Самые зимостойкие розы (Канадские розы)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Элиза

Самые зимостойкие розы (Канадские розы)

Сообщение Элиза »

Алексей,скажите,пожалуйста,где находится Ваш участок и какие из роз Вы считаете самыми зимостойкими и практически не требующими укрытий. Спасибо заранее за ответ.
м
м
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

О местонахождении участка

Сообщение admin »

Элиза, что называется, спасибо за вопрос! Пока Алексея нет, вмешаюсь с советиком, хорошо? ;) Чтобы всем было понятно (без дополнительных вопросов :D ), где находится сад собеседника, советую заполнить соответствующую графу в Личном разделе (вверху страницы), выбрав там Профиль. А в Профиле есть графа Откуда. Вот там и надо написать местонахождение сада. Оно будет опубликовано под вашей аватаркой - взгляните на мою для примера:-))
м
м

natabalerina

Re: Самые зимостойкие розы

Сообщение natabalerina »

Элиза писал(а):Алексей,скажите,пожалуйста,где находится Ваш участок и какие из роз Вы считаете самыми зимостойкими и практически не требующие укрытий.Спасибо заранее за ответ.
Элиза, пока Алексея нет:) , думаю, надо по этому вопросу открыть отдельную тему. Она обсуждается на многих форумах. У меня климат теплый, вовсе не укрываю, но думаю, что в средней полосе и на севере все розы требуют укрытия. Закаленные канадские тоже вымерзают. Алексей , я уверена, даст Вам более подробный ответ
м
м

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Элиза писал(а):Алексей,скажите,пожалуйста,где находится Ваш участок и какие из роз Вы считаете самыми зимостойкими и практически не требующие укрытий.Спасибо заранее за ответ.
Элиза, спасибо за вопрос, уже исправился, это была моя оплошность, что не заполнил профиль, сейчас надеюсь стало понятно всем, где находится сад.
м
м

Тина

Сообщение Тина »

Alexrus писал(а):
Элиза, спасибо за вопрос, уже исправился, это была моя оплошность, что не заполнил профиль, сейчас надеюсь стало понятно всем, где находится сад.
Алексей, а про наилучшую зимостойкость сортов, исходя из Вашего опыта, вопрос остался открытым :) Мне тоже интересно про это почитать. Или, может, какой-то оригинатор особо выделяется со своими сортами. Интересно не просто кто выживает в принципе, но и кто из роз перезимовывает с наименьшими потерями.
м
м

kosch

Можно ли не укрывать розы

Сообщение kosch »

Тина, розы в принципе можно не укрывать и они не сразу все сдохнут, кто-то отрастет, но постепенно так останутся одни шиповники :D
У меня как раз в этом году вынужденный эксперимент - у мамы вообще розы не укрыты, а у меня штук 5 остались, не хватило лутрасила, а потом не смогла приехать. За одну старинную розу беспокоюсь не очень, про остальных думаю, что скорее всего освободятся посадочные места :( .
м
м
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Можно ли не укрывать розы

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):Тина, розы в принципе можно не укрывать и они не сразу все сдохнут, кто-то отрастет, но постепенно так останутся одни шиповники :D
У меня как раз в этом году вынужденный эксперимент - у мамы вообще розы не укрыты, а у меня штук 5 остались, не хватило лутрасила, а потом не смогла приехать. За одну старинную розу беспокоюсь не очень, про остальных думаю, что скорее всего освободятся посадочные места :( .
Можно конечно розы вообще не укрывать. Они в большинстве случаев будут вымерзать по уровень земли, может даже по уровень снега выпавшего до первых сильных морозов. И первые несколько лет роза будет отрастать от прививки, за счёт запасов спящих почек, но спящие почки не бесконечны и когда-нибудь настанет момент, что верхняя часть вымерзнет, а восстановится розе уже будет просто не из чего. Вполне допускаю, что можно иногда "забыть" укрыть розы и роза восстановится, но постоянно не укрывать розу и ждать от неё чудесного цветения это всё таки нонсенс.
м
м

kosch

Re: Можно ли не укрывать розы

Сообщение kosch »

Уж на что были неубиваемые тантавки на ВВЦ около 1 павильона, и то с каждой зимой они уменьшались ровно на треть, их не укрывали, а только окучивали. Я каждый год, проходя мимо, наблюдала, как их остается все меньше. В прошлом году оставшихся пересадили на новое место, они занимают гораздо меньшую площадь, чем раньше.
м
м
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Самые устойчивые розы

Сообщение Alexrus »

Элиза, розы не требующие укрытия, хоть и называются розами, но в основном выглядят как шиповники и особой декоративности не представляют, например роза "Ханса" Кордеса (на фото внизу), которую я ещё ни разу не укрывал. Различные Гротендорсты можно оставлять без укрытия. Даже канадские розы, хоть им и приписывают морозостойкость до - 40 необходимо укрывать.
По поводу декоративных зимостойких роз, Элиза Ваш вопрос очень вовремя подоспел, как раз через неделю выходит моя новая статья в "Вестнике садовода" которая называется "30 лучших сортов для средней полосы". Мне очень бы не хотелось забегать вперёд, хотелось бы дождаться выхода статьи и потом уже обстоятельно ответить на все возникшие вопросы.
Ханса
Ханса
Ханса
Ханса
Вкратце скажу, что всё таки самыми устойчивыми розами для наших краёв приходится признать розы Кордеса, которые лидируют с большим отрывом, а также английские розы.
м
м

Элиза

Re: Самые устойчивые розы

Сообщение Элиза »

Alexrus писал(а): Элиза, розы не требующие укрытия, хоть и называются розами, но в основном выглядят как шиповники и особой декоративности не представляют...
Вкратце скажу, что всё-таки самыми устойчивыми розами для наших краёв приходится признать розы Кордеса, которые лидируют с большим отрывом, а также английские розы.
Спасибо, Алексей.
м
м
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»