Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Tan_Alex

В Петербурге сегодня... зима пока не наступила...

Сообщение Tan_Alex » 19 дек 2013, 13:49

А у нас ни снега, ни морозов... обещают пока в районе нуля до 28 декабря...
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Макар

Екатеринбург, температура снаружи и внутри укрытий

Сообщение Макар » 19 дек 2013, 14:43

Ну, и на Урале— минус 14,сегодня и всю неделю идет снег, завтра до минус 28 не севере области обещают. В укрытиях с розами минус 7, "всё по плану"…
ИВолга—какие смайлики, просто прелесть ! way
Цветы спасут мир
Марина я:)

ИВолга

Re: Снежные смайлики и рекордные снегопады в Волгограде

Сообщение ИВолга » 19 дек 2013, 16:49

Макар писал(а):ИВолга—какие смайлики, просто прелесть!

Ага,природа шутит :-) .По началу обрадовались снегу,перед морозами укрыл розочки,а сейчас днем -1-+1 и снег, прям на глазах, оседает,начинаю переживать,выдержит ли укрывной такую массу снега,вот чесное слово не видела столько снега :shock: ,выпавшего единовременно.

kaisa

Почти растаял обильный мокрый снег, SOS!

Сообщение kaisa » 22 дек 2013, 00:58

Уважаемые коллеги! Всем привет!
Сегодня съездила к своим розам (не виделась с ними аж целых два месяца)! Честно признаюсь, поехала лишь для решения сантетехнических вопросов - собираемся в моей деревне встретить Новый Год… а там есть нерешенные проблемы.
Когда ехала, думала, что все в снегу (розы, по крайней мере), тем более, что недавно у нас были проблемы с обрывами проводов из-за обильного мокрого снегопада.
Так вот. Обрыв проводов был. Электричества не было дня четыре - мой сантехник ничего не мог толком мне сделать...
На подъезде к моей деревне в 10 км явно видны "пригнутые" и поломанные деревья - думали, был ураган.
На моем участке есть старая сосна (много выше двухэтажного дома) - под ней валяются отломанные ветки длинной в три моего роста и толщиной если не с мою не самую худую ногу, то много толще моей руки… Думала, что от урагана…
Приехал мой сантехник и прояснил - урагана не было, был лишь обильный мокрый снег…

Когда он был? Насколько он был обильным? Куда он делся?

К моему большому изумлению а настоящий момент ВСЕ МОИ УКРЫТИЯ стоят ГОЛЫЕ, Т.Е. БЕЗ СНЕГА!!! У иных даже до самой земли все оттаяло… (земля еще не замерзла и от нее тепло исходит, не только сверху тает)! sos
Поскольку сантехник приезжал ко мне на участок без меня неделю или полторы назад и сказал, что в предыдущий приезд "парников" (т.е. укрытий) даже не заметил, поскольку все было заметено снегом, то это вселяет надежду, что снег сыграл свою защитную роль, но к настоящему моменту "просел" и стаял… А дальше что будет?
И это - северо-запад России! Где-то у нас, как говорят местные, лежит граница, откуда начинается тайга… *)**

P.S. Лопатой накидала снег на Мишку… боюсь, вы мне не простите его плохую зимовку. На остальных не хватило сил… снег слежавшийся и тяжелый, да и не много его сейчас осталось … Снимала слой снега, чтоб кинуть на Мишку, а под ним - зеленая трава… - тоже нехорошо оголять газон.
В общем, расстроилась я фактом почти отсутствия снега! Думала, что на моих "почти северах" он уж точно не растает (**::)
Фотик забыла дома, фотографий нет.
Ольга

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Маловато снега. Пока не паникуем!

Сообщение Alexrus » 23 дек 2013, 00:28

Оль, так этот и было последствия первого снега, помнишь я месяц назад показывал все хвойные, аж пригнутые к земле под тяжестью снега в теме укрытий? Это ещё месяц назад поломало. А потом снег стаял в первую очередь с деревьев. Я думаю у нас там сейчас хвойные тоже от снега освободились, но за свой снег не переживаю, у нас горка и не должно всё стаять. То что укрытия без снега конечно не хорошо. Пока на нынешний момент то как раз хорошо, потому что тепло и они проветриваются, но вот если будут резкие и продолжительные морозы и снег так и не выпадет, то результаты будут непредсказуемые, многое опять будет зависеть от высоты укрытий у разных розоводов. Пока в ближайшие 10 дней никаких неприятностей не ожидают, максимум ночью -10, а в основном -1 -5, поэтому в ближайшие 3 дня снегш ещё дотает. http://www.gismeteo.ru/city/busy/4368/
Лет 5-6 назад до 22 января нормально снега не было и всё у всех перезимовало. Так что пока никаких паник. Ведь именно для этого мы и делаем укрытия, что бы выпадение или сход снега не влиял на зимовку наших любимиц.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

День зимнего солнцестояния, УРА!

