Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Передержка роз - балкон или сугроб

Сообщение Alexrus » 21 мар 2013, 23:30

Тина, мне нравится балконная передержка, во первых розы постоянно под контролем, то есть я их вижу несколько раз в день и если замечу какие то ухудшения состояния, могу вовремя принять меры, например подрезать вовремя ветку которая начала сверху сохнуть и не пустить вниз начавшееся усыхание, или болезнь. Да и вообще говоря с розами сейчас жить гораздо веселее, как только настроение портится выходишь на лоджию посмотришь на них и сразу понимаешь что скоро весна и она никуда не денется, как бы морозы сейчас ни старались. Летом я конечно на балконе розы не держу, как только минует угроза заморозков всё сразу вывожу в сад и в прикоп, если не удаётся сразу их посадить на места. Вот в таком состоянии, полностью укоренившиеся я их перевожу уже в сад:
r1.jpg
балконная передержка
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 21 мар 2013, 23:38

Главное преимущество балконной передержки, это выгадывание лишних 3-х недель вегетативного сезона для розы в московском климате, то есть эти розы опережают по своему развитию своих собратьев на участке минимум на 2 недели, а чаще на 3. Это даёт им больше времени для развития, балконные саженцы всегда успевают дать вторую волну цветения этим же летом и следовательно лучше вызреть и подготовиться к зимовке. А высаженный в мае в грунт саженец пока приживётся, пока нарастит побеги и заложит бутоны, на это уходит много время, очень часто бывает что процветает уже поздно и не успевает прогнать вторую волну и так и остаётся слабеньким. Вот это главное преимущество балконной передержки, из за нашего очень короткого летнего сезона.
Alexrus
Ведущий

Сообщение kosch » 22 мар 2013, 09:34

Но ведь все-таки на балконе в горшках - это совсем не то, что в саду в родном грунте :D . Я лично сажаю розы из сугроба сразу же, как только можно копать (это обычно уже в апреле), балконные розы к тому времени трогаются в рост и высаживать их еще нельзя, а приходится нянчиться с ними дальше. К тому же на балконе надо за ними следить (паутинный клещик и т.д.), а когда розы спят где-нибудь в сугробе (холодильнике, прикопе), то и голова не болит. Согласна, конечно, что с розами на балконе и весна проходит веселей.
Я однажды передерживала розы на лоджии, тоже сажала в горшки. Единственное, чем мне понравилась такая передержка - можно было не торопиться с посадкой хоть все лето, а из сугроба все-таки надо сажать побыстрей. Но поскольку в последнее время я стараюсь либо подготовить посадочные ямы еще с осени, либо хотя бы определиться с местом посадок, проблем теперь нету.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Передержка роз - "плюсы" балкона

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 09:48

kosch, вот в том то и вся проблема, что например у меня в передержке обычно не меньше 30-40 роз, такое количество сразу за один-два приезда не посадишь, обычно это растягивается на пол лета:) Вывез их все на дачу, прикопал на грядке и потихоньку в течении сезона подготавливаю ямы и рассаживаю на свои места и главное не переживаю больше за их сохранность, потому что если саженец в горшке прижился и пошёл в рост, то он уже никуда не денется. За паутинные клещом только надо следить на балконе. А передержанные в сугробе всё равно бы пришлось ещё раз временно прикапывать, а это ещё раз лишняя травма корней. Мне сейчас так удобнее из за наличия двух балконов, если бы их не было, то наверное обходился бы сугробами.
Alexrus
Ведущий

Re: Передержка роз: еще один способ

Сообщение kosch » 22 мар 2013, 10:03

У меня больше нет балконов :D , кстати, я вот что еще вспомнила. В прошлом году я заказывала большое количество хост, которое весной в холодильник просто не влезло бы. Пришли они в марте. Помню, я долго ломала голову, потом поехала на дачу, сложила там все корешки хост в большую картонную коробку и засыпала землей (которую тоже привезла с собой). Эту коробку я оставила в неотапливаемом доме, потом в апреле про хосты совсем забыла. Когда я вспомнила о них в начале мая и кинулась сажать, выглядели хосты просто шикарно, едва тронувшись в рост. И вот я думаю - надо будет и розы так же попробовать.
Анжела
kosch

Re: Передержка роз

Сообщение Alenushka » 22 мар 2013, 11:56

kosch писал(а):И вот я думаю - надо будет и розы так же попробовать.

Я теперь живу на даче, поэтому розы у меня пучком опущены в ведро, засыпаны землей, слегка прикрыты от пересыхания. И в тамбур. От -5 до +5. Там же клематисы и колокольчики.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО
Alenushka

Re: Передержка роз - в сугробе

Сообщение Элиза » 22 мар 2013, 12:36

Alexrus писал(а):
Элиза писал(а):Поясните ,пожалуйста,то есть при передержки на балконе розы менее выносливые получаются,чем в сугробе?

Может Вы имели в виду приживаемость?
Я нормально отношусь к передержке в сугробе, это один из лучших способов сохранения посадочного материала

Спасибо за ответ.Меня поразило,что из сугроба можно сажать,как оттает почва,а уже укорененные в горшках розы только когда окончательно потеплеет.Мне кажется при перевалке укоренненного растения в грунт,оно лучше себя чувствует в дальнейшем.
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.
Элиза

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 23:23

Элиза писал(а): Меня поразило,что из сугроба можно сажать,как оттает почва,а уже укорененные в горшках розы только когда окончательно потеплеет.Мне кажется при перевалке укорененного растения в грунт,оно лучше себя чувствует в дальнейшем.

Элиза, конечно при перевалке в грунт растение чувствует себя лучше, ведь это уже не пересадка, корни не повреждаются. Но весь смысл в том, что пока саженцы лежат в сугробе они же не растут, а спят, а балконные начинают вегетацию гораздо раньше прикопанных, они уже сейчас начали выдвигать почки. К моменту оттаивания земли это уже будут полноценные саженцы с листьями и 20-30 см. побегами. Но вот таким саженцам нужно уже тепло и так рано их уже не высадишь, сильные заморозки могут повредить отросшие листья, поэтому их пересадка переносится на середину мая, к этому времени на них уже успевают завязаться бутоны. А спящим в этот момент ничего не сделается, потому что они только отходят ото сна и начинают вегетацию.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Тина » 23 мар 2013, 17:21

Конечно, "каждый выбирает по себе" :) - глупо не использовать свои плюсы. Но у меня, например, нет ни тамбура, ни застекленной веранды с температурой вокруг нуля. Поэтому для меня - только сугроб. Сажаю рано, в апреле, когда минует угроза сильных морозов по ночам. А сезон мои добирают осенью, я на них в холодные ночи лутрасил накидываю, чтоб подольше в тепле пожили :) , днем снимаю. Когда с ними рядом живешь, это не хлопотней, чем бдить их на лоджии.
Тина

Раннее укрытие осенью

Сообщение kosch » 23 мар 2013, 19:50

Осенью я вообще полностью укрываю их еще в октябре, и таким образом тоже продлеваю им "теплые деньки". На прошлую зиму, например, укрывала их с цветами и бутонами. А когда весной открыла, оказалось, что они успели процвести и вызреть, то есть были уже с плодами. Правда, укрываю так рано я не из-за роз, а из-за себя, чтобы самой потом не мерзнуть в процессе укрытия.
Анжела
kosch

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - с Алексеем Степановым