Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Про крючки, ванну и болота

Сообщение Надежда » 29 мар 2013, 00:10

Alexrus писал(а):А в ванне розы могут валяться и неделю и даже две, только самому тогда где валяться, в болоте? :lol:
Наверное тогда лучше розы в пруд или в ведро и на дачу, а самому в ванну :D

Дык это, дом-то без удобств... Так и валяемся в болоте, ванна детская имелась в виду.
А что ли нельзя тихонечко размочить в большой емкости корневой ком, чтоб покупной грунт опал в воде, а корешки остались?
Кстати, забыла написать про свои крючья. Муж сгибал из толстой проволоки. Чтоб металл роз не касался, я старый лутрасил на ленточки рвала и толстенько там обматывала. Ну, конечно, когда роз не одна сотня, это нереально.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Укрытие роз: про крючки

Сообщение kosch » 29 мар 2013, 09:11

Ни разу за все годы у меня ничего не происходило с розами в тех местах, где крючки касались стеблей. Хотя в основном я притягиваю розы крючками за веревки, но есть и такие, кому веревка еще не нужна, например, молодые. Честно говоря, если бы я крючки еще и лутрасилом обматывала, я бы с ума сошла, и так укрытие - моя самая нелюбимая работа (не считая опрыскивания).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Укрытие роз: про крючки

Сообщение svetlana-s » 29 мар 2013, 09:48

kosch писал(а):Ни разу за все годы у меня ничего не происходило с розами в тех местах, где крючки касались стеблей. Хотя в основном я притягиваю розы крючками за веревки, но есть и такие, кому веревка еще не нужна, например, молодые. Честно говоря, если бы я крючки еще и лутрасилом обматывала, я бы с ума сошла, и так укрытие - моя самая нелюбимая работа (не считая опрыскивания).

Поддерживаю на 100% . Это немыслимо , изолировать на всех моих розах места соприкосновений электродов с растением. Особых проблем я не видела весной в этих самых местах. Хуже ИО ничего нет, вот от чего самый жуткий ущерб.
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Re: Укрытие роз: про крючки

Сообщение Надежда » 30 мар 2013, 22:33

svetlana-s писал(а):
kosch писал(а):Ни разу за все годы у меня ничего не происходило с розами в тех местах, где крючки касались стеблей. Хотя в основном я притягиваю розы крючками за веревки, но есть и такие, кому веревка еще не нужна, например, молодые. Честно говоря, если бы я крючки еще и лутрасилом обматывала, я бы с ума сошла, и так укрытие - моя самая нелюбимая работа (не считая опрыскивания).

Поддерживаю на 100% . Это немыслимо , изолировать на всех моих розах места соприкосновений электродов с растением. Особых проблем я не видела весной в этих самых местах. Хуже ИО ничего нет, вот от чего самый жуткий ущерб.

Так я же и не настаиваю на этом. Просто у меня не электроды, а толстая проволока, примерно с мизинец, я и побоялась, - ведь металл - сильный проводник холода. Прошлая зима у нас была очень малоснежная (редкая вещь у нас), снега за всю зиму сантиметров 30 выпало, укрытия не были толком заснежены, поэтому еще я поопасалась насчет металла. Электроды, конечно, хорошо, их я и не обматывала, они такие тоненькие :lol: - безобидные, но ими у меня можно пригнуть только самые тонюсенькие веточки (типа как у мускусных гибридов - ветки второго порядка), почва самодельная, очень рыхлая и очень толстый слой. Попробую осенью веревками.
Мне все-таки кажется, что обжигающе холодный металл и может спровоцировать в местах прикосновения ожоги...
Надежда

