Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Ирина П » 20 мар 2017, 16:49

Когда-то знакомая спрашивала моего мужа в похожей ситуации: Что можно сделать для отвода воды? Что мы с ней услышали.
Надо заметить место, где вода уходит, самая-самая последняя лужа и там выкопать яму и вставить 2-3 бетонных кольца. Получится углубление, куда весной вода будет просачиваться и собираться. На поверхности участка при этом воды уже не будет.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Krasnova_oksana65 » 20 мар 2017, 16:54

Аня, Марина,спасибо за сочувствие,но дожди обещают на всю неделю с перерывом на один день,и то не факт,что этот день будет у нас. crying!) Если бы хоть ночью подмораживало,то вода потихоньку ушла бы,а так тепло и сыро sos :evil: Все цветники приподняты,но грунтовые воды уже подступают....А сейчас вообще ливень.самый настоящий.
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 » 20 мар 2017, 17:08

Ира.это хорошо,когда грунтовые воды не так близко,а так ей всё равно некуда деваться.Вот на первом фото,где самая большая лужа,там был старый колодец,сруб мы сломали,а кольца так и остались,тоже думали,что сюда будут собираться все наши канавки с талой водой,тк здесь самое низкое место в саду,но сами видите.....Вокруг соседские участки,но у них уровень земли выше нашего,так что,их вода тоже к нам сливается.Пробовали договориться с соседом,чтобы общий сток сделать и дренаж,вроде соглашается,но воз и ныне там,хотя муж ему сказал,что всё сделает за наш счёт и нашими силами.У него на участке выкопана большая канава метра 3 глубиной,так вот она уже полная и все дорожки уже скрылись под водой.Сегодня ходил по участку и матерился,но на предложение прокапать дренажные канавы до стока,никак не отреагировал.Вот и что делать (!";) (=")
Krasnova_oksana65

Сообщение Galka48 » 20 мар 2017, 20:47

Оксана,ничего не сделаешь. у меня аналогичная ситуация. радовалась,что март сухой. и вот....поливает уже который день. опять лягушкам будет где резвиться ;>)
выход только один- завозить энное количество КАМАЗов земли,поднимать участок. а все эти отводные канавки,ямы с бетонными кольцами- мартышкин труд. у меня участок среди сотен других таких же заливных участков. низина,грунтовка высоко,пойма реки. копать некуда и не к кому- у всех весной вода.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....
Galka48

Сообщение lady.senat » 20 мар 2017, 21:06

Krasnova_oksana65 писал(а):Ира.это хорошо,когда грунтовые воды не так близко,а так ей всё равно некуда деваться.Вот на первом фото,где самая большая лужа,там был старый колодец,сруб мы сломали,а кольца так и остались,тоже думали,что сюда будут собираться все наши канавки с талой водой,тк здесь самое низкое место в саду,но сами видите.....Вокруг соседские участки,но у них уровень земли выше нашего,так что,их вода тоже к нам сливается.Пробовали договориться с соседом,чтобы общий сток сделать и дренаж,вроде соглашается,но воз и ныне там,хотя муж ему сказал,что всё сделает за наш счёт и нашими силами.У него на участке выкопана большая канава метра 3 глубиной,так вот она уже полная и все дорожки уже скрылись под водой.Сегодня ходил по участку и матерился,но на предложение прокапать дренажные канавы до стока,никак не отреагировал.Вот и что делать (!";) (=")

Если рядом есть место куда можно сбрасывать воду, то можно сделать такой дренаж:
Роется сеть неглубоких канав (в зависимости от того какой объём воды требуется сбросить) с уклоном не менее 2 град. в сторону сброса .
В канавы укладывают пластиковые дренажные трубы в геотекстиле (диаметр в строительных магазинах от 50мм до 200 - 250мм. (Соединить можно обычными канализационными тройниками- крестовинами)
Трубы засыпают песком, мелким гравием (можно керамзитом) или песко- гравийной смесью (ПГС) . Уполтняют. Засыпают плодородным грунтом.
P.S. Не получается вставить схему.
Какой максимальный уровень грунтовых вод?
Пройдёмте в сад? Я покажу Вас розам!
Я-Наталия.
lady.senat

Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение Krasnova_oksana65 » 20 мар 2017, 22:07

Наташа,в том то и проблема,что отводить воду некуда.Было бы куда давно бы всё сделали.Вернее есть куда,но через 2 участка.Там есть небольшая канава,но сосед наш,через свой участок не разрешает прокладывать дренаж,точнее мы ему объясняем ситуацию(у него такая же),он вроде соглашается,а как доходит до дела,то ничего делать не даёт,а по другому,минуя его участок сделать нельзя,потому как все наши участки граничат забором с больницей.Соседка с крайнего участка не против,чтобы сделать дренаж,но вот сосед ,который между нами упёрся и всё.Прошлым летом грунтовые воды были на уровне 80-100см.
Галя, и насыпать земли не получится на весь участок,тк. участок старый,есть насаждения,которым уже энное количество лет,да и дом старый,практически на нулевом фундаменте,если подниму участок,то дом утонет.Поэтому делаю высокие грядки для огорода и подпорные стенки для роз.
Krasnova_oksana65

Сообщение lady.senat » 20 мар 2017, 22:19

Krasnova_oksana65 писал(а):Наташа,в том то и проблема,что отводить воду некуда.Было бы куда давно бы всё сделали.Вернее есть куда,но через 2 участка.Там есть небольшая канава,но сосед наш,через свой участок не разрешает прокладывать дренаж,точнее мы ему объясняем ситуацию(у него такая же),он вроде соглашается,а как доходит до дела,то ничего делать не даёт,а по другому,минуя его участок сделать нельзя,потому как все наши участки граничат забором с больницей.Соседка с крайнего участка не против,чтобы сделать дренаж,но вот сосед ,который между нами упёрся и всё.Прошлым летом грунтовые воды были на уровне 80-100см.
Галя, и насыпать земли не получится на весь участок,тк. участок старый,есть насаждения,которым уже энное количество лет,да и дом старый,практически на нулевом фундаменте,если подниму участок,то дом утонет.Поэтому делаю высокие грядки для огорода и подпорные стенки для роз.

А по улице, вдоль заборов нельзя? Ведь это же всё скроется, дренаж - то закрытый?
Я-Наталия.
lady.senat

Сообщение Krasnova_oksana65 » 20 мар 2017, 23:28

Нет,нельзя. :twisted:
Krasnova_oksana65

Сообщение lady.senat » 20 мар 2017, 23:56

Krasnova_oksana65 писал(а):Нет,нельзя. :twisted:

В старом колодце воды много, чтобы устроить туда дренажный сброс?
Я-Наталия.
lady.senat

Сообщение Тосичка » 21 мар 2017, 07:52

У знакомой подобная ситуация. Несколько лет мучались, а потом все-таки сделали два дренажных колодца, в них по насосу-поплавку и от насосов толстый шланг. Каждый шланг вывели вдоль забора к оврагу и воду туда сбрасывают. Шланги у неё тоже длинные, до оврага достаточно далеко, но зато уже пару лет живёт без проблемы затопления. Там тоже низина и старые участки, дом с 40-х годов, его не поднимешь, поэтому один дренажный колодец сделан как раз около дома. Вокруг этого старого дома и была проложена дренажная труба с дырочками и оттуда отвод в этот колодец. А раньше у них весной в доме и пол и стены отсыревали, грунтовые воды близко. Но расстаться с этим местом они не могут, детство там и всё такое)) Мечтают что когда-нибудь надуются на новый дом на высоком фундаменте и поднимут уровень земли с заменой старых яблонь и тд. А пока что выход с отводом воды по шлангам с насосом - довольны как слон, дом сухой и всё сразу растёт-цветёт.
Оксана (форум СП-Дача.рф - Совместные Закупки растений по оптовым ценам)
Тосичка

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым