Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Передержка и прикоп

Сообщение sia » 19 янв 2017, 12:12

Друзья, подскажите, как лучше поступить. Я получила штамб Минервы в горшке. Уже приличные почки выдвинул, ещё немного и развернет листочки. Отвезти на дачу и закопать? Тогда умрут все начавшие развиваться почки...Или уже растить в горшке и ждать до майских праздников? Или не умрут почки? Или новые проснутся? Ну, прям не знаю, что делать,...
Ирина
sia

Сообщение Елена Пономарева » 19 янв 2017, 13:31

sia писал(а):Друзья, подскажите, как лучше поступить. Я получила штамб Минервы в горшке. Уже приличные почки выдвинул, ещё немного и развернет листочки. Отвезти на дачу и закопать? Тогда умрут все начавшие развиваться почки...Или уже растить в горшке и ждать до майских праздников? Или не умрут почки? Или новые проснутся? Ну, прям не знаю, что делать,...

Все по разному делают. Расскажу, как я. У меня застекленная лоджия, кафельный пол холодный. Специально привожу с дачи осенью несколько 7-л горшков для роз. Сажаю, предварительно дав им поплавать-отдышаться. Мне очень нравится наблюдать, как розочка растет, я уже ей любуюсь, вместо того, чтобы переживать, как она там, в сугробе!
Одна проблема потом - аккуратно приучить ее к открытому воздуху. В прошлом году две посадила в январе. Одна ч/г цвела на лоджии в апреле или в мае, вторая - плетистая- нет, конечно. Обе переехали на дачу в мае или июне. За одной не уследила, солнышко ее подпалило, роза огорчилась очень. Но потом обошлось.
Помню, Алексей писал, что в ранней посадке нет ничего плохого, лишь бы условия холодного старта обеспечить. Что при такой ранней посадке роза в своем развитии год экономит.
Елена Пономарева

Сообщение Pulchella » 19 янв 2017, 13:52

Ирина, по-мне, поскольку я человек ленивый, лучше обломать почки (вырастут еще, и не одна!) и закопать в сугроб. (=")
Ну а если есть силы и возможности обеспечить штамбу оптимальную (я даже не знаю какую (!";) ) температуру, световой режим(!), влажность, своевременный полив, защиту от паутинного клеща и т.п., и от солнечных ожегов первых (но очень ярких солнечных) лучей... То, как говорил товарищ Сухов: "Лучше, конечно помучиться" :grin:
Полина
Pulchella

Сообщение sia » 19 янв 2017, 13:57

Спасибо, Елена, Я тоже где-то читала, что можно высаживать, только проблема с клещиками будет постоянно мучать розу. Но у меня штамб и он уже в горшке. Похоже, корни заработали. Я уже из магазина его везла с проклюнувшимися почками, в понедельник. А дома балкона нет, он стоял в коридоре. И уже вчера почки были по 5-7 мм, а к воскресенью, когда муж повезёт её на дачу, думаю уже листики раскроются. Я её тогда буду держать на холодной веранде. Там холодно, но не мороз и светло. Только теперь вопрос, мне нужно её подрезать? Там есть сухие пеньки и края веточек?
Ирина
sia

Сообщение sia » 19 янв 2017, 14:00

Вот, Полина, я пока писАла, вы все проблемы обозначили. А если закапывать, корни не померзнут?, я же её не смогу в землю прикопать, а корни в горшке...
Ирина
sia

Сообщение Pulchella » 19 янв 2017, 14:09

Ирина, не факт, что листики начали разворачиваться потому что корни заработали, у саженцев бывает листья уже большие, а корни в лучшем случае спят. (*) Как вариант можно замотать корни куском нетканки, а потом закопать в сугроб.

ps Но все же послушайте еще чье-нибудь мнение, может есть еще варианты. ";)
Полина
Pulchella

Сообщение sia » 19 янв 2017, 14:12

Кстати, я уже много лет в Гармонии сада покупаю розы в горшках почти цветущие. Привозят их на майские праздники. Я высаживаю сразу в землю, никогда ещё ни одна не обгорела. Странно, почему же балконные с листочками такие неженки?
Ирина
sia

Сообщение Alexrus » 19 янв 2017, 14:21

sia писал(а):Друзья, подскажите, как лучше поступить. Я получила штамб Минервы в горшке. Уже приличные почки выдвинул, ещё немного и развернет листочки. Отвезти на дачу и закопать? Тогда умрут все начавшие развиваться почки...Или уже растить в горшке и ждать до майских праздников? Или не умрут почки? Или новые проснутся? Ну, прям не знаю, что делать,...

Я бы отвёз на дачу и не думая закопал в сугроб, сейчас ещё только середина зимы и мучиться столько времени со штамбом я бы точно не стал, тем более это ещё и штамб, начнут пересыхать прививки, 3 месяца следить за их пересыханием выше моих сил. Конечно плохо, что он уже в рост пошёл в тепле, но что делать в природе такое тоже бывает.
В горшок розы никогда раньше середины февраля не высаживал, додерживал в холодильнике (если другого места нет). Слишком рано и слишком муторно, да ещё и по хорошему досветка нужна. Овчинка точно не стоит выделки.
Alexrus
Ведущий

Сообщение sia » 19 янв 2017, 14:38

Вот, спасибо, Алексей, развеял мои сомнения. А почки надо зачищать? Я хотела газетами обмотать, затем лутрасилом и в сугроб, вдруг какие-нибудь выживут? И на счет горшка - может его мешковиной обмотать? Или это никак ни на что не повлияет?
Ирина
sia

Сообщение Alexrus » 19 янв 2017, 15:01

sia писал(а):Вот, спасибо, Алексей, развеял мои сомнения. А почки надо зачищать? Я хотела газетами обмотать, затем лутрасилом и в сугроб, вдруг какие-нибудь выживут? И на счет горшка - может его мешковиной обмотать? Или это никак ни на что не повлияет?

А зачем почки зачищать не понял? Или это уже ростки которые надо выламывать? Почки до 0,5 см. могут спокойно выжить под снегом. Мешковиной обматывать не надо, она промокнет и сослужит плохую службу. Я бы сделал так, раз штамб в горшке, вырыл бы небольшое отверстие в почве для горшка благо что сейчас земля не промёрзшая под снегом, вынутой землёй засыпал сверху горшок, или сухой землёй из пакета и полностью (и горшок и крону) укрыл двумя слоями лутрасила и сверху забросал снегом. 2-3 месяца мучений со штамбом на балконе вы точно сэкономите. Если хотите поиграться со штамбом до высадки в сад, то всё таки это лучше делать весной, а не зимой.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым