Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Сербина

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.)

Сообщение Сербина » 31 мар 2017, 21:28

Хелен писал(а):
Сербина писал(а):
Хелен писал(а):Девушки, а нельзя ли подвой ненужной розы подрастить, а потом корень поделить как морковку вдоль? Как мы некоторые гейхеры делим (ну я делила, успешно). Конечно некорректно травянистые с кустарником сравнивать, это чисто техническое сравнение. Правда я не видела как выглядит подрощенный подвой и как его раскормить, чтоб корни хорошо ветвились и что делать с вершками, прищипывать? Какой бы не был суперский, но все же шиповник...Должен же он делиться???
Разговор пошёл интересный, но уже не по теме, просьба перенести в тему прививки.

А делить для чего?

А для чего делят растение? Был один куст, стало четыре. И четыре разных привитых роз.

Так не получится. Прививку-то делают на шиповник толщиной с карандаш, а не на старый корень.
Виктория

Хелен

Re: Жизнь (и смерть) роз на разных подвоях

Сообщение Хелен » 31 мар 2017, 21:39

Продолжу немножко размышления...Насчёт черенкования шиповника и семян поняла. Опять про деление, всем знаком случай-роза не перезимовала, выкапываем, а там на подвое ростки...А корневая уже большая и элементарно пополам даже лопатой рубится. Делим. Наращиваем карандаши и прививаем в основание. Совсем бред? (*-) Для тренировки хочу...
Лена

Олена

Сообщение Олена » 31 мар 2017, 22:07

Лен, у сеянцев корневые шейки ровные (обычно), удобно прививать, а у отростка получится ли такая шейка?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Сербина

Сообщение Сербина » 31 мар 2017, 22:21

Хелен писал(а):Продолжу немножко размышления...Насчёт черенкования шиповника и семян поняла. Опять про деление, всем знаком случай-роза не перезимовала, выкапываем, а там на подвое ростки...А корневая уже большая и элементарно пополам даже лопатой рубится. Делим. Наращиваем карандаши и прививаем в основание. Совсем бред? (*-) Для тренировки хочу...

Ну тренироваться, как известно, можно и на кошках. Но почку розы прививают в корневую шейку - место, где корень переходит в стебель. То, что Вы хотите разрубить, уже такого места не имеет. Эти ростки можно начать усиленно и грамотно кормить, чтобы к концу лета они превратились в длинные и жирные хлысты. И вот, если к зиме они хорошо вызреют, а потом удачно перезимуют, следующим летом их можно будет превратить в штамбы. При удачном раскладе это превращение можно провести и в первое лето. Для прививки черенком тоже нужен корешок, а не старый разрубленный пополам корень.
Виктория

Сербина

Сообщение Сербина » 31 мар 2017, 22:22

Олена писал(а):Лен, у сеянцев корневые шейки ровные (обычно), удобно прививать, а у отростка получится ли такая шейка?

У отростка в принципе корневой шейки нет
Виктория

Хелен

Сообщение Хелен » 31 мар 2017, 22:31

Честно говоря, больше всего интересует именно наращивание хлыстов для штамбов. Пытались розоводы отделять образующуюся поросль у основания своих штамбов, подкапывали, аккуратно отделяли, но не приживались. Если не сам старый корень делить, то возможно молодые ростки нарастят свои корни и их тоже можно отделить, при выкапывании всего корня это можно сделать аккуратнее, чем при тех неудачных экспериментах с порослью у штамбов.
Лена

EugeneV

Сообщение EugeneV » 01 апр 2017, 00:56

Хелен писал(а):Честно говоря, больше всего интересует именно наращивание хлыстов для штамбов. Пытались розоводы отделять образующуюся поросль у основания своих штамбов, подкапывали, аккуратно отделяли, но не приживались. Если не сам старый корень делить, то возможно молодые ростки нарастят свои корни и их тоже можно отделить, при выкапывании всего корня это можно сделать аккуратнее, чем при тех неудачных экспериментах с порослью у штамбов.

Кажется, что в этом случае Вы не выиграете ничего по времени. Против сеяных штамбовых подвоев. На примере. Мне Галина Петровна прислала семян штамбового подвоя R. pollmeriana, сеянцы которых на второй год успешно переросли те, которые были получены из легко укореняемых черенков также штамбового подвоя, гибридной мультифлоры De la Grifferaie. Это по той причине, что сеянцевой подвой образует более совершенную корневую систему против почти плоской радиальной у клонового подвоя. Выигрыш и в случае с размножением черенками и в Вашем предполагаемом будет только в количестве полученных подвоев, но не во времени получения пригодных для прививки. Потом даже клоновый, укореняющийся подвой может очень плохо расти в наших условиях, хотя в той местности, где его создали, это могло быть иначе. Так что возможно придется несколько лет проверять - вырастут ли нужного размера штамбы.

Тосичка

Сообщение Тосичка » 01 апр 2017, 08:00

Dido писал(а): Викуся, зачем так сложно? В Европе сейчас, в основном, используют пять видов подвоя и все они известны. Всегда можно сделать запрос в питомник и они скажут на что они прививают. Остин для Европы вьет на Rosa corymbifera Laxa. И все эти подвои продают по достаточно смешным ценам голландские питомники. А если есть необходимость завести свое производство подвоев, то всегда можно купить семена, дешевле и проще обойдется , чем сознательно губить фирменные розовые кусты ...

Леночек (+)
Общалась с дамой из одного крупного французского питомника, почему даже во Франции такие разные оптовые цены на саженцы, плавно перешли на тему подвоев, на что вьют и где берут. Она объяснила, что есть хозяйства, которые специализируются именно на подвоях. Крупные компании стараются все время улучшать качество своих саженцев и подвой в том числе, для этого аккредитованные хозяйства выращивают подвой из отобранных семян с определенных посадок, которым присвоен свой номер, а не просто Rosa corymbifera Laxa, например. Вот эти номерные подвои уже собственность компании, на сторону их не продают. А небольшие питомники закупают готовый подвой в Польше или Голландии, но не как у нас Краснодарском крае или Крыму, а опять таки для флорибунд это один подвой, а для клаймов другой.
Оксана (форум СП-Дача.рф - Совместные Закупки растений по оптовым ценам)

Г.П. Галюсик

Сообщение Г.П. Галюсик » 01 апр 2017, 08:23

1. Нам нужно проситься, чтобы нас с постами о прививках и подвоях перенесли в темку Прививочный кабинет...а то мы по шее получим, причём совсем справедливо!!! ";)
2. Евгений Степанович очень большой профи по подвоям и прививкам (+)
3. Мне легко удавалось выгнать хлысты для штамбов из непринявшихся при посадке штамбов за одно лето, выращивая их как из древка таких штамбов, так и из поросли от корня. Они у меня шикарно развивались, образуя шапку на высоте, до которой я им позволяла вырасти, на этой шапке они цвели и давали плоды, вот их я и отправляла Евгению Степановичу. Голландские штамбы да и кусты дают очень много поросли, всё же там другой подвой чем у европейских питомников. Намного слабее. ИМХО !
У меня и фото остались как я это делала и прививала на второй год штамбы и они отлично росли.

Dido

Сообщение Dido » 01 апр 2017, 09:16

Тосичка писал(а):
Dido писал(а): Викуся, зачем так сложно? В Европе сейчас, в основном, используют пять видов подвоя и все они известны. Всегда можно сделать запрос в питомник и они скажут на что они прививают. Остин для Европы вьет на Rosa corymbifera Laxa. И все эти подвои продают по достаточно смешным ценам голландские питомники. А если есть необходимость завести свое производство подвоев, то всегда можно купить семена, дешевле и проще обойдется , чем сознательно губить фирменные розовые кусты ...

Леночек (+)
Общалась с дамой из одного крупного французского питомника, почему даже во Франции такие разные оптовые цены на саженцы, плавно перешли на тему подвоев, на что вьют и где берут. Она объяснила, что есть хозяйства, которые специализируются именно на подвоях. Крупные компании стараются все время улучшать качество своих саженцев и подвой в том числе, для этого аккредитованные хозяйства выращивают подвой из отобранных семян с определенных посадок, которым присвоен свой номер, а не просто Rosa corymbifera Laxa, например. Вот эти номерные подвои уже собственность компании, на сторону их не продают. А небольшие питомники закупают готовый подвой в Польше или Голландии, но не как у нас Краснодарском крае или Крыму, а опять таки для флорибунд это один подвой, а для клаймов другой.

Оксан, да, конечно, это так, но номерные подвои - это отобранные формы на основе все тех же канины Инермис, Полмериана, Пфэндер и тд ....Компания выбирает те подвои, на которых лучше растут розы на их полях (и да, для разных групп роз довольно часто использоую разные подвои, для клаймов одни, для почвопокровных другие, для ругоз третьи, но не всегда). и совсем не факт, что этот подвой будет так же хорош на твоем участке. Например, у меня на участке очень хорошо идут розы из любых голландских питомников, хуже родной Остин, неважно родной Кордес, очень туго родной Гийо и тд Причем тот же Остин и Кордес на канине из Гармонии Сада идет замечательно. Так что если заводить питомник, то надо ориентироваться на тот подвой, который будет хорошо себя вести в твоих условиях, чтобы к моменту продажи получать материал товарного вида.
Кстати, насколько я понимаю голландцы работают на самых простейших подвоях, не заморачиваясь с номерными фирменными. Там распространена практика, когда крупные продавцы распределяют заказ между небольшими фермерскими хозяйствами, а с чем работают крестьяне ??? .....
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»