Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Передержка и прикоп

Сообщение svetlana-s » 29 апр 2018, 06:39

Я ничего не могу с собой сделать, рука не поднимается просто в розарии горшки сложить. Обязательно закапываю в землю. Штамб прикопала так, чтобы горшок был на две трети в земле... хотя, в сущности, это не сильно отличается от того, чтобы его просто положить, на случай действительно сильных морозов без снега. Таких у нас давно не было. Зимы теплые.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Yu-yu-yu » 07 май 2018, 16:35

Только вчера дошли руки до прикопа. Розки были все,как огурчики, и я решила больше осенью не высаживать, прикапывать и до весны. Вот кто мне объяснит, почему прикопаные розы не выпревают, а окученые - таки да?
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!
Yu-yu-yu

Сообщение ОльгаC » 30 июл 2018, 16:41

Девушки, подниму тему в предверии осенних заказов (+)
В прошлом году сажала все саженцы на ПМЖ вплоть до середины декабря way Но у меня был готов новый розарий с заранее подготовленными ямами, занесённой в помещение землёй и всё это под 2 мя слоями лутрасила.
В этом году нового розария нет, он только в планах на будущий сезон. Планы могут измениться (у мужа) и розарий появится позже. Но розы уже нахапаны, многА. И планируется хапать ещё nirvana
Возможно ли передержать саженцы до весны в теплице под лутрасилом? И надо ли их там прикапывать? На случай задержки строительства розария планирую посадить розы в 7ми л горшки. Когда это лучше сделать: при получении или весной?
ОльгаC

Сообщение vam9 » 01 авг 2018, 15:51

Ольга, в этой теме уже не раз обсуждалось, в теплице не надо передерживать розы, зимой там такой же мороз, а весной сильные скачки т-ры. Уже из своего опыта, воспользовалась советом Алексея и осталась очень довольна. Сажаете полученные розы в горшки и кладёте их на бочок в укрытия к другим розочкам, а весной вынимаете эти горшочки с набухшими почечками и в путь (+) гораздо более удобно, чем через прикоп(не в теплице), но кому как больше нра, я теперь только так, спасибо огро3мное нашему Лёше way
пысы, я так и штамб годовалый в горшке зимовала, всё ок.
Последний раз редактировалось vam9 01 авг 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ
vam9

Сообщение vam9 » 01 авг 2018, 16:00

Ещё дополнение, горшки для розок брала по размеру корневой, 2-3литровые, некоторые даже чуть-чуть укорачивала или укладывала по спирали, землю покупала, чуток подмешивала своей глины.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ
vam9

Сообщение ОльгаC » 01 авг 2018, 19:30

Валерия, благодарю за отклик.
То, что нельзя просто оставить в парнике, я прочла. Но если, под 2мя слоями лутрасила?
У меня очень большой заказ. И если зима будет ранняя и снежная, а розы припоздают, мне будет затруднительно укрыть новобранцев в уже стоящих розариях... А парник защитит розы от сильных ветров, ну те мне не придётся ловить лутрасил по участку или отдирать его от каркаса на уже стоящих укрытиях розариев, если он примёрзнет к моменту приезда саженцев.
Или лучше сделать траншею, как рекомендовали в теме?
А почему Вы используете 2-3х л горшки? Я планировала покупать 7л (!";)
ОльгаC

Сообщение Alexrus » 02 авг 2018, 00:21

Так в марте там будет 20 градусов днём на солнце и минус 10 может быть ночью. От таких перепадов даже лутрасил на спасёт.
Если розы приходят поздно и розарии уже приморожены до весны лучше с осени приготовить отдельную траншейку. В прошлом году все новогодние праздники до Рождества можно было ещё сажать и подсовывать розы в готовые укрытия. А вот в позапрошлом уже 29 октября лёг постоянный снежный покров и лутрасил примёрз сразу и до весны. Так что заранее никогджа не угадаешь. Лучше иметь траншейку в запасе.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Raya-777 » 02 авг 2018, 00:49

ОльгаC писал(а):Девушки, подниму тему в предверии осенних заказов (+)
В прошлом году сажала все саженцы на ПМЖ вплоть до середины декабря way Но у меня был готов новый розарий с заранее подготовленными ямами, занесённой в помещение землёй и всё это под 2 мя слоями лутрасила.
В этом году нового розария нет, он только в планах на будущий сезон. Планы могут измениться (у мужа) и розарий появится позже. Но розы уже нахапаны, многА. И планируется хапать ещё nirvana
Возможно ли передержать саженцы до весны в теплице под лутрасилом? И надо ли их там прикапывать? На случай задержки строительства розария планирую посадить розы в 7ми л горшки. Когда это лучше сделать: при получении или весной?

Я использовала теплицу вместо прикопа.У меня теплица с высокими грядками. Проход широкий, так вот его и использовала как траншею: настелила лутрасил, на него укладывала саженцы ОКС или с комом земли под углом в 45 градусов, рядом друг с другом, достаточно плотно.Всё просыпала землей, практически с головой. И высокие грядки использовала, для заготовленных подвоев. Их просто уложила на бок.Потом укрыла всех лутрасилом в 3-4 слоя.Так как снег в теплицу не попадает, при наступлении сильных уже морозов укрыла поверх лутрасила подручными материалами- старыми ковровыми дорожками, и т.п. Использовала и мешки с сухой листвой, очень приятно с ними работать, легкие и удобно укладывать. Все розы и подвои хорошо перенесли такую зимовку. Весной в апреле поставила подвои в горшках вертикально, а саженцы высадила в контейнеры в свежую землю и тоже поставила на тепличные грядки.Поставила невысокие дуги и укрыла лутрасилом. Всё ОК. (;")
Raya-777

Сообщение Adel » 02 авг 2018, 09:48

Ольга, а большой заказ - это сколько?
Одно дело, если роз 10 и меньше, можно и по горшкам, и прикоп выкопать( я на грядке копала) и просто под готовые укрытия положить. (замёрзший лутрасил можно и отлить кипяточком, только место заранее оставить в укрытии скраешку). А если их штук 20-50, так их всех в горшки посади, да ещё и столько горшков куда нибудь распихивать? :shock: Саженцы ОКС, я так поняла? Если много я бы просто в прикоп связочкой без горшков, а весной куда хочется, хоть в горшки, хоть на места.
В парнике нет снега, а значит нет утепления, или нужно, как Рая, дополнительно утеплять.
И 7-литровые горшки это перебор, конечно. Я сажаю, бывает в 7л, но только если это плетистая и я не уверена, что найду ей сразу место, и ей не придётся потомиться в горшке (":
Адель
Adel

Сообщение ОльгаC » 02 авг 2018, 15:54

Alexrus писал(а):А вот в позапрошлом уже 29 октября лёг постоянный снежный покров и лутрасил примёрз сразу и до весны. Так что заранее никогджа не угадаешь. Лучше иметь траншейку в запасе.

У меня на участке вода близко. Осенью/весной на штык лопаты вода стоит. И растюхи чаще погибают от выпревания, чем от вымерзания. Но как Вы правильно сказали год на год не приходится. Надо быть готовыми и к морозам.
Так вот по поводу траншеи, очень боюсь, что саженцы в ней выпреют. Или это не возможно?
ОльгаC

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым