Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Передержка и прикоп

Сообщение Tauf » 23 апр 2018, 16:59

Semmara писал(а):Посадила вчера 8 роз, в т.ч. 5 из Нью-Джерси с длиннющими корнями. Пришлось специально отгул взять, т.к.пять дней в ведре стояли, всю неделю погоду для них мониторила. Сегодня тоже хороший денек выпал, но др.домашние дела затянули. Эх, отгул жалко, летом бы приятнее было... Вот объясните мне смысл делать ямы с осени? Было у меня несколько ям, и все равно пришлось всю землю обратно вынимать , чтоб такие корни уложить. Ну разве что "замес" земли делать для них не пришлось. Или как? Вот места нужно с осени присматривать. Все, что зимой наприкидывала, "в натуре" уже так не проходиит.
Марина, а вы 8 ям успели за один день? Т.е. все розы на постоянное место? Я за свои из НД переживаю, утром посылка пришла в наш город, лежат на сортировке. Значит надо ждать длинноногие "монстрики" (*)
Татьяна
Tauf

Сообщение Semmara » 23 апр 2018, 21:14

Татьяна, пять ям сделала и три были, но пришлось тоже все из них обратно доставать. Разница в корнях с Подворьем - существенная. Пока розы не получила, успокаивала себя, что посажу в бутыли из-под воды и оставлю до осени. А потом "психанула" и всех пересажала, чего их мучить. Хорошо, мужа не было рядом, а то его мои раздумья над местом для посадки из себя выводят. А я сначала два часа круги по саду нарезАла, прежде чем за лопату взялась. Потом два дня ходила буквой "зю", но очень довольная...
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан
Semmara

Сообщение Tatiana 68 » 23 апр 2018, 23:08

Semmara писал(а): А я сначала два часа круги по саду нарезАла, прежде чем за лопату взялась. Потом два дня ходила буквой "зю", но очень довольная...
Марина, точь в точь (": ! У нас трясина , никого не посадить, не пересадить crying!) .
Таня, со мной на ты
Tatiana 68

Сообщение Pulchella » 24 апр 2018, 00:30

Semmara писал(а):Хорошо, мужа не было рядом, а то его мои раздумья над местом для посадки из себя выводят.

Вот в точности про меня! (=

Сегодня вскрыла два прикопа с крымскими розами: с СП Дача (московские) и от Лены Мумриной (питерские). Закладывала практически одновременно. А розы разные вышли: во-первых, московские очень неоднозначные розы - есть совсем микро, а есть лоси-перекормыши, причем у последних какие-то "стеклянистые" побеги и обрезать много черного пришлось :-( .
А питерские - как огурчики, одна к одному, и все зелененькие до самых кончиков, даже укорачивать жалко, и корневая как метелка.
Но все живые, начала рассаживать по местам.
Полина
Pulchella

Сообщение Muslimat » 24 апр 2018, 06:56

Скажите,пожалуйста,Елена Мумрина почтовой рассылкой занимается?
Муслимат
Muslimat

Сообщение Ирина П » 24 апр 2018, 07:12

Muslimat писал(а):Скажите,пожалуйста,Елена Мумрина почтовой рассылкой занимается?

Да.
Ещё понравилась доставка Флиппостом из Питера в Москву за 1 сутки, вообще, первый раз воспользовалась услугами. Девушки, как поставили в пакет, хорошо закрепили со всех сторон, чтобы не болтались, так мне и привезли. Из Питера до адреса в Москву 532 руб. вышло. Варя-снорк писала, что почта подняла свои тарифы, может и розы опять попрошу Флиппостом доставить. Думаю.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение IrinaWlad » 24 апр 2018, 10:13

Semmara писал(а): А я сначала два часа круги по саду нарезАла, прежде чем за лопату взялась. Потом два дня ходила буквой "зю", но очень довольная...

Как знакомо. dread Я тоже по саду с рулеткой и лопатой скакала-скакала (хотя всю зиму коллажи сочиняла), ... посадила по новейшей схеме. laugh
Ирина, и можно на ты.
IrinaWlad

Сообщение Muslimat » 24 апр 2018, 21:46

Ирина П писал(а):
Muslimat писал(а):Скажите,пожалуйста,Елена Мумрина почтовой рассылкой занимается?

Да.
Ещё понравилась доставка Флиппостом из Питера в Москву за 1 сутки, вообще, первый раз воспользовалась услугами. Девушки, как поставили в пакет, хорошо закрепили со всех сторон, чтобы не болтались, так мне и привезли. Из Питера до адреса в Москву 532 руб. вышло. Варя-снорк писала, что почта подняла свои тарифы, может и розы опять попрошу Флиппостом доставить. Думаю.

Ирина, а доставка Флиппостом только до Москвы или по всей России? Как-то соблазнилась сортами у Елены в группе, но как вспомнила где находится Питер, так сразу желание отпало- горький опыт отрезвил. Но соблазн не пропал, может девушки хорошо всё упаковывают?
Муслимат
Muslimat

Сообщение Ирина П » 24 апр 2018, 22:02

Почитайте информацию на официальном сайте Флиппоста о доставке.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Muslimat » 24 апр 2018, 22:05

IrinaWlad писал(а):

Как знакомо. dread Я тоже по саду с рулеткой и лопатой скакала-скакала (хотя всю зиму коллажи сочиняла), ... посадила по новейшей схеме. laugh

Я вот тоже два часа ходила с лопатой, малышей страшновато втиснуть меж взрослых кустов, в итоге 19 ведер с молодежью. Придётся их летом закапывать, иначе жару не вынесут (!";) впервые сажаю в вёдра, очень тесно стало (*) Попробую ваш опыт подращивания в 10-20 литровых вёдрах, а потом втисну, если не получится, буду что-то выкапывать.
Муслимат
Muslimat

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым