Самые зимостойкие розы (Канадские розы)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ТатаВе

Re: О сортах ландшафтных роз Мейяна и морозостойкости старин

Сообщение ТатаВе »

Счастье,Саша, спасибо огромное за комментарий. Я вобщем-то это и подозревала! Если их укрывать, то есть розы поинтереснее, на мой взгляд. Вот ведь как нашего начинающего брата дурят даже приличные вобщем-то компании.
Меня зовут Татьяна.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: О выборе и личных предпочтениях

Сообщение счастье »

ТатаВе писал(а):Счастье,Саша, спасибо огромное за комментарий. Я вобщем-то это и подозревала! Если их укрывать, то есть розы поинтереснее, на мой взгляд.
Татьяна, еще подтянутся другие форумчане, возможно, у них будет другая информация! А некоторые с названных вами сортов (простите меня вы, и все любители таких сортов) я бы не посадил ни-за-что, уж некоторые шиповники получше будут (может и преувеличиваю, но приблизительно так и есть). Так что, Татьяна, я только советую-посадите шикарные сорта, укрывайте их, и будет все гуд! С)
Кстати, вы здесь смотрели? http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... ?f=5&t=144
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: О сортах ландшафтных роз Мейяна. Нокаут и Дабл Нокаут

Сообщение Елена Мумрина »

ТатаВе писал(а):Вот читаю каталог Подворья и не знаю, верить ли. Ландшафтным розам Meilland дают морозостойкость -40. Верить или нет? У кого есть, зимовали ли такие розы без укрытия?
В Питере эти розы высажены в огромных количествах, зимуют без укрытия года 3-4. Выпады есть - но по ним дети и собаки всю зиму бегают... Где не вытоптали - весной остаётся живого см 20-30. Цветут отлично с июля до морозов! Вот только на розы они совсем не похожи (":
Нокаут смущает... У меня простого нет, есть Дабл Нокаут - он под укрытием плохо зимует... Нокауты это розы из США, Мейан их только размножает. Дабл Нокаут на розу даже очень похож =) Но - зимует плохо и болявый!

Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: Об укрытии Stanwell Perpetual, Louise Odier и остинок

ТатаВе писал(а):Насколько остиновские сорта в уходе хлопотнее, чем старинные? Я уже писала в теме про цветение, но здесь уместнее, что заказала такие розы: Agnes ,Aicha ,Chloris ,Felicite Parmentier ,Gelbe Dagmar Hastrup ,Leda, Louise Odier, Polstjarnan ,Rosa foetida 'Persian Yellow' ,Stanwell Perpetual ,Persian Rose ,Complicata , Geranium. Старинные вроде бы нужно только пригнуть и, при желании, бросить лутрасил. Так ли? Видовые укрывать не надо.
Stanwell Perpetual я не укрываю - но он пока низкий, под снегом обычно зимует. Не болеет, цветёт 2 раза за сезон.
Louise Odier надо укрывать. И ЧП болеет. Но красивая и ароматная!
Остальных у меня нет...
Розы Остина надо укрывать обязательно, и от болезней профилактика нужна. От старинных они сильно отличаются. В какую сторону? Кому как (":

Tan_Alex

О ланшафтных розах в Питере

Сообщение Tan_Alex »

Да, Елена права, розы у нас в Питере зимуют и цветут, но имеют вид только издали и массивами. По одной такие сажать бы не стала (!";)
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

ТатаВе

Re: О старинных, видовых розах и остинках

Сообщение ТатаВе »

счастье писал(а): Татьяна, еще подтянутся другие форумчане, возможно, у них будет другая информация!..
Кстати, вы здесь смотрели?
Саша, да смотрела, и не только здесь.
Так я и заказала старинные и шиповники. :lol: А потом насмотрелась на всякую красоту здесь и решила, что мне и это тоже нужно!!!! У меня 40 соток, на которых еще мало что растет, так что все поместится, по крайней мере пока...
Лена, спасибо за комментарий. Ну, если в Питере растут...Их, наверное, на подпорную стенку неплохо.
Остинки, понятно, шикарнее, чем старинные, но мне и старинные тоже нравятся. Я встречала Ваши посты на других форумах, Вам ведь тема неукрывных роз тоже близка?
О розах, не требующих укрытий вообще, в теме Неукрывные розы
Меня зовут Татьяна.

ТатаВе

Re: О "красоте" ландшафтных роз

Сообщение ТатаВе »

Tan_Alex писал(а):Да, Елена права, розы у нас в Питере зимуют и цветут, но имеют вид только издали и массивами. По одной такие сажать бы не стала (!";)
Да, мне тоже они не то что бы очень понравились, но там была указана зимостойкость -40 гр..Вот это удивило и они как-то сразу "покрасивели". (": Ну, чудес не бывает, все, что "ах какая прелесть!" надо укрывать! :?
Меня зовут Татьяна.

Tan_Alex

О том, как превращаются в "маньяков" :)

Сообщение Tan_Alex »

Таня, с Вашими объемами можно и массивами сажать! На самом деле глаза боятся - руки делают! Если бы мне пять лет назад сказали, что я буду зависать на садоводческих форумах и сажать розы я бы не поверила, а теперь! маньяк, как говорит мой муж (*-)
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: О неукрывных и старинных

Нет, есть много сортов роз, которые не надо укрывать! )-vo!) Сейчас покажу некоторые из них...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А остинки я совсем не люблю... (потому что укрывать надо, и болеют, а видом - ну мне это не розы, укрывать я готова ЧГ с идеальными цветками)
Старинные поинтереснее для меня (=
Там красивые цвета, и зимостойкость, и устойчивость к болезням встречается - но надо выбирать, ибо сортов много...
О розах, не требующих укрытия вообще, в теме Неукрывные розы

ТатаВе

Re: Про неукрывные Туве Янссон и Minette, и остинки

Сообщение ТатаВе »

Елена Мумрина писал(а):Нет, есть много сортов роз, которые не надо укрывать! )-vo!) Сейчас покажу некоторые из них...
А остинки я совсем не люблю...
Старинные поинтереснее для меня
Лена, Туве Яннсон - это что-то!!! :shock: Полночи рылась, где бы ее заказать, но, похоже она есть только в Питере в 5+розес. crying!) Еще поищу!!!! Очень понравилась Минетте. По всяким ссылкам залезла на сайт РФК и почитала про финские розы, неукрывные. Есть очень интересные. Похоже, что "ой какая прелесть!" есть и неукрывная. :grin:
А остинки меня все-же покорили. Как я поняла, почитав корифеев они тоже разные, есть достаточно здоровые. И цвета есть такие, которых у старинных не найдешь, и с запахом все в порядке...Про укрытие, конечно, понятно... :-( Но если их немного...Хотя болезнь начинается с малого. Прямо руки чешутся заказать, но боюсь, что за один раз все не осилю.
Меня зовут Татьяна.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»