Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Rogozulka »

Я сегодня в 5-30 утра с дачи уезжала (Носовиха, 30 км от МКАД). На градуснике был минус 1,6. Мой градусник еще показывает минимальные значения, отображал минус 1.8. Т.е. ночью был заморозок, но до минус двух не дошло. Изморозь была небольшая. Примулы крупноцветковые подмерзли, те что не закрыла. Пионы носы опустили. Микрофилы я все вчера укрыла одним слоем, думаю с ними все в порядке, утром некогда было смотреть. Розы были в небольшом шоке (":, как мне показалось, что неудивительно после жары в последние дни. У меня на одной розе уже приличный буточик показался, с ноготь, вот интересно как он переживет заморозок.
Когда отъехала от дачи 3 км, то градусник в машине показывал минус три, это в низком месте.
Но сегодня по прогнозу так же будет холодная ночь, дальше вроде бы в моем районе должно быть выше нуля.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Marinka

Сообщение Marinka »

Утром товарищи на летней резине остались стоять. А аксакалы, которых не проведешь, на зимней в сад пробрались и принялись снег расчищать :lol: и снег с хвойных растений метлой сметать...
Весна 1.jpg

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Marinka [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314271#p314271]» 20 минут назад[/url] писал(а):
Утром товарищи на летней резине остались стоять. А аксакалы, которых не проведешь, на зимней в сад пробрались и принялись снег расчищать :lol: и снег с хвойных растений метлой сметать...Весна 1.jpg
А зачем снег сметать с растений? Мне кажется, что под снегом теплее. Или я что-то не понимаю?
Я Наталия(;")

nusia

Сообщение nusia »

Наталия 2807 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314272#p314272]» 29 минут назад[/url] писал(а):

А зачем снег сметать с растений? Мне кажется, что под снегом теплее. Или я что-то не понимаю?
Разломит хвойные мокрый снег
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Дженни

Сообщение Дженни »

Rogozulka, Юля, спасибо за метеосводку, мы с вами прям совсем-совсем соседи. У нас дача в том же месте.
Думается, что такой легкий минус был бы незаметен для растений, кабы не неделя слишком теплой погоды
Евгения, предпочту обращение на ты и Дженни

svashik

Сообщение svashik »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314257#p314257]» Сегодня, 11:50[/url] писал(а):
И я макрофиллы открыла. Их всего две, одна в горшке в прикопе с розами была. А как не открыть, когда +20? (*) Меня больше рододендрон волнует. Листопадному ничего не будет, а ВЗ...Такой красотун в бутонах...
Лена! А что с ним случится? Я свой раскрыла. Посмотри по сорту, какой минус выдерживает.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Дженни [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314278#p314278]» Сегодня, 16:31[/url] писал(а):
Rogozulka, Юля, спасибо за метеосводку, мы с вами прям совсем-совсем соседи. У нас дача в том же месте.
Думается, что такой легкий минус был бы незаметен для растений, кабы не неделя слишком теплой погоды
Женя, да, соседи С)! Да, думаю, что для растений лучше очень постепенное потепление, а не из зимы в лето, а потом обратно в зиму ))).
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali »

Мне не спалось сегодня и я в 4—20 глянула на градусник. Минус семь.
IMG_20190429_043119.jpg
IMG_20190429_042048.jpg
Я — Вера.

Foxya

Сообщение Foxya »

У меня королевские рябчики с бутонами поникли к утру, потом правда встали днем. И лилии че-то не понравилось как выглядели. Толи прочухаются, толи нет. Какие-то полупрозрачные стали. Они в розариях в укарытиях перегрелись в +25, и резко вымахали, а тут я раскрыла розы и мороз жахнул. Розы вроде норм, молодые листья не пострадали.
Таня

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова »

pikali [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314287#p314287]» Сегодня, 19:53[/url] писал(а):
Мне не спалось сегодня и я в 4—20 глянула на градусник. Минус семь.IMG_20190429_043119.jpgIMG_20190429_042048.jpg
Вот Алексей прав, что земля прогрелась и от дома тепло. Розы рядом с домом вообще не заметили мороза) Мама сказала, что в 5 утра было около - 7, когда она пошла на электричку. Все поле было белое. А вот завтра будем смотреть, что с ними будет. Сейчас +3. Да и днем у нас не было обещанных +10.
Настя, со мной на ты)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»