Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Foxya

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Foxya »

Alexrus писал(а):
15 мар 2020, 22:15
А я 2 дня в Краснодаре наслаждался теплом, было +22, работал на улице в одной футболке и то вспотел от жары, не было весь день ни облачка, пришлось копать ямы, посадил 5 штамбов из нашей закупки и одну взрослую розу от Вики Сербиной. Но земелька в Краснодаре даже не сравнима с нашей глиной, я что бы вырыть ямы упахался весь. Вчера вечером приехали в Крым и тут же похолодало, нам ещё сказочно повезло, приехали и тут сломался котёл отопления, не смогли включить, спали в одежде, на улице было теплее чем в доме. Но как то пережили ночь, с утра его уже починили. Весь день сегодня ушёл на обрезку и подвязку к шпалерами пяти огромных плетистых роз, практически не слезал с лестницы весь день, все розы по 4 метра длины и больше, справляться с ними каждый год все сложнее и сложнее, завтра ещё день обрезки, потом день немного погуляем, отдохнём, сходим в Никитский батанический сад и назад в Москву. Тут все цветёт уже, нарциссов море, обычно я их в это время здесь ещё не застаю.
IMG_20200314_182419.jpg
Леша, точно, у тебя ж ежегодный весенний вояж в Крым! way Хорошей тебе погодки и чтоб получилось загореть!
Таня

Foxya

Сообщение Foxya »

maryslava57 писал(а):
15 мар 2020, 23:24
Таня, и фотографий цветущих роз! Как жаль, что давно нет ваших шикарных фото!
maryslava57, украли же фотик ((( А с телефона на большом экране совсем паршивые фотки, не смотрятся.((( Думаю вот тоже, как решить эту проблему. Розы то да, красавицы взрослые, есть что показать...
Таня

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Foxya писал(а):
15 мар 2020, 23:27
maryslava57, украли же фотик ((( А с телефона на большом экране совсем паршивые фотки, не смотрятся.((( Думаю вот тоже, как решить эту проблему. Розы то да, красавицы взрослые, есть что показать...
Танюш, ну да, я читала про твою утрату. Но надо какой-то выход придумать :)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 »

Foxya писал(а):
15 мар 2020, 23:27
Таня, я тоже очень соскучилась по твоим фото. А в архиве что-то осталось? Ведь не всё же ты выкладывала тут, поскреби по сусекам. ("=") А фотик жаль очень, моим тоже кто то пользуется. crying!)
Елена, со мной на ТЫ.

Semmara

Сообщение Semmara »

ElenaM443 писал(а):
16 мар 2020, 11:31
Таня, я тоже очень соскучилась по твоим фото
Вот и ДА,Таня, скучаем, покупай фотоаппарат (": . И Саша Счастье в этот Новый год тоже не побаловал своими шикарными фото, как раньше нас приучил crying!)
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Semmara

Сообщение Semmara »

Навестили в субботу свой палисадничек, погода была - прямо как украли, особенно по сравнению с воскресным утром с минус восемь... А в саду тюльпаны с листьями в 10 см. Как они теперь-то, тогось? после нескольких дней мороза? У меня багульник дикий уже в розовых бутонах был, ему бы дня три еще и расцвел бы. Черная смородина тоже на взводе, на алыче почки уже не зимние были , а как шарики стали. Ээээх... Ветром сорвало укрывной в розарии с ЧГ-шками, но вроде все ОК, видимо только что произошло. Кое-где листики показались малипусечные. Тоже, поди, кранты им.
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Helenka

Сообщение Helenka »

Alexrus писал(а):
15 мар 2020, 21:51
Лен, а как розы то пережили открытые такой мороз? Эх, говорил я всем, что раннее тепло очень обманчиво и погода переменчива и в марте обязательно ещё будет мороз. Даже здесь в Крыму сегодня ночью обещают минус 3, а здесь сейчас почти все деревья плодовые уже цветут.
Леша, пока проблем не вижу, но надо еще время, чтобы понять. Не жалею, что открыла. У меня обстоятельства такие, что надо открываться, завтра продолжу. Хочу за эту неделю и за выходные все раскрыть. На неделе обещают до +13.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

За первоцветы не стоит волноваться. Выдержали и мороз , и снег. ;) Держатся бодрячком. :)
20200317_104130.jpg
Но впереди новая волна заморозков.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

Светоч

Сообщение Светоч »

А я своих навестила в понедельник, ну и как ожидала одно укрытие не выдержало урагана crying!) разметало весь укрывной, верхний кусок весь рваный улетел в одну сторону, нижний цел, но лежал с другой стороны на газоне! Причём все это было сначала мокрым, а потом все смерзлось в одну глыбу ледяную и разодрать стало невозможно! Хорошо что было солнышко, положила на припёке и всё быстро оттаяло, а потом укрывала заново dread dread
Светлана и Алексей

Монголка

Сообщение Монголка »

Helenka писал(а):
16 мар 2020, 23:40
пока проблем не вижу, но надо еще время, чтобы понять.
У меня молодые листочки на розах сморщились, второй день ночью -5. Тюльпаны и нарциссы полегли, они уже с бутонами были, на бузине листики были по 5см, примерно - снесло. Рада, что открыла совсем немного, основная масса укрыта.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»