Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fan_of_roses

Re: Передержка и прикоп

Сообщение Fan_of_roses » 18 окт 2019, 17:45

Ирина П » 23 минуты назад писал(а):...осы прожрали дыры насквозь в этом сложенном...

Ира, осы прожрали укрывной ?!!! :shock: :shock: :shock: Вот же заразы! Я даже и представить такое не могла :shock: Про пса все понятно, он и дугу может перекусить при желании, что ему какая-то тряпка, так, только размяться.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 окт 2019, 17:48

Галя, они из укрывного свое гнездо строили.
Со мной на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 18 окт 2019, 17:53

Я когда сажала 300 роз, не думала о том, что тяжело их будет потом укрывать (":
Света белого не вижу этой осенью. Батрачу на розы свои :evil: а их ещё даже не все уложила :shock: . Как-то я не понимаю, почему у меня в этом году всё так медленно? В прошлом, я за один день укрылась (*) . А в этом году у меня вообще такое чувство, что буду укрываться до декабря :?
В чём дело? Не пойму (!";) может старость? (у:!)

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 18 окт 2019, 18:07

Ирина П » 17 минут назад писал(а):Галя, они из укрывного свое гнездо строили.

Они же у тебя, вроде, в компостной куче обосновались и у Джоя в хате. Нет? Ещё куда-то добрались?
Галина, можно на "ты"

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 18 окт 2019, 18:10

Milanja-sneg » 15 минут назад писал(а):
Света белого не вижу этой осенью. Батрачу на розы свои :evil: а их ещё даже не все уложила :shock: . Как-то я не понимаю, почему у меня в этом году всё так медленно? В прошлом, я за один день укрылась (*) . А в этом году у меня вообще такое чувство, что буду укрываться до декабря :?

Может усерднее укрываешь? Или выросли значительно? Может листья обрываешь в этом году? (":
Самый лучший день-сегодня.

IreneП

Сообщение IreneП » 18 окт 2019, 18:35

MartaJazz » 20 минут назад писал(а):
Milanja-sneg » 15 минут назад писал(а):

Может усерднее укрываешь? Или выросли значительно? Может листья обрываешь в этом году? (":

Либо жаренный петух еще не клюнул для быстроты укрытия laugh Я вот тоже копошусь,копошусь,пока морозы не стукнут,а там как на фронте:весь собрался пружиной и укрыл.Самое интересное,что как только укрылся по морозу,обязательно потепление (":
Ирина (;")

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 18 окт 2019, 19:46

Эх, не могу уже пружиной собираться. Думаю на укрытие мне нужно будет недели две. И кроме роз надо укрыть ежевику, виноград, хвойные. Все розы пригнула, никого не укорачивала, кроме ч/г. Сегодня начала укрывать, но так медленно. Розы выросли, весь укрывной надо подбирать. 6 часов укрывала (больше не могу) до дома ели доплелась. Наверное старость.

IreneП

Сообщение IreneП » 18 окт 2019, 20:04

tatyana3003 » 17 минут назад писал(а):
Эх, не могу уже пружиной собираться. Думаю на укрытие мне нужно будет недели две. И кроме роз надо укрыть ежевику, виноград, хвойные. Все розы пригнула, никого не укорачивала, кроме ч/г. Сегодня начала укрывать, но так медленно. Розы выросли, весь укрывной надо подбирать. 6 часов укрывала (больше не могу) до дома ели доплелась. Наверное старость.

А меня в этом году впервые посетила крамольная мысль не укрывать виноград (=")
Ирина (;")

Олена

Сообщение Олена » 18 окт 2019, 20:28

Я вот тоже долго укрываюсь. Когда читаю, как люди за один день укрываются, не понимаю - как это возможно? Может роз пара десятков, да и те флорибунды? Один куст взрослой остинки это ж почти полчаса листья резать, а потом их собрать нужно, куст связать, пригнуть... Сотня остинок - 50 часов только на обрезку. У большинства плотные посадки, а это еще одна головоломка - как эти колючие снопы уложить покомпактнее. У меня даже не дуги, готовые каркасы из сетки, они все подписаны, у каждого розария свой каркас, и свой кусок укрывного в размер, зажимов канцелярских любых размеров 10-литровое ведро, всё оптимизировано по-максимуму, и все равно долго получается...
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 18 окт 2019, 20:37

Олена » 7 минут назад писал(а):Я вот тоже долго укрываюсь. Когда читаю, как люди за один день укрываются, не понимаю - как это возможно? Может роз пара десятков, да и те флорибунды?

Нет, Оля, речь шла только про накинуть укрывной за один день. При условии, что все листья давно обрезаны, кусты пригнуты, дуги поставлены.
Галина, можно на "ты"

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»