Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Таняс » 20 авг 2019, 20:11

С утра было лето... Солнышко, тепло , хорошо.... А сейчас опять дождь.... :oops: Обложило со всех сторон...ужасно парит... дышать нечем...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

ira-mac

Сообщение ira-mac » 25 авг 2019, 16:05

Вся неделя была просто изумительная! В понедельник вечером сфоткала возвращающееся лето
DSCN1492b.jpg

А во вторник уже весь день купались в речке :-;)
DSCN1501a.jpg

Елка » 19 авг 2019, 15:18 писал(а): Все таки вы столица десантников.
И вообще хорошо там у вас!

Лена, вы еще по Пре на байдарках попутешествуйте - такое счастье!
Насчет "столицы десантников" - не согласная я (!";) Рязань - древний город ( у нас и "Форум древних городов" проходит второй год) Для одних - город Пожалостина, Есенина и Паустовского, для других - Салтыкова-Щедрина и Солженицына, для третьих - братьев Пироговых и Г.К. Вагнера.
В новой истории (советской) - лучшие в стране фото-клуб "Ока" и кино-клуб "Кинематограф". Рязань - любимый город Е.Н. Каширина, нашего городского фотографа, почетного гражданина и теперь ангела (посмотрите его цикл про бабушек "Жили-были"). Это так, кратенько совсем... Десантники у нас учатся, устраивают показательные выступления, выпускники встречаются и "бузят"(по выражению основателя ВДВ Маргелова) 2 августа (": Рязань на время замирает. Но в истории именно города, в его душе, облике и музыке не на первом месте...
Скопинская керамика удивительная! И даже не замечательной посудой, а своим предназначением - не утилитарным, а декоративным. Изощренность сюжетов, сложность деталей и даже чувство юмора в керамических изделиях ни имеет аналогов в России. У нас пять разных Полканов, две Скопы, они огромные, ставить некуда :grin: А как увидишь - руки чешутся скупить все. Перешла на мелкую пластику, из последних приобретений - гудочек "Муза"(мастер И. Якушкина), люблюнимагу :grin: Она еще и поет, то есть гудит контральто!
DSCN1676.JPG
Ирина

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 25 авг 2019, 19:21

Хочу в Рязань (у:!) навсегда жить...
Ира (+)
Можно Аня и на ты

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 25 авг 2019, 19:33

Бросить все и уехать...в Рязань! Вот она- земля обетованная!!! Спасибо, Ирина, Вы так увлечённо рассказали, что очень захотелось в Рязань!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

ira-mac

Сообщение ira-mac » 25 авг 2019, 20:43

Аня, Лена! (;") В город Рязань никому не посоветую переезжать, экология ниже среднего, предприятия вокруг. А под Рязанью много красивых мест. Я внука все лето пасу в Солотче, 25 минут от города, но природа красивая, еще не все застроили коттеджами. Есть два санатория, один так и называется - "Солотча", стоит на высоком берегу, речка Старица под Лысой горой, освященные родниковые источники. Через дорогу - лес с тропами для пешеходов, лыжников и велосипедистов по лесу (т.н. тропа Паустовского, маршруты от 7 до 30 км). Рядом монастырь 14 века, женский ok Там розы без укрытия такие здоровущие растут! И монастырское молоко вкусное. Для настоящих туристов есть другие дивные места, но для неисправимых горожан и детей - самое то. Тишина, воздух при любой погоде вкусный и лечебный, для детишек бассейн на территории, прокат, а также закрытый бассейн в санатории и SPA-комплекс. Со мной случайные собеседницы из санатория все лето делились историями про внезапное выздоровление от неизлечимых болезней (=
DSCN1406.JPG
DSCN0734.JPG
DSCN1359a.jpg
DSCN9827.JPG
Ирина

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 » 26 авг 2019, 13:52

Ирина, спасибо за такой трогательный рассказ о Рязанской земле. (+) В детстве гостила у родственников недалёко от Касимова. До сих пор помню вкус берёзового сока и море грибов ... белых.
Елена, со мной на ТЫ.

ira-mac

Сообщение ira-mac » 27 авг 2019, 22:40

Лена (+) Грибы в этом году есть, местами много. Вот такого патриарха встретили.
DSCN1367.JPG
"В Рязани грибы с глазами: их ядять, а они глядять". Ну, мы же не изверги какие-нибудь, раскланялись, извинились за беспокойство. У нас и памятник в городе соответствующий имеется.
Под Касимовым сказочные места были… до пожаров 2010 года. Надеюсь, что многое осталось, да и новый лес растет. И еще люблю наших воздухоплавателей. Выходишь ранним утречком на балкон - а там шарики пыхтят и сияют. Я опоздала сфоткать, засмотрелась, а летели так низко, что хотелось руку протянуть и повиснуть на корзине пилота - "эх, однова живем!"
P6246253a.jpg
Ирина

catanga

Сообщение catanga » 29 авг 2019, 12:13

Во Владивостоке дожди идут почти без перерывов и так 3 месяца, лето не задалось. На федеральной трассе грибы продают, а в лес зашли - вода по икры и гнуса много. В этом сезоне на фото любуемся: и обильным вторым цветением роз и грибами.
Александра

Ирина Антонова

Сообщение Ирина Антонова » 29 авг 2019, 12:41

Спасибо,Ирина!Как мне,южному человеку,не хватает вот таких грибных лесов,настоящих с елками,соснами,березами,белками и зайцами! )-(;
Ирина

ira-mac

Сообщение ira-mac » 29 авг 2019, 21:48

Ирина, есть в наших краях какая-то ворожба, приворотное зелье. Один раз полюбишь - все остальное блекнет, "не нужен мне берег турецкий...". :-) https://www.youtube.com/watch?v=SFBCpyAeeGg
Сейчас "бархатный сезон", по-летнему тепло, комары уже наелись, не пристают. Сосны шумят, ловят кронами "музыку сфер". Воздух - "молоко с медом", легкие горожанина в экстазе. Только бересклет предательски краснеет, на осень намекает. А осенью лес еще краше будет!
DSCN1371a.jpg
Ирина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»