Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Передержка роз

Сообщение Надежда » 24 мар 2013, 18:31

kosch писал(а):Правда, укрываю так рано я не из-за роз, а из-за себя, чтобы самой потом не мерзнуть в процессе укрытия.

Эх, хотелось бы мне достичь такой самодисциплины! :lol:
и
и
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Передержка роз

Сообщение Элиза » 24 мар 2013, 20:56

kosch писал(а):Осенью я вообще полностью укрываю их еще в октябре, и таким образом тоже продлеваю им "теплые деньки". На прошлую зиму, например, укрывала их с цветами и бутонами. А когда весной открыла, оказалось, что они успели процвести и вызреть, то есть были уже с плодами. Правда, укрываю так рано я не из-за роз, а из-за себя, чтобы самой потом не мерзнуть в процессе укрытия.

Классно,тоже попробую,ненавижу холодную осень!!!Спасибо.
и
и
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.
Элиза

Re: Передержка роз - когда укрывать

Сообщение svetlana-s » 24 мар 2013, 21:20

Я тоже укрываю в октябре, ни разу не дожидалась устойчивого минуса. Хотя я живу за городом постоянно, заставить себя раскладывать полотнища нетканки и носиться с ними по участку, при холодном ветре, в мороз, хоть и совсем небольшой, я не могу. Однажды укрывала 8 октября, температура была выше 10 градусов. Оставляю продухи, если очень тепло. И то, совсем небольшие, скорее для очистки совести. Если укрывать лутрасилом, ничего страшного не произойдет.
и
и
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Re: Передержка роз - когда укрывать и чем

Сообщение kosch » 24 мар 2013, 21:31

Я, кстати, вспомнила, что один раз из-за болезни мужа укрывала розы гораздо позже обычного, и может быть, это совпадение, но розы тогда перезимовали гораздо хуже обычного. С тех пор я в середине октября укрываю как часы:). Уже настолько отработали это укрытие, что оно занимает одни выходные при том, что роз довольно прилично. Очень ускоряют процесс дуги, канцелярские зажимы и электроды.
и
и
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

О пользе раннего укрытия роз

Сообщение Alexrus » 25 мар 2013, 22:43

По поводу раннего укрытия роз поддерживаю высказанное мнение двумя руками!! Не могу понять почему до сих пор известные розоводы в многочисленных изданиях советуют дожидаться стабильного минуса и только потом закрывать розы. А если роз много, всё равно не успеваешь их укрыть вовремя, обычно укрытие растягивается на целый месяц. И давно уже заметил, что чем раньше укрыты розы тем им лучше, не стоит даже дожидаться первых сильных заморозков, которые повредят недозревшие побеги, лучше укрыть пораньше, они под укрытием возможно и не повредятся заморозками, а может и дозреть успеют.
и
и
Alexrus
Ведущий

Чем укрывать розы

Сообщение Элиза » 26 мар 2013, 09:59

kosch писал(а): С тех пор я в середине октября укрываю как часы:) Очень ускоряют процесс дуги, канцелярские зажимы и электроды.

Поделитесь пожалуйста методом укрытия.Особенно удивили злектроды :o Спасибо.
и
и
Элиза

Чем укрывать розы: электроды

Сообщение svetlana-s » 26 мар 2013, 11:03

Электроды - вообще классная штука. Электродами я пригибаю к земле молодые розы. Сгибаю электрод пополам и просто пришпиливаю к земле. Взрослые кусты я делю на две-три-четыре части, связываю ветки отдельными пучками шпагатом, за конец шпагата привязываю электрод и электрод втыкаю опять таки как шпильку в землю. Точнее, даже не так - электрод втыкаю в землю, а за шпагат притягиваю весь пучок веток к земле, насколько это возможно. И уже оставшийся кусок шпагата обкручиваю вокруг электрода и закрепляю. Можно наклонить куст розы, особенно если не большой, лучше уже связанный, воткнуть электроды в землю с обеих сторон от проекции куста, перекинуть через куст кусок шпагата, и закрепить его к электродами с двух сторон. Шпагат играет роль импровизированной дуги, которая пригибает розу к земле. Тонкими электродами я креплю к земле нетканку, которой накрываю по дугам. Она не сильно рвется, протыкается и все. Зато не надо таскать кирпичи осенью к укрытиям и весной обратно:))
и
и
Последний раз редактировалось svetlana-s 26 мар 2013, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Re: Укрытие роз-ЭЛЕКТРОДЫ

Сообщение Элиза » 26 мар 2013, 11:11

Светлана,большое спасибо за ответ :idea:
Элиза

Статья А.Степанова про передержку роз

Сообщение admin » 26 мар 2013, 14:14

На сайте опубликована статья Алексея Степанова про передержку роз, из прошлогоднего апрельского номера, - может, кто не видел.
Вот здесь. :D
и
и
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Укрытие роз - электроды

Сообщение kosch » 26 мар 2013, 18:34

Элиза, я немного по-другому использую электроды. Розы я так же связываю веревкой в 1-2 "веника" и пришпиливаю за эту веревку к земле. Но не электродами, а специальными крючками, которые заказывала на заводе (этот завод в этом году прекратил свое существование, а жаль, столько всего хорошего они делали). Крючки более длинные, см 50, жесткие и красивые:). Но это не проблема, можно и из арматуры наделать. Над пригнутыми розами ставлю дуги (дуги у нас самодельные, из арматуры, купили много и нарезали). Сверху накидываю лутрасил и пришпиливаю его к дугам канцелярскими зажимами, а для верности еще и к земле электродами, загнутыми в виде шпильки (в этом году электродов не хватило и я использовала подставки для клубники, очень удобно и много захватывают). Таким образом процесс укрытия сократился у меня просто в разы по сравнению с тем, когда я ставила в розарии ведра и т.п. и прижимала лутрасил кирпичами. С ужасом вспоминаю кирпичи, которые мы таскали при укрытии и открытии туда-сюда, а также камни с горок:)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - с Алексеем Степановым