Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Передержка и прикоп

Сообщение Milanja-sneg » 18 окт 2019, 21:04

MartaJazz » Сегодня, 18:10 писал(а):
Может усерднее укрываешь? Или выросли значительно? Может листья обрываешь в этом году? (":

В точку (": первый раз в жизни обрывала листья и резала кусты (=

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 18 окт 2019, 21:05

Да, а вырезала и пригибала розы я целый месяц и каждый день. И это ещё без обрезки листьев. Две недели это просто набросить укрывной. Как оказывается не совсем просто. У меня соседка уже смеётся. Говорит, чтобы я написала заявление на отгул, а то у её мужа будет день рождения.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 18 окт 2019, 21:09

IreneП » Сегодня, 18:35 писал(а):Либо жаренный петух еще не клюнул для быстроты укрытия laugh Я вот тоже копошусь,копошусь,пока морозы не стукнут,а там как на фронте:весь собрался пружиной и укрыл.Самое интересное,что как только укрылся по морозу,обязательно потепление (":

Про жареного петуха ттт и думать страшно! У меня ж не дуги а деревянные каркасы! Как представлю себе как я перед заморозками по своему полю с каркасом поскачу, так сразу дурно становится :x (=

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 18 окт 2019, 21:10

У меня никак не получается быстро укрывной накинуть...Я не представляю у себя подписанные куски. Это должны быть из года в год одинаковые каркасы... или кусок материала с большим запасом. Укрытия всегда разной высоты, потому что розы всегда ложатся по разному, если обрезать, а не пригнуть, то еще выше... я молчу о том, что розы меняю в розариях, это не вовсех, слава богу, происходит. Комбинации (фигуры, если можно так выразиться) из дуг у меня разные тоже, кстати.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Хелен

Сообщение Хелен » 18 окт 2019, 21:24

Есть отдельно растущие розы и маленькие группы (2-3), которые практически не меняют размеры, вот на их кусках материи можно опознавательные знаки поставить. А вообще такая же история, каждый раз по разному укладываю и размеры меняются.
Опять потепление и сегодня мелкий дождь вечером. А ведь планы укрыться в эти выходные...Где этот 0+-2, тихий ясный СУХОЙ день, без ветра????? Такая как сейчас погода не устраивает. А придется...или нет...
Лена

Таняс

Сообщение Таняс » 18 окт 2019, 22:23

svetlana-s » Сегодня, 21:10 писал(а):
У меня никак не получается быстро укрывной накинуть...Я не представляю у себя подписанные куски. Это должны быть из года в год одинаковые каркасы... или кусок материала с большим запасом. Укрытия всегда разной высоты, потому что розы всегда ложатся по разному, если обрезать, а не пригнуть, то еще выше... я молчу о том, что розы меняю в розариях, это не вовсех, слава богу, происходит. Комбинации (фигуры, если можно так выразиться) из дуг у меня разные тоже, кстати.

Света, один в один... Тем более я стараюсь в низ положить укрывной похуже, сверху новый... да ещё и укрывной выходит из строя... рвётся, изнашивается... Так что каждый раз все как в первый... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Олена

Сообщение Олена » 18 окт 2019, 22:25

svetlana-s » 45 минут назад писал(а):
У меня никак не получается быстро укрывной накинуть...Я не представляю у себя подписанные куски. Это должны быть из года в год одинаковые каркасы... или кусок материала с большим запасом.

Ага, это мой случай - из года в год одинаковые каркасы. Розарии форму не меняют, укладываю всегда в одном и том же направлении. Да у меня и не получится как- то по другому уложить, с одной стороны все розарии упираются в газон, с другой - с их ограничивает мощение. И вот самое сложное для меня это утрамбовать огромные кустищи, как-то плотно разложить их друг на друге, чтобы они поместились под 60-сантиметровые каркасы.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Терра

Сообщение Терра » 19 окт 2019, 01:29

Ирина П » Вчера, 19:03 писал(а):
Ковырнула землю чуток лопатой, бросила розы, закидала землёй, руками между побегами уплотнила.
Пожелала красивых снов. (":
Поставила дуги. Сегодня укрывным накрою.

И побеги закидала землёй ?! И не сопреют ?!
Радуйтесь !
Тоня .

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 19 окт 2019, 02:04

Мне укрывать особо-то пока нечего. А что укрыла...блин, только ленивый еще не спросил, почемутак рано, почему не лапником, лутрасил-этт дорого, мол и т.д.
Занимаюсь активно подготовкой посадочных ям на весну. Внезапно нравится это дело)
Оля. На "ты") Псков.

nusia

Сообщение nusia » 19 окт 2019, 14:19

Lelya Russi » Вчера, 06:16 писал(а):
Меня, если удобно, на "ты"можно) Три предыдущих года показывают, что сугробы будут, но всё-таки хотела и прикоп организовать. Если сверху дуги будут с лутрасилом, а под ними ямка, то залезу туда без проблем. Закидаю отложеннной заранее в сарай или готовой, покупной, земелькой.А так-да, тоже в сугроб хотела. Отличный же способ!

Оля, я для февральского прикопа рою в октябре или сентябре яму, землю из нее в мешок и в дом. На яму поперек три-четыре доски, курывной и сверху пленку. Кирпичами прижимаю строго! По пленке чтоб не примерзли. По краям ямы с двух сторон втыкаю высокие палки чтоб зимой потом точечно найти и разрыть прикоп. Удачи!
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»