Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение счастье »

Галя, я не сказал бы что нервничал. Просто неприятно, что такой объем работ получился впустую. Здесь наверное каждый не ощущал бы особой радости.
Снова же, вчерашняя ситуация- всего лишь одна с тех, которые мне говорят, что мой сад находится не в том месте. Погоду не возможно поменять. Поэтому или мириться с тем, что есть, или менять местонахождение сада.
Ты права, что хобби должно доставлять радость. И радость действительно есть. А вчерашняя ситуация- кратковременное мое недовольство, если так можно сказать. Но такую же обработку не повторю, все, согласно схемы работу сделал, моей вины нет :oops:
Ленивым садоводом я (пока) не готов быть. Какой-то странный пунктик у меня в голове- в этом вопросе все должен сделать как задумал. Иначе не успокоюсь :oops:
Если мне дождливую погоду рассматривать исключительно как хорошую возможность чему-то, то от сада нужно отказаться, увы. Делать работу между дождями для меня нормально, но обработки все же не вписываются.

Аня, Ирина, я тоже думал про навесы. Но здесь наверное, в моем случае, стоит остановиться. Сделать навесы- тогда нужно автоматический полив ( (": ), потом зимой будет ли снегом засыпать укрытия? (у нас до минус 22, а позапрошлой зимой минус 26- многовато). Потом- под навесами все ровно розы могут промокать ( если не закрыть и с боков :shock: ), иногда дожди под углом наверное градусов 45... так что в случае с обработками это тоже не совсем выход. Потом часто 100% влажность (и под навесами), а это обработки теми же... часто оставляющими пятна и долго не смывающимися препаратами; или менять схемы обработки. Потом время от времени у нас бывает сильный град (обычно на первую волну цветения роз не приходится!), поликарбонат не пробьет? Потом сумасшедшее количество голодных мышей в почве. Потом... стоит ли идти на такие жертвы?!
Не жалуюсь я! Не-жа-лу-юсь! Всего лишь обьясняю вопрос.
Кстати, у меня тоже глина, и свои розы я тоже еще не поливал! (": ( С) )
Елена, если нужно воду для полива покупать- это тоже крайность, другая.

Елена, Anet, благодарю за приятные слова в адрес моих роз (которые, поскольку мирятся с такими условиями,- возможно не с этой планеты :oops: ), то ли садовод не с этой планеты, если решил выращивать розы в таких условиях :? :-)

Anet, конечно же Ваши розы будут обильными, здесь нужно время на взросление кустов и уход за ними. Но они того стоят.
Саша. Со мной на "ты"!

Хелен

Сообщение Хелен »

Саша, да, крайности везде нехорошо. У вас хоть дожди и тепло. А ведь бывает у нас (а в Питере-то вообще!) дожди и холодрыга. Тут уж точно не до работ, только смотреть в окно...
Остаётся на форумах общаться, картинки рисовать, теории набираться...У нас кстати пасмурно, но сухо. Может дожди придут. До цветения рано, хотя зелёной массы много. Например не успела толком распутать и разложить Элизабет Стюарт, там и лишнее есть, что отрезать надо было. Слишком быстро лето пришло. Не помню чтоб на 9 мая сирень распустилась, но это факт.
Лена

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Ну да, ну да, отлично помню милый лёгкий снежок на 10 июня (":
Питер со окрестностями это отдельная песТня.
Мне нравится быть Дресвой.

счастье

Сообщение счастье »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=315950#p315950]» Сегодня, 21:25[/url] писал(а): Саша, да, крайности везде нехорошо. У вас хоть дожди и тепло. А ведь бывает у нас (а в Питере-то вообще!) дожди и холодрыга. Тут уж точно не до работ, только смотреть в окно...
...
Лен, я уже несколько раз отвечал на этот вопрос. Холодно у нас. Конечно, снега 10 июня, как Дресва сказала,- не бывает. Но прошлым летом выше и в сторону в горах (даты точные не помню, но наверняка был и один раз в июле) два раза выпал снег. А в нашем поселке с одной стороны видно горы (горы вообще-то вокруг поселка, но с севера ниже, там быстрее тает), на которых снег сошел сейчас несколько дней назад. Повезло, что поселок находится в низине.
В сравнении с большой частью средней полосы России-весна у нас теплее, потом лето холоднее, потом осень теплее.
И немного подтверждений. Это фото сделано летом, ровно 15 июля. На фотографии я. Фотография не качественная, но главная на ней сейчас- куртка (": В этой старой куртке, в которой видимо что то делал в розарии, или просто на улице, и которую иногда одеваю и зимой (тогда под нее конечно дополнительно еще что то теплое) вот так частенько и загараю летом (":
ИзображениеИзображение
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье »

OFF
Marylia [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=315923#p315923]» Сегодня, 18:44[/url] писал(а): Кажется, нам больше не грозят заморозками way Потеплело и есть надежда, что розы быстренько зацветут :-;)
А пока так...
...
Мария, сильно понравились фотографии =)
Вот что значат вечнозеленые- красота и зимой, и летом, а также работы с ними относительно мало (или я так просто думаю).
Мария, на втором фото ель Conica (если это она) довольно большая выглядит, весной не обгорает? У моей подруги-садовода много таких елей, двух видов, жаловалась, что сильно обгорают.
А также на дальнем плане последнего фото интересно узнать название хвойного сильно узкого высокого растения!
Саша. Со мной на "ты"!

Хелен

Сообщение Хелен »

А у нас тем временем ночью прошёл хороший дождь, даже ливень. И сейчас тучами затянуто. +14 на градуснике. Вот такого и хотелось. Растениям нужна влага и никакие шланги не помогут. Особенно плодовым деревьям, правильно кто-то выше писал. Я тут на сирени жаловалась, дескать цветочки маловаты, так и листья тоже.
В эти выходные ударно потрудились (и отдохнули, чего только стоили военные песни под гитару до часу ночи с хорошими соседями, остальным спать не давали правда), но жара не дала всё задуманное сделать.
Лена

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

А у нас судя по прогнозу последний жаркий день. На следующей неделе дожди и похолодание. Все расцветает.
Изображение
Какие у меня были наполеоновские планы crying!)! Но помешали им не погодные аномалии, а "обычные" воришки. Украли из теплицы аж 24 саженца роз в горшках (это 90 % от закупленных, а также привитых и выхоженных мною). Некоторые уже цвели (у:!) . Никак не могу отойти от шока...
Я Наталия(;")

СветLana

Сообщение СветLana »

Я тоже наконец то радуюсь дождю )-vo!)
Все прошлые московские до нас не дошли, а сегодня ночью была гроза и ливень. Надеюсь не только в городе, но и на даче. А то у меня вчера руки опускались, глядя на розы пересаженные. И ведь пересадили их по холодку, притенила, все как положено, они листочки распустили вместе с остальными, а потом стали сохнуть-чахнуть и это на моей то глине! А поливать нечем было.. только на днях запустили воду.
Хотела многолетники пересадить, так лопата не втыкалась.
А еще на некоторых "старых " розах на хороших базальных почки так и остались просто набухшими, а на старых побегал уже хорошие листья. Ио на них нет. Ждать или резать? (*)
Света , пожалуйста на ты )

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Какой кошмар! (?) Тоже сталкивалась с ворами, люди без совести :twisted:
Самый лучший день-сегодня.

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Наталия 2807 очень грустно. У меня тоже воровали но меньше. У соседа яблоню 5ку выкопали.
Сама уезжая прячу горшки по саду и каждый раз не знаю что будет. У нас даже известно кто ворует. Но занимался этим только старый участковый.
Ольга

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»