки молодая яблоня зацвела, интересно это к чему?
У меня этот сезон оказался лучшим для гладиолусов, уже 2 недели как начали распускаться, стоят все ростом от 1,5 метров до двух с длиннющими колосьями, уже не помню когда они так хорошо цвели. Для них самый удачный сезон получился, прошлой сухой осенью они заложили большие луковицы, в мае и июне при поливе и очень тёплой погоде быстро проросли, на стадии 3 листа ещё была жара и они заложили хорошие цветоносы, в момент холодов напились как следует водой и окрепли, а когда выдвинулись цветоносы как раз дожди закончились и цветы от влаги не страдают, ветра сильного не было, ни одного не поломало пока.
Гладиолусы 2019.JPG

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 05 сен 2019, 13:08

Ух! А цветА какие, Алексей! =) шикарно смотрятся!
Да, у нас тоже дождь пролил, радость в том, что я себе не позволю по садовым влажным зарослям шастать, так что..... отдыхаю :-;) (":

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 05 сен 2019, 13:10

Наталия 2807 » Сегодня, 08:20 писал(а):
Похолодание...до +19... Нам бы такое... У нас уже в садиках и школах отопление должны включить, такая стоит холодрыга. На этой неделе слегка потеплело, но отопление в садиках очень нужно, там холодно детишкам.

Наталия С) наше похолодание нужно заключить в кавычки (= и да! Всем бы такое " похолодание" как у нас !

Мелодия

Сообщение Мелодия » 05 сен 2019, 13:31

Alexrus » Сегодня, 10:37 писал(а):...
У нас на даче у моей соседки молодая яблоня зацвела, интересно это к чему?

У нас в московском дворике зацвела айва японская: кустики усыпаны плодами и цветами... (!";)
Марина (+)
«Мелодию прекрасных роз
Приносит утром свежий ветер»

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»