Сообщение Alexrus » 23 дек 2013, 00:31

Как то все пропустили, а ведь вчера состоялось важнейшее астрономическое событие зимы- день зимнего солнцестояния http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/77 ... stoyaniya/ Теперь солнце пошло к нам обратно в северное полушарие и день начнёт потихоньку прибавляться, а там и до весны недалеко.

yul9905

Re: День зимнего солнцестояния, УРА!

Сообщение yul9905 » 23 дек 2013, 13:18

Alexrus писал(а):Как то все пропустили, а ведь вчера состоялось важнейшее астрономическое событие зимы- день зимнего солнцестояния http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/77 ... stoyaniya/ Теперь солнце пошло к нам обратно в северное полушарие и день начнёт потихоньку прибавляться, а там и до весны недалеко.

Ой, и правда! Я всегда так радуюсь, что зима уже на весну пошла, хотя бы солнышком :-)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Бесснежье

Сообщение Alexrus » 25 дек 2013, 01:56

yul9905

Зимние прогнозы

Сообщение yul9905 » 25 дек 2013, 04:59

Alexrus писал(а):http://www.gismeteo.ru/news/klimat/7804-bessnezhe-stanovitsya-primetoy-yetogo-novogodya/

Круто. Только, судя по прогнозу, -30 у нас не скоро будет. В Воронеже весь январь вокруг нуля температуру прогнозируют, да и в Москве почти такая же картинка... Что-то будет в феврале... (!";)

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Аномальный декабрь в Архангельске, проветриваем розы

Сообщение Koznatnik » 26 дек 2013, 16:46

Вести с полей, делюсь своими наблюдениями.
У нас к аномально прошедшему лету добавился аномально тёплый декабрь http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE% ... 1%82%D1%8C, на сегодняшний день +2, дожди и до середины января ожидается температура выше нормы. Тот снег, что выпал, в городе стаял почти полностью, за городом лежит, но прилично примялся, мокрый, видны проталины. Только что пришла с участка, полностью вытаяли 2 небольших розария в миксбордере, заглянула внутрь, земля совсем не замёрзла, розы внутри сырые, и уже появились признаки выпревания и белая плесень в основании кустов. Эти розарии я не закидывала снегом дополнительно, там старые кусты Боники и Леонардо, укрыты двумя слоями спанбонда по дугам, до них далеко добираться по сугробам. Уходя оставила открытыми по одному торцу, чувствую, что сейчас в этом есть крайняя необходимость и надо было залезть туда чуток пораньше. Далее залезла в розарий, который вытаял наполовину, т.е. сторона, обращённая к дому вытаяла, другая стоит под снегом. Выводы: тут всё выглядит гораздо лучше, по моему, снег, который на данном розарии лежал дольше, сохранял внутри оптимально низкую температуру, земля по поверхности подмёрзшая, кусты сухие, причём, с той стороны, где снег есть, вообще претензий нет, а с той, где уже успел стаять заметила несколько капель конденсата на крайнем кустике, приняла решение и это укрытие оставить пока с открытым торцом. Так же сделала вывод, что те розарии, что стоят полностью в снегу, пусть и мокром, трогать и распечатывать не буду, судя по всему, там ситуация должна быть близкой к норме, всё таки морозец хоть пару-тройку дней до -23 у нас был, да и плюс только с этой недели начался, а так всё же был небольшой, но минус, и земля по поверхности успела прихватиться, думаю, эта снежная шуба держит оптималку, как термос и не даёт земле так быстро оттаять, как в тех розариях, где снега на укрытиях нет. Тем не менее, такое начало зимы даёт поводы поволноваться, гораздо спокойнее, когда снег ложится, и есть морозец.
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»