Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
romashka26

Re: Передержка и прикоп

Сообщение romashka26 » 18 окт 2019, 14:35

Ирина П » Сегодня, 05:31 писал(а):
Я кладу розы в прикоп в самый последний день, как ставлю дуги... Все. Зима. Холода.

Всё понятно. Спасибо, Ирочка!
Елена

romashka26

Сообщение romashka26 » 18 окт 2019, 14:47

Lelya Russi » Сегодня, 05:57 писал(а):
..всё же спрошу о прикопе....

Оля, описание подобного прикопа-погреба я встречала в старых подшивках "Приусадебного хозяйства". Там советовали так устраивать на зимовку черенки роз. Очень трудоёмкий способ. Здесь, на Форуме, нашла более простые, но эффективные решения.
Ответ Ирины П тому доказательство. )-vo!) Как я рада, что нашла Вас всех на просторах Интернет!!!
Елена

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 18 окт 2019, 15:11

Девушки, спасибо вам всем! (+)
P.S.: упомянули неизвестный мне магазин. "Вдохновение". Буду разведывать ";)
Оля. На "ты") Псков.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 18 окт 2019, 16:06

Ирина П » Сегодня, 06:31 писал(а):...Все. Зима. Холода. Тем более розы лежат...

Ир, ну, ты чего?! Какая зима-холода?! Ещё осенью не налюбовались! Это ты молодая ишшо... к созерцанию не приучена. Куда жизнь торопишь? «... и жить торопится, и чувствовать спешит...» Жизнь и так летит на высоких скоростях. Чихнуть не успели - сезон прошёл. Притормозить бы сейчас, полюбоваться красотой, надышаться осенними красками. Банально, но - остановись, мгновение, ты прекрасно!
Зима наступила у дачников, которые закрылись и до весны не приедут. Ещё у дачников выходного дня, которые приезжают на субботу-воскресенье и не знают, за что хвататься! А у тех, кто в частном доме живет и не ходит на службу ежедневно - совсем ещё только начало осени (": И дел-то осталось всего ничего: укрывной набросить. На полдня неспешной работы в хорошую погодку, по сути.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 окт 2019, 16:27

Галя, полдня- это с твоими объемами. Я буду все 4 или 5 дней.
Ну и любоваться на просто пригнутые розы для меня нет особой радости.
Со мной на ты

aanna

Сообщение aanna » 18 окт 2019, 16:44

Вот ! Ирина- (+) Если уж пригнул-красота закончилась . А на окончательно закрытые розы мне смотреть, пожалуй, приятнее даже. Как-то тепло на душе, спокойно за них. А для любования сейчас на первый план вышли елочки-сосеночки ) Я их летом не очень замечаю, а сейчааас- хороши. и лиственницы- симпатичны. Фото называется- лиственница Мазанек помогает с укрытием )
Вложения
20191015_160509.jpg

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 18 окт 2019, 17:00

Ирина П » 29 минут назад писал(а):
Галя, полдня- это с твоими объемами. Я буду все 4 или 5 дней.
Ну и любоваться на просто пригнутые розы для меня нет особой радости.

Вот и у меня набрасывать и укреплять нетканку 4-5 дней. Подолгу не могу, это не розы обрезать на скамейке... спина моментально колом. Сейчас устанавливаю каркасы-это втыкаю дуги и скрепляю их, и прикрепляю у ним ребра жёсткости хомутами. Мне это тяжелее всего дается, спина все время в полунаклоне, и усилия приходится прикладывать, стягивать, втыкать дуги в землю... на каркасы тоже 2 дня.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 18 окт 2019, 17:07

Ежеосенняя тема - кого раздражает или не раздражает укрывной (":
Света, у меня тоже спина не в восторге от садовых упражнений. Дуги рёбрами жесткости не скрепляю, хомуты не вяжу. Почаще их просто ставлю. Укрывной весь в размер сшит. Достал подписанную тряпку, накинул, канцелярскими зажимами закрепил. Дальше пошёл ...
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 окт 2019, 17:17

Ну это у идеальных розоводов хоп-хоп. И готово!
А у неидеальных активный пёс порвал несколько укрывных кусков зимой, а летом осы прожрали дыры насквозь в этом сложенном укрывном, где-то добавились новые розы, где-то они так выросли, что укрытия в высоту выше прошлого года и так далее. Без форс-мажоров никак.
Со мной на ты

romashka26

Сообщение romashka26 » 18 окт 2019, 17:39

Вот и я что-то долго копаюсь. Сколько роз-даже говорить не буду, чтобы народ не смешить. Но "я не волшебник, я только учусь"(ц) laugh Хотя кое-что уже поняла, применяю на практике... Укрывной снова подбираю, докупаю. Некоторые розы посажены в те времена, когда не укрывала их . Пересаживать "старушек" уж не буду. А вот новые посадки... Но мне нравится делать всё не торопясь, тем более, что погодка пока позволяет. Да и дома весь день, только огородом-цветниками сейчас занимаюсь. И это так ПРЕКРАСНО!
Елена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»