Электроды

Сообщение Надежда » 30 мар 2013, 22:48

Чисто ради интереса, - права ли моя интуиция, - погуглила насчет электродов. И оказалось, что мне не показалось :) - они с покрытиями. То есть поверхность электрода - не чисто металлическая (это чувствуется на ощупь, - у них другая температура даже). Покрытия причем бывают разные: рутиловые электроды (природный рутиловый концентрат - без понятия, что это...); покрытые оксидами железа, марганца и кремния; с основным покрытием - там карбонаты и фтористые соединения и электроды с целлюлозным покрытием - там вообще до 50% органики - целлюлозы. Так что в магазинах спрашивайте целлюлозные :)
Надежда

Чем лучше пришпиливать розы и лутрасил

Сообщение kosch » 31 мар 2013, 08:50

У меня земля тоже рыхлая в розариях, поэтому я электродами и прижимаю только лутрасил. А для роз - длинные крючки. Раньше тоже пригибала шампурами, но с увеличением количества роз шампуров стало катастрофически не хватать, к тому же мои крючки красивее:). Если серьезно, то для моей земли нужны длинные, жесткие шампуры, они дорогие, а дешевые из какой-то фигни не годятся, вылетают. Так что жаба задушила, и я заказала себе один раз сразу 200 крючков специально для роз, а также муж наделал из арматуры. К тому же розы я пригибаю не отдельными побегами (это очень долго), а именно связываю в пучки, а отдельными побегами прижимаю только молодых, у которых еще и связывать-то особо нечего. Ну или тех, у кого и так всю дорогу только 1-2 побега, как у моих Польки и Эльфа, к примеру.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Nushka » 31 мар 2013, 11:03

Надежда писал(а):Мне все-таки кажется, что обжигающе холодный металл и может спровоцировать в местах прикосновения ожоги...

Надя, где-то на форумах тема металла в укрытии подробно обсуждалась :? По-моему, на вебсаде. Пришли к выводу, что обжечь холодом можно только теплокровное существо. А побеги роз зимой - такой же температуры, как окружающая среда. И металлические приспособления под укрытием - тоже. Поэтому никто никого обжечь не может. Как-то так, я не слишком сильна в физике теплопроводности, но главное запомнила - розам все-равно, чем их пришпилили :)
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Укрытие роз: про крючки и веревочки

Сообщение Newlen » 31 мар 2013, 15:38

Я не пользуюсь крючками для пригибания побегов. Розы связываю веревкой и потом весь сноп тяну за кончик веревки, которую уже притягиваю к земле пластмассовым или деревянным крюком или просто привязываю кончик веревки к палочке и ее втыкаю в землю.
Newlen

Re: Передержка роз на застекленной лоджии

Сообщение Alexrus » 02 апр 2013, 11:33

Сейчас наклюнулось солнышко, пошёл сфотографировал свои розы с февральской передержки на закрытой лоджии, выглядят они вот так
саженцы 4.jpg
саженцы купленные в начале февраля

И хоть на улице до сих пор отвратительная погода, именно они вселяют надежду, что лето всё таки будет. Поэтому даже не спрашивайте меня, почему я сторонник балконной передержки, вот именно из за этого, что бы порадоваться первым листочкам, когда за окном ещё зима.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Надежда » 02 апр 2013, 18:53

Nushka писал(а):
Надежда писал(а):Мне все-таки кажется, что обжигающе холодный металл и может спровоцировать в местах прикосновения ожоги...

Надя, где-то на форумах тема металла в укрытии подробно обсуждалась :? По-моему, на вебсаде. Пришли к выводу, что обжечь холодом можно только теплокровное существо. А побеги роз зимой - такой же температуры, как окружающая среда. И металлические приспособления под укрытием - тоже. Поэтому никто никого обжечь не может. Как-то так, я не слишком сильна в физике теплопроводности, но главное запомнила - розам все-равно, чем их пришпилили :)

Спасибо, Ань! Интересное мнение. Но до конца мои сомнения не развеются, пока не увижу сама :lol: Для чистоты эксперимента осенью присобачу на нескольких розах рядом обмотанные и голые железяки.
Надежда

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым