Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Монголка

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Монголка » 13 июл 2019, 19:09

Я тоже блаженствую, 20-25, периодически дожди, не стою ежедневно по 3-4 часа с поливом. Моя погода, )-(; не спеша, в удовольствие занимаюсь садом. Лень включила на всю мощь (":

Хелен

Сообщение Хелен » 13 июл 2019, 21:26

Под эту погоду уговорила мужа перетащить 1,5 метровый пузыреплодник к забору (закрыть ненужный обзор с улицы) и спирею. Малость поник пару дней, потом опять торчком. Мыслимо ли, в июле...С молодым мягким приростом... Хочу ещё чубушник перетащить туда. Нет худа без добра.
Весь день +15, тоже не дело...
Лена

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 14 июл 2019, 18:40

А у нас дожди перешли в ливни с грозами. За 2 ночи не знаю сколько воды вылилось, но уже в землю не впитывается, хлюпает под ногами, лужи на дорожках. Колодцы полные. В ближайшие дни тоже все дожди обещают... Розики намокли, только цветение началось. Но все равно дождь мне больше нравится, чем засуха и пожары.
Я Наталия (;")

hloja

Сообщение hloja » 14 июл 2019, 20:23

ЧуднОе лето.. жара в мае-июне, в июле - заморозки - сегодня на местном огородном форуме видела фотки огурцов, побитых ночными заморозками :shock: У нас ночью отопление включается, июль потомучто (":
Лариса

Anet

Сообщение Anet » 14 июл 2019, 23:05

Посмотрела после работы новости, наверное единственная передача, которую смотрю по ТВ. Ужаснулась, что творится в Европе с погодой. То ураганы, то град с апельсин, то наводнения... Сижу молча и не возмущаюсь про погоду... (*)
Несколько дней назад, тоже говорили про страшный циклон, который идёт на северо-запад. Как раз нашу область показали. Понеслась всё убирать, укреплять, уже темнело сильно. Муж приехал с работы, не поймёт, что за кипишь. Он по работе отслеживает погоду ежедневно, а тут я ему с циклоном, по новостям же говорили. Он смеётся, уже говорит прошёл циклон. И действительно погода улучшилась... Вот и новости...
Можно просто Аня (;")

penata

Сообщение penata » 14 июл 2019, 23:08

Зато розы долго цветут по такой погоде, если прохладно и дожди изредка
Наталья, со мной - на ты.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 15 июл 2019, 00:10

Вот только вернулись из отпуска. Были в Апулии, южный регион Италии, если рассматривать итальянский сапог, то это каблук. 10 июля там разыгрался ураган, причем с моря шли такие облака-тучи, которых никогда и не видела. Крученые, заихряющиеся, не могу слова подобрать, очень необычные и пугающие. Шли они как раз со стороны Греции, Адриатического моря. Вот я и увидела этот град размером с апельсин. Мы в машину спрятались, сидели как под прицельным обстрелом, думали стекла разнесет. Спрятать машину было совсем некуда. Так ее и сдали потом с вмятинами на крыше, не знаем вернут ли залог за нее. Этот ураган нанес там очень большой ущерб. Это сельскохозяйственный регион, там все земли обильно плодоносят, виноград, оливы, инжир... Многое и многие пострадали. Хозяйка нашей фермы, где мы жили на следующее утро сообщила что в Таранто, это тоже на побережье, противоположное от того где мы застали ураган, погибла мадам. И показала руками что прошел торнадо. Тогда узнала, что и в Греции погибли люди.
А здесь прочла, что и в Перми в этот день ураганище прошел. То есть 10 июля ненастье было в очень многих местах. Честно говоря не по себе как-то. Действительно, мощь природы поражает. А наше человечество все в какой-то гонке за первенством, доходами и прочей ерундой. Как же хочется уступить это первенство самой природе. И сохранить все что осталось.
До того там всегда было ясно голубое небо, что это мрачное насторожило, но не думали, что там бывают ураганы, и даже дожди, думали что прилетели в рай.
Вложения
20190710_110256.jpg
20190715_001303.jpg
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Монголка

Сообщение Монголка » 16 июл 2019, 13:47

Третий день дождь, жабы обнаглели до невозможности, уже в дом лезут :o :evil: Обычно, июль у нас самый жаркий месяц в году и абсолютно без дождей. Аномалия однако. (!";)

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 16 июл 2019, 14:46

Монголка » 56 минут назад писал(а):Обычно, июль у нас самый жаркий месяц в году ... Аномалия однако. (!";)

И у нас. Пока температура весь июль в районе +13-15, ночью, местами, до +3 (":
Аномалия, однако (с)
Мне нравится быть Дресвой.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 16 июл 2019, 15:27

Наконец-то и у нас 2 дня назад был дождь, хороший. Очень продолжительный и не сильный. Все хорошо пролил. До сих пор не просохло. Все растения напились вволю.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»