Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Передержка и прикоп

Сообщение Semmara » 24 апр 2018, 22:11

в итоге 19 ведер с молодежью

Сегодня проговорилась мужу, что еще не все посылки пришли. Он даже плюнул в сердцах и сказал, что я "двинулась на этих розах". Я тихо улыбнулась. Нееет, я еще нормальнее многих. Нас много таких (":
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан
Semmara

Сообщение Ирина П » 24 апр 2018, 22:15

Muslimat писал(а):Я вот тоже два часа ходила с лопатой, малышей страшновато втиснуть меж взрослых кустов, в итоге 19 ведер с молодежью. Придётся их летом закапывать, иначе жару не вынесут (!";) впервые сажаю в вёдра, очень тесно стало (*) Попробую ваш опыт подращивания в 10-20 литровых вёдрах, а потом втисну, если не получится, буду что-то выкапывать.

В 10-20 литровых ведрах - себя не любить. (=") Розам достаточно 5-7 литров контейнер.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Muslimat » 24 апр 2018, 22:16

Ирина П писал(а):Почитайте информацию на официальном сайте Флиппоста о доставке.

Спасибо, Ирина, понравилось
Муслимат
Muslimat

Сообщение IrinaWlad » 25 апр 2018, 00:15

Я вот тоже два часа ходила с лопатой, малышей страшновато втиснуть меж взрослых кустов, в итоге 19 ведер с молодежью. Придётся их летом закапывать, иначе жару не вынесут (!";) впервые сажаю в вёдра, очень тесно стало (*) Попробую ваш опыт подращивания в 10-20 литровых вёдрах, а потом втисну, если не получится, буду что-то выкапывать.[/quote]
Я в том году покупала розы в Ярославском питомнике. У них ЗКС в 10 литровых горшках. По советам бывалых розоводов так и прикопала в горшках до осени (заодно посмотрела к месту ли пристроила), а в сентябре перевалила на ПМЖ. Перезимавали хорошо. Высокие и узкие (в меру) 7-ми литровки конечно удобнее, но сейчас пришли такие розы-коняшки, что и в10-ти литровых еле уговорила погостить.
Ирина, и можно на ты.
https://fotki.yandex.ru/users/irinairina1970orlova/
IrinaWlad

Сообщение svetlana-s » 25 апр 2018, 06:47

Muslimat писал(а):
Я вот тоже два часа ходила с лопатой, малышей страшновато втиснуть меж взрослых кустов, в итоге 19 ведер с молодежью. Придётся их летом закапывать, иначе жару не вынесут (!";) впервые сажаю в вёдра, очень тесно стало (*) Попробую ваш опыт подращивания в 10-20 литровых вёдрах, а потом втисну, если не получится, буду что-то выкапывать.

В ведрах можно и не один год подержать.Посадите хорошие кусты :-) Согласна с Ириной, 20 литров это уже ни к чему.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Ирина П » 25 апр 2018, 06:55

IrinaWlad писал(а):Перезимавали хорошо. Высокие и узкие (в меру) 7-ми литровки конечно удобнее, но сейчас пришли такие розы-коняшки, что и в10-ти литровых еле уговорила погостить.

Корни можно было подрезать, им достаточно 30-40 см. Или тогда контейнер надставить/нарастить бордюрной лентой или старым пластиковым горшком, разрезать и сверху вдавить.
Как теперь эти 10-литровые ведра переносить, закапывать, откапывать?
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение svetlana-s » 25 апр 2018, 06:56

Ирина П писал(а):
IrinaWlad писал(а):Перезимавали хорошо. Высокие и узкие (в меру) 7-ми литровки конечно удобнее, но сейчас пришли такие розы-коняшки, что и в10-ти литровых еле уговорила погостить.

Корни можно было подрезать, им достаточно 30-40 см. Или тогда контейнер надставить/нарастить бордюрной лентой или старым пластиковым горшком, разрезать и сверху вдавить.
Как теперь эти 10-литровые ведра переносить, закапывать, откапывать?

Я совершенно спокойно обрезаю корни. Более того,я их обрезаю даже при посадке в грунт, если слишком длинные. Копать до магмы нет не сил, не желания.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Ирина П » 25 апр 2018, 06:59

Ага. Светик, полностью согласна С)
Мы однажды из питомника Фрайера в годах 2011-2012 получили саженцы с корнями до 60 см, может и больше не измеряли. Их что надо было в бочку 200-литровую сажать? (":
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение IrinaWlad » 25 апр 2018, 07:24

Ирина П писал(а):Ага. Светик, полностью согласна С)
Мы однажды из питомника Фрайера в годах 2011-2012 получили саженцы с корнями до 60 см, может и больше не измеряли. Их что надо было в бочку 200-литровую сажать? (":

Так задумалась, что совсем из головы вылетело, что корни надо подрезать. (Опыта еще мало- автоматизма в действиях нет) (+) 10 литровые горшки в том году ворочила и сажала, тк купила в них же. 7 литровые конечно удобнее, сразу на ПМЖ еще лучше, к сожалению не мой вариант. dread
Ирина, и можно на ты.
https://fotki.yandex.ru/users/irinairina1970orlova/
IrinaWlad

Сообщение Muslimat » 25 апр 2018, 07:42

svetlana-s писал(а):
Muslimat писал(а):
Я вот тоже два часа ходила с лопатой, малышей страшновато втиснуть меж взрослых кустов, в итоге 19 ведер с молодежью. Придётся их летом закапывать, иначе жару не вынесут (!";) впервые сажаю в вёдра, очень тесно стало (*) Попробую ваш опыт подращивания в 10-20 литровых вёдрах, а потом втисну, если не получится, буду что-то выкапывать.

В ведрах можно и не один год подержать.Посадите хорошие кусты :-) Согласна с Ириной, 20 литров это уже ни к чему.

У меня были горшки 7 литровые, они подошли под мускусные гибриды нормально. А вот шрабы в этом году НД выслала с такой корневой (": жалко было резать. Согласна с вами, девушки, уж очень тяжёлые. 10-литровые ещё ничего, а 20-где поставила, там и стоят. Так может они в них и поживут, если мучиться не будут :?:
Муслимат
Muslimat

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым