Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milagla

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Milagla »

Лена (+) , Монце привет большой!!!!
Людмила

СветLana

Сообщение СветLana »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=317180#p317180]» Вчера, 19:36[/url] писал(а):
Нам прислали смс о заморозке до-2 в ночь на 20-е, на севере Владимирской области.
Он был ;>) Сегодня в 5 утра на траве был конкретный иней. У Golden Celebration побеги с маленькими бутончиками повисли, те, что были с рисовое зернышко, более крупные выдержали, возможно потому что они в средней и нижней части куста, а малыши вверху. У остальных роз все в порядке. И даже тля на месте, хотя вчера я опрыскивала Масаем и Актарой (!";)
Вот , кстати, как понять что Масай подействовал ? Клещ взбесился просто.. И если тлю хотя бы видно, что она частично живая, то с клещом не очень понятно
Света , пожалуйста на ты )

Хелен

Сообщение Хелен »

Сегодня были на даче, сначала картинка порадовала, ни намека на заморозок. Только, проезжая по СНТ, удивил страустник на одном участке, рыжие кончики издалека видно. Была мысль, что прихватило...Но у себя вроде всё в порядке. И только подойдя к винограду увидела, что все кисти с бутонами висят безжизненно. Листья целы. Не будет винограда нынче. Он молодой, но с первого года ягодки были и весной хорошо пошел и каждый побежек с кистью...Потом и на некоторых папоротниках увидела поникшие кончики вай. И пару георгинов слегка шибануло, хризантема одна чуть порыжела. Капуста ранняя тогось, только посажена, но внутри листочки тугие. Мороз был небольшой, прошел языками, в одном цветнике одинаковые растения по-разному выглядят, даже в одном горшке карликовый геогин-один побег подмерз, другой хороший. Да, есть повреждения базальных у роз, пару таких увидела, но только самые кончики, прищипнула. И скорее всего мороз прошел низко у земли, полметра, не больше.
Самое главное-помидоры в теплице, при открытых форточках (!) в порядке. У соседа в ОГ подмерзли.
Лена

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

У нас всю неделю ночные заморозки обещают. Но форточки в теплицах закрыты, все в теплицах под слоем укрывного. Капусту тоже укрывным закрыла. И вновь посаженные клематисы замотала. Груши, яблони цветут и смородина. Пока не понятно, останутся ли завязи. nirvana
Я Наталия(;")

Терра

Сообщение Терра »

Увы , девочки, если у кого плодовые деревья цветут и -2С -- плодов не ждите.
У нас тоже холодно, но всё таки +6 неск ночей.
Радуйтесь !
Тоня .

СветLana

Сообщение СветLana »

МЧС снова прислало смс о заморозках до -2 , на этот раз на востоке Владимирской области. Не знаю доберется ли опять до нас, но, товарищи, это капец какой-то, а не погода dread
Света , пожалуйста на ты )

Adel

Сообщение Adel »

У меня замёрзли кабачки,забыла закрыть их dread , цветы клубники все с чёрными серединками, и молодые побеги у грецких орехов снесло начисто.
B1C827D7-2DA9-4ADB-A3E0-82737A48E1E9.jpeg
Адель

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

У нас декада ночных заморозков подходит к концу. Осталось до понедельника продержаться, а там можно будет потери считать... Тоже волнуюсь, все ли в теплице под слоем укрывного выжило. И будут ли хоть какие-нибудь ягоды... В грунт по жаре без укрытия высадила астильбу. Так она замерзла... Интересно, от корня что-нибудь пойдет? Или уже совсем погибла?
На розочках молодые листочки явно подморожены. А некоторые ветви стоят голые, без листвы, хоть и зелёные, вроде. Почки, видимо, прихватило, но не знаю точно: то ли морозом, то ли солнцем обожгло. Подрезала их слегка и жду ..
Я Наталия(;")

larsen

Сообщение larsen »

Наталия 2807 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=318268#p318268]» Сегодня, 11:04[/url] писал(а):
В грунт по жаре без укрытия высадила астильбу. Так она замерзла... Интересно, от корня что-нибудь пойдет? Или уже совсем погибла?
Наташа, с недавно высаженной астильбой опыта не было, но они выносливые, должна отойти. Я хосты нынешние давно уже высадила, причём под 5-литровые бутыли. Но была одна ночь - 9, и бутыли не спасли, вылезшие листики замерзли. Сейчас все уже выпустили новые, завтра, наверное буду уже их открывать, вроде бы уже наконец идёт тепло.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Лариса! Спасибо! (+)
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»