Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Про заголовки к постам

Сообщение admin » 27 мар 2013, 09:53

Девочки-солнышки (или - дамы-голубушки :) ), пожалуйста, ставьте заголовки к своим постам, не ограничиваясь заголовком темы. Иначе потом будет очень трудно найти текстики - поиск-то в первую очередь "смотрит" на заголовки!
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Укрытие роз- рогатки и шампуры

Сообщение Alexrus » 27 мар 2013, 13:39

Элиза писал(а):Светлана,большое спасибо за ответ :idea:

Я вместо электродов использую старые шампуры, почему то их всегда очень большое количество остаётся:)) А крючок от шампура позволяет захватить или завязку стягивающую куст или сами стебли, шампур длинный и никогда не вырывается из земли, а электроды могут вылететь если куст спружинит обратно в вертикальное состояние.
пригибание кустов с помощью шампуров.jpg
пригнутый и закреплённый куст

А сами побеги закрепляю в земле с помощью вот таких рогаток, которые всегда вырезаю секатором в близлежащих зарослях кустарников возле дорог, где они всё равно вырезаются когда отрастут. Мне не нравится когда вестка розы соприкасается всю зиму с холодным металлом, в суровые зимы на этом месте может быть подмерзание побега или коры, а дерево как известно не проводник:) Между прочим эти рогатки придумал сам ещё лет 7 назад, вычитывать не у кого было тогда:) и знаю что с тех пор многие ими пользуются для этих же целей.
рогатка.jpg
рогатка
Alexrus
Ведущий

Re: Укрытие роз

Сообщение Alexrus » 27 мар 2013, 13:48

Ну и уж для полной ясности вот такая наглядная картинка пригнутых и закреплённых на зиму роз.
пришпиливание побегов.jpg
пригнутые кусты роз

пришпиливание побегов 2.jpg
пришпиливание побегов

Рогатки также помогают в удержании лутрасила над розами, для большей прочности вокруг основания побегов расставляем перевёрнутые горшки.
Накидываю пару веток лапника для придания жёсткости и что бы лутрасил лёг на лапник, а не на колючие ветки роз, иначе он может прорваться зацепившись за колючки.
лапник на пригнутые побеги.jpg
лапник

Конструкция готова, осталось только накинуть сверху укрывной материал.
Что то мы про укрытия заговорили весной накануне 1 апреля! Вот до чего такая зимняя весна доводит :o
Alexrus
Ведущий

Передержка саженцев роз

Сообщение Alexrus » 28 мар 2013, 10:42

Некоторые полученные саженцы даже меня ставят в тупик и я не знаю что с ними делать. 2 дня назад получил вот такого "лося" в Дубраве
саженец.jpg
саженец от Дельбара
По фото сложно понять о чём речь, но скажу что это саженец занял пол ванны, это практически целый куст взрослой розы, на вид ему уж точно не меньше 3-х лет и при этом корней практически нет, осталась одна морковка, толщина морковки 3 см, мелких корешков там кот наплакал. Естественно посади такой куст сразу в землю в мае, он неминуемо пропадёт, буду растягивать ему срок приживаемости, может за лишний месяц жизни на холодном балконе успеет укорениться.
А вот эти саженцы от Ле Грейс
саженецы 2.jpg
саженцы Ле Грейс
(покупал там же), конечно все набросились на них из за удивительной редкой расцветки роз http://www.dybrava.ru/tovarluk-273.html
Вот я тоже не смог устоять, особенно перед такой http://www.rosebook.ru/roses/gallery/fl ... brownie/1/ У этой розы даже цвет сложно словами списать.
Но вот зачем у этих саженцев пообкромсали корни спрашивается? Раньше открытая корневая система подразумевала просто выкопанный саженец с сохранённой корневой, а сейчас продают такие обрезки. Вот от Остина почему то всегда приходят нормальные корни
саженцы 3.jpg
саженцы
Интересно кто этим занимается питомник, или магазин?
Alexrus
Ведущий

Мочить или не мочить

Сообщение Диана » 28 мар 2013, 22:04

Здравствуйте Алексей! Рада возможности задавать Вам вопросы напрямую. Хочу розу из холодильника посадить в контейнер для передержки на лоджии со стеклопакетом. Надо ли ее замачивать? Почки проклюнулись.
Диана

Re: Мочить или не мочить

Сообщение Alexrus » 28 мар 2013, 22:12

Диана писал(а):Здравствуйте Алексей! Рада возможности задавать Вам вопросы напрямую. Хочу розу из холодильника посадить в контейнер для передержки на лоджии со стеклопакетом. Надо ли ее замачивать? Почки проклюнулись.

