Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Передержка и прикоп

Сообщение lenik » 30 ноя 2016, 21:38

Сегодня у меня был выходной и я поехала на дачу, закопать полученные накануне штамбы. )-(; Прикоп делала по методу Галины -Lastochka2. Галка, я сегодня тебя несколько раз вспоминала добрым словом, спасибо огромное (+) Очень переживала, что земля промерзнет и в мешках будет мерзлый ком. Отгребла снег, приподняла укрытие, а там....земля, как пух :shock: мягкая хоть сажай, она такой не была, когда копали прикоп...сверху корочкой уже схватилась. Правда мое укрытие из кусков пароизоляции, геотекстиля и пленки от влаги замерзло. В общем открыла прикоп, как дверь холодильника (= Земля в мешка была тоже мягкая. Так что метод работает отлично way Осталось дождаться весну.
lenik

Сообщение Lastochka2 » 01 дек 2016, 08:42

lenik писал(а):Сегодня у меня был выходной и я поехала на дачу, закопать полученные накануне штамбы. )-(; Прикоп делала по методу Галины -Lastochka2. Галка, я сегодня тебя несколько раз вспоминала добрым словом, спасибо огромное (+) Очень переживала, что земля промерзнет и в мешках будет мерзлый ком. Отгребла снег, приподняла укрытие, а там....земля, как пух :shock: мягкая хоть сажай, она такой не была, когда копали прикоп...сверху корочкой уже схватилась. Правда мое укрытие из кусков пароизоляции, геотекстиля и пленки от влаги замерзло. В общем открыла прикоп, как дверь холодильника (= Земля в мешка была тоже мягкая. Так что метод работает отлично way Осталось дождаться весну.

Леночка, (+) Очень рада, что всё удачно получилось! Пусть теперь штамбики хорошо переживут зиму, а весной живенькие и здоровенькие встретятся с тобой))) С)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение lenik » 01 дек 2016, 10:43

Lastochka2 писал(а):Леночка, (+) Очень рада, что всё удачно получилось! Пусть теперь штамбики хорошо переживут зиму, а весной живенькие и здоровенькие встретятся с тобой))) С)

Галочка, спасибо...чё той зимы осталось...всего-то 3 месяца (":
lenik

Сообщение Елена72 » 01 дек 2016, 12:10

lenik писал(а):Сегодня у меня был выходной и я поехала на дачу, закопать полученные накануне штамбы. )-(; Прикоп делала по методу Галины -Lastochka2. Галка, я сегодня тебя несколько раз вспоминала добрым словом, спасибо огромное (+) Очень переживала, что земля промерзнет и в мешках будет мерзлый ком. Отгребла снег, приподняла укрытие, а там....земля, как пух :shock: мягкая хоть сажай, она такой не была, когда копали прикоп...сверху корочкой уже схватилась. Правда мое укрытие из кусков пароизоляции, геотекстиля и пленки от влаги замерзло. В общем открыла прикоп, как дверь холодильника (= Земля в мешка была тоже мягкая. Так что метод работает отлично way Осталось дождаться весну.

Лена,я розы Крыма получала в самый мороз. Тоже переживала,как та в прикопе,теперь убедилась лично метод Галины-Lastochka2 работает way .Галочка,спасибо! (+) (+) (+)
Я Лена, можно на ты
Елена72

Сообщение Хелен » 01 дек 2016, 12:37

Ну а я нынче начудила с передержкой...Всего три розы (крымские), как положено замочила, а увезти не смогла! Вот не повезли меня на дачу и всё! Переставила на застекленный балкон, корни засыпала землей. Там и стоят в ведре, а морозы -15 уже. На балконе конечно поменьше, градусов на пять. Накинула сверху куски укрывного, таз пластмассовый надела. Заранее прикоп не делала, думала три розы-то закопаю легко, земля для засыпки есть. А теперь уже смысла нет. Повезу в погреб в ведре. Хорошо что недолго там будут, собираюсь в марте уже сажать в горшки и на окно (потом опять на балкон), всегда немножко сажаю так, даже цветут дома. Продлеваю вегетацию и себе настроение поднимаю.
Лена
Хелен

