Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение kosch »

Выйдя из-под лутрасила, они не сгорят, это же не рубероид. К тому же корни уже заработали. Я бы вообще не стала дергаться, а открыла бы, когда удобно. Другое дело, что розы с листьями открыватт неудобно, можно много новых наметившихся побегов пообломать (по крайней мере, у меня всегда так).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Sve

Сообщение Sve »

Проблема в том, что у меня уже неделю назад розы с листьями и ростками приличными были. Пока распутывала и привязывала, особенно плетистые, часть всего этого богатства отломилось.
Не думаю, что если б не открыла - розы пострадали бы от жары, а вот сложность их раскрытия повысилась бы вдвойне.

И воды нет, совсем, земля - пыль, колодец пустой. Скважина не работает, так как электричество еще не включили. Как начались засухи с 2010 года, так с каждым годом все хуже и хуже с водой, особенно весной. Лет 30 назад в наш сад на 1 мая редкий год можно было влезть в резиновых сапогах, а с землей начинали работать с 9 мая. Волга раньше поднималась до самой набережной и иногда ее заливала частично, а сейчас даже не заметно (!";) Чего же дальше то будет.

svashik

Сообщение svashik »

Хотя у меня северное направление Подмосковья, я уже дважды проливала весь сад, сухо, растения страдали.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна »

У нас тоже сушь.Там ,где не успели разбороновать лежат комья земляные.У меня так один год эти глыбы между английскими розами и лежали.Когда пошли дожди розы были уже отросшие и влезть с лопатой не представлялось возможным.Розы открыли 10.04. Дождь в апреле был всего один 7.04.Воду обещают только на 1 мая.Вода у нас волжская . Пока не поднимется уровень воды,чтобы достали трубы от насосной, воду не качают.
Марина

Таняс

Сообщение Таняс »

Запад МО. Очень сухо...три двухсот л бочки хватает только только полить розы по 3 л под куст... что очень мало....Сегодня шлангом опять налила 3 бочки и все вёдра , что нашла, заполнила водой... Завтра опять пройдусь... Обещали дожди, но опять мимо... Кальциевой селитрой не успеваю подкормить, сухо... А уж пора пройтись Поантафолом по листу... На многих розах уде приличные побеги...3-5 см. Странная весна какая то... (!";)
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Монголка

Сообщение Монголка »

У нас +28, жара! Не припомню такой экстремальной весны. Половину побегов снесло морозами напрочь, некоторые розы потеряли все молодые побеги, на остальных сплошным ковром сидит тля, её просто неимоверное количество, а ведь я могла раньше за все лето увидеть на участке 1-2 побега с небольшим количеством тли, вот откуда она взялась? (!";) Сегодня обработала все от тли, совместила с подкормкой по оставшимся листьям, ведь розам надо вновь наращивать побеги. Сушь неимоверная, хорошо на 2 розария сделали капельный полив, остальное поливала вручную.

Деметра

Сообщение Деметра »

У нас сегодня температура за окном "ноль" и снег выпал, crying!) пока лежит. А вчера еще было плюс 14 °C.
Галина
Розы из семян http://photoshare.ru/user/newdemetra/

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

У нас была неделя такого тепла, какого не припомню в апреле вообще, а сегодня холоднющий северный ветер, ночами тоже в районе 1-2 градусов, бррр...

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

А у нас зима (**::)
Изображение

Изображение

Изображение
Я Наталия(;")

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова »

Я сейчас закрываю розы и новые клематисы((( После такой жары дует холодный ветер и на ночь обещают заморозки по ощущениям до - 6. Решила прикрыть плетистые и остинки. Стараюсь пригибать аккуратно, но по два новых отростка сношу с каждой( Но лучше так, чем все снесет морозом. Перед домом роза дала бутончики. Это моя первая роза с рынка) Ей уже 15 лет. В 16 лет подрабатывала и купила эту розу. Жалко оставлять их на морозе.
20190428_131101-756x1008.jpg
20190428_131043-1512x2016.jpg
Настя, со мной на ты)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»