Диана, добрый вечер! А в каком виде у вас были розы в холодильнике? Если открытый корень, то замачивать обязательно, если в земле и в пакете, то можно не замачивать. Я такой пакет снимаю, распрямляю корни (обычно в пакетах они сложены пополам корешками вверх), смотрю, не появились ли белые корешки, если белые корешки появились, то замачивать уже нельзя, лучше сажать. Землю старую удаляю и сажаю в хороший покупной грунт и на лоджию.
Alexrus
Ведущий

Кто тут "морковка"!!

Сообщение Надежда » 28 мар 2013, 22:39

Alexrus писал(а):Некоторые полученные саженцы даже меня ставят в тупик и я не знаю что с ними делать. саженец занял пол ванны, это практически целый куст взрослой розы, на вид ему уж точно не меньше 3-х лет и при этом корней практически нет, осталась одна морковка, толщина морковки 3 см, мелких корешков там кот наплакал. Естественно посади такой куст сразу в землю в мае, он неминуемо пропадёт, буду растягивать ему срок приживаемости, может за лишний месяц жизни на холодном балконе успеет укорениться.

Алексей, ну что Вы! Бога-то не гневите! :lol: :lol: Если б Вы видели реально морковку, которую я купила прошлой весной от новосибирских живодеров - длина 10-12 см, а ширина полтора! :lol: И вообще!! нет корней! Честно! А из нее потом Аква (или кто она там) выросла - Вы видели. Правда, процвела лишь однажды. И не знаю, переживет ли зиму :lol:
Хороший лосик, "рога" его прекрасные вполовину покорнать и чудесно заживет! С Вашим-то опытом и руками!
Alexrus писал(а):Вот я тоже не смог устоять, особенно перед такой http://www.rosebook.ru/roses/gallery/fl ... brownie/1/ У этой розы даже цвет сложно словами списать.

Изумительная красавица! Мне напоминает очень дорогие винтажные цветы с прабабушкиных шляпок, которые век пролежали в сундуке, бережно хранимые.
Alexrus писал(а):Но вот зачем у этих саженцев пообкромсали корни спрашивается? Раньше открытая корневая система подразумевала просто выкопанный саженец с сохранённой корневой, а сейчас продают такие обрезки.

Это просто заботятся люди, чтоб розоводы квалификацию не теряли! :lol:
Последний раз редактировалось Надежда 28 мар 2013, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Мочить ли белых корешков?

Сообщение Надежда » 28 мар 2013, 22:43

Alexrus писал(а): распрямляю корни (обычно в пакетах они сложены пополам корешками вверх), смотрю, не появились ли белые корешки, если белые корешки появились, то замачивать уже нельзя, лучше сажать. Землю старую удаляю и сажаю в хороший покупной грунт и на лоджию.

Ой, а я, значит, все неправильно делала. :oops: А почему замачивать со всасывающими корешками нельзя? (Я вам еще поивинюсь :oops: :) в своем разгильдяйстве - у меня вообще осенние розы в ванне дня 4 валялись до посадки и прикопа - потому что "постаменты" не были готовы. У меня вообще - раздолье экспериментаторам! :lol: )
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

мочить иль не мочить?

Сообщение Alexrus » 28 мар 2013, 23:54

Надежда писал(а):Ой, а я, значит, все неправильно делала. :oops: А почему замачивать со всасывающими корешками нельзя? (Я вам еще поивинюсь :oops: :) в своем разгильдяйстве - у меня вообще осенние розы в ванне дня 4 валялись до посадки и прикопа - потому что "постаменты" не были готовы. У меня вообще - раздолье экспериментаторам! :lol: )

Надежда, замачивают обычно только старые корни, если есть белые молодые значит корневая уже начала отрастать и роза пошла в рост, поэтому её желательно побыстрее в землю сунуть. Да и эти корешки белые жалко. Потому что до них только дотронься, они тут же обломаются, хрупкие они очень. Ком если распотрошить, то большинство корней поломается, поэтому лучше аккуратненько на место или во временный горшок. Самое худшее когда и ком весь оплетён корнями и корни старые оказываются вверх закручены. То есть придётся всё равно разворачивать и распрямлять и неминуемо потеряются эти корешки, роза опять на какое то время заглохнет. Ещё одна очередная травма. Вот поэтому лучше и не держать розы в пакетах долго в холодильнике.
холодильник.jpg
Alexrus
Ведущий

Ванна - всем полезна!

Сообщение Alexrus » 28 мар 2013, 23:57

А в ванне розы могут валяться и неделю и даже две, только самому тогда где валяться, в болоте? :lol:
Наверное тогда лучше розы в пруд или в ведро и на дачу, а самому в ванну :D
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - с Алексеем Степановым