Сообщение Ирина П » 01 дек 2016, 12:41

Лена, никогда осенние саженцы не замачиваю. Они и так напитаются влаги в прикопе.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение larsen » 01 дек 2016, 12:48

Хелен писал(а):Ну а я нынче начудила с передержкой...Всего три розы (крымские), как положено замочила, а увезти не смогла! Вот не повезли меня на дачу и всё! Переставила на застекленный балкон, корни засыпала землей. Там и стоят в ведре, а морозы -15 уже. На балконе конечно поменьше, градусов на пять. Накинула сверху куски укрывного, таз пластмассовый надела. Заранее прикоп не делала, думала три розы-то закопаю легко, земля для засыпки есть. А теперь уже смысла нет. Повезу в погреб в ведре. Хорошо что недолго там будут, собираюсь в марте уже сажать в горшки и на окно (потом опять на балкон), всегда немножко сажаю так, даже цветут дома. Продлеваю вегетацию и себе настроение поднимаю.

Лен, у меня та же история нынче. Главное, я и прикоп подготовила, но пока крымские розы до меня доехали, у нас снега навалило и мороз ударил. В общем, меня тоже отказались в сад везти, никто не захотел по такой погоде калитку откапывать, да и вообще не понятно - чистили в саду дороги, или снега по колено? Я свои розы в холодильник определила. Всё, как обычно - во влажный сфагнум, газетку и дырявый пакет. Проверяю иногда, пока всё нормально. А в марте тоже хочу высадить и к сыну на лоджию унести (у меня нет, к сожалению). В общем, эксперимент у нас с тобой нынче незапланированный получится...
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
larsen

Сообщение Хелен » 01 дек 2016, 22:27

Ирина П писал(а):Лена, никогда осенние саженцы не замачиваю. Они и так напитаются влаги в прикопе.

Ира,мои саженцы две недели на почте провалялись. Корни абсолютно сухие были. А вот побеги не сморщились. Я прошляпила сроки получения, думала рано ещё, а почта нам извещения не носит. Ну пошумела я там конечно...Посылку раскрыла там же, готовилась к худшему. Но обошлось...
Лариса, расскажешь как получится с холодильником. Я как-то передерживала в погребе несколько саженцев, но это очень давно было. В принципе там замечательно все растюхи хоть до июня лежат. Но хочу роз уже рано весной...
Лена
Хелен

Сообщение Eleni » 01 дек 2016, 23:00

Lastochka2 Галя и от меня Вам огромное спасибо! за этот способ прикопа, так же всё сделала как Вы описали. Когда милый муж копал, не верил тому что земля в мешке на замерзнет, оставил один мешок так, сказал что моя в яме бысрей замерзнет, на что я ответила, посмотрим. Получив штамб и приехав на дачу, чтобы прикопать увидели гору снега, милый начал надо мной посмеиваться, когда снег счистили и открыли прикоп, он был сильно удивлен, что те мешки с землей что были в прикопе, даже не прихвотило морозом, а его весь замерз, далее добавил ну Вы цветоводы больные люди, Вам ни мороз, ни снег, ни вьюга ни почем, всегда выход найдете.
А как мы с Юлей в метро со штамбами ехали это песня, народ наверно как на трехнутых смотрел, зашла в магазин по дороге, так продавец спросил это что у Вас, я ответила Ёлка, он надо же какая красивая и задумавшись добавил где иголки, ответила вырастут. (":
Eleni

Сообщение Елена72 » 02 дек 2016, 07:36

Ирина П писал(а):Лена, никогда осенние саженцы не замачиваю. Они и так напитаются влаги в прикопе.

Ирина,Вы меня успокоили (+) Первый раз розы передерживаю в прикопе, получила сразу в приготовленный прикоп спать уложила.
Я Лена, можно на ты
Елена72

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым