Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Передержка и прикоп

Сообщение Ирина П » 18 окт 2019, 06:03

Ужас. Как прочитала, так даже страшно стало.
Ковырнула землю чуток лопатой, бросила розы, закидала землёй, руками между побегами уплотнила.
Пожелала красивых снов. (":
Поставила дуги. Сегодня укрывным накрою.
Со мной на ты

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 18 окт 2019, 06:08

Спасибо, Ирина!)))Я всю жизнь на Севере прожила, в Мурманске, детство и юность-так и вовсе на диване с книгами и мешком яблочной сушки. А тут переехали три года назад. Всё другое: семья, частный дом. Цветов хочется-аж ручонки трясутся...вот и маньячу...а знаний-то нет))
Оля. На "ты") Псков.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 окт 2019, 06:08

В феврале другой коленкор.
До прикопа Вы уже не доберётесь. Саженцы роз в таком случае я закапывала в сугроб без всего, без упаковки, без коробок.
Со мной на ты

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 18 окт 2019, 06:16

Меня, если удобно, на "ты"можно) Три предыдущих года показывают, что сугробы будут, но всё-таки хотела и прикоп организовать. Если сверху дуги будут с лутрасилом, а под ними ямка, то залезу туда без проблем. Закидаю отложеннной заранее в сарай или готовой, покупной, земелькой.А так-да, тоже в сугроб хотела. Отличный же способ!
Оля. На "ты") Псков.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 окт 2019, 06:28

Я в свое время тоже так думала, что доберусь до прикопа. Ага! (": Организовала его в огороде от своих собак подальше, а как пришли розы, не смогла калитку открыть. Снегом завалило и примерзло. За зиму несколько раз оттепели были. Так что планируйте сразу в сугроб.
Со мной на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 18 окт 2019, 06:46

Оля, в феврале только сугроб!
И никаких проблем. Только в тенистое место, это важно.
Можно Аня и на ты

Nadin

Сообщение Nadin » 18 окт 2019, 10:07

Я тоже только в сугроб закапывала, правда прямо в посылочной коробке, только веревки перерезала, целлофан разрезала и земли досыпала. А сугроб у меня на участке в тени, в основном, до 10 мая держится и даже дольше.
Надежда

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 18 окт 2019, 10:21

А корни в этом случае раскрывать?
Оля. На "ты") Псков.

Nadin

Сообщение Nadin » 18 окт 2019, 12:58

У меня получается, что раскрываю корни. Очень уж туго отправители перевязывают корни, (я выписывала в Нью Джерси и Вдохновении, в магазинах только с ЗКС). Я добавляю земли и связываю, но уже не туго, обратно укладываю в коробку, если не получается ее закрыть, то прикрываю газетами и так и закапываю в снег коробку поглубже. Весной (март, апрель) снегу еще накидываю на сугроб.
Надежда

romashka26

Сообщение romashka26 » 18 окт 2019, 14:31

Терра » Сегодня, 05:01 писал(а):
Елена ...Они у тебя растут и ты их хочешь в прикоп ? Или ты их только получила и они в холодильнике ?

Тоня, спасибо за ответ. Часть посадила в горшки (готовлю им место для посадки весной), буду прикапывать позже, при окончательном укрытии роз. С этими всё поняла. А несколько саженцев в холодильнике. Вот о них спрашивала.
Елена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»