Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Колобок

Re: Передержка и прикоп

Сообщение Колобок » 13 мар 2019, 09:00

Люда /Milanja/, а Вы для для чего ямки картоном обкладываете? Тоже делитесь опытом. И это не привлекает мышей? Любят они погрызть картон для гнезд.
Можно просто по имени. Наталья.

Milagla

Сообщение Milagla » 13 мар 2019, 09:24

Milanja-sneg » Сегодня, 07:57 писал(а):
не понимаю только одно, как коробка не размокает, пока вы её на лождии проливать будете?
А так -то, я все свои ямы( а у меня пески) обкладываю картоном, помощники из ларьков таскают картонные коробки. А ларьки и рады, им ведь это добро нужно как-то утилизировать))) (":

Людмила (+) , по поводу картонных коробок, которые размокают на лоджии: позволю себе показать фотографию нашей Антонины Терра с розами в коробке в холодном неотапливаемом помещении (из личной переписки. Тонечка, прости, но это - очень наглядно для всех):
PHOTO-2019-03-09-16-27-29.jpg

Ничего нигде не вымокло. Недавно в одну из тем Антонина как раз с проблемой по коробкам с этими же саженцами заходила, спрашивала что делать с начавшими плесневеть коробками (эти же саженцы), но коробки были обернуты пленкой. Пленку сняли - и все в порядке. Желательно просто не заливать и не использовать пленку. А на место посадки вывозить, подсушив - легче нести.
Людмила

Колобок

Сообщение Колобок » 13 мар 2019, 09:48

Спасибо еще раз. Лучше один раз увидеть =) .
Можно просто по имени. Наталья.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 13 мар 2019, 10:15

Спасибо, Людмила! Идея очень интересная! Только розы в таких коробках места много занимают. Наверное, при большом заказе роз возникнут сложности с размещением. Вы их где в коробках передерживаете? В комнате или на лоджии?
Я Наталия (;")

Milagla

Сообщение Milagla » 13 мар 2019, 10:25

Наталья (+) , в прикопе - всегда, а весной в коробках высаживаю. Или осенью при поздней поставке. Те, что получаю в зимний или ранневесенний периоды, всегда отправляю в прикоп, но мне до дачи пешком менее получаса, а на машине - совсем быстро. И прикоп всегда готовится заранее. До него добраться легко (муж в течение зимы постоянно дорожки чистит). У меня нет свободных мест давно, только подсаживаю к взрослым - вынужденная мера практически.
Людмила

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 13 мар 2019, 10:51

Спасибо! Для прикопа, безусловно - это очень удобно!
Я Наталия (;")

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 13 мар 2019, 10:54

Колобок » Сегодня, 09:00 писал(а):
Люда /Milanja/, а Вы для для чего ямки картоном обкладываете? Тоже делитесь опытом. И это не привлекает мышей? Любят они погрызть картон для гнезд.

Наталья, у меня на участке ПЕСОК. Голый песок...Так вот чтобы всё розам- поэтому и обкладываю картоном (= У меня соседка ямы обкладывает теплоизоляционным материалом. Как-то выкручиваемся. Если не насыпать земли, то даже трава не растёт (":
Ну а где ближе к лесу, то от корней деревьев....якобы (*) ....Деревья у нас могучие, я их побаиваюсь :-)
Мышей пока не видели. Но, нашему саду пока года 3. Всё ещё может быть.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 13 мар 2019, 10:58

Milagla » Сегодня, 09:24 писал(а):
Milanja-sneg » Сегодня, 07:57 писал(а):
не понимаю только одно, как коробка не размокает, пока вы её на лождии проливать будете?
А так -то, я все свои ямы( а у меня пески) обкладываю картоном, помощники из ларьков таскают картонные коробки. А ларьки и рады, им ведь это добро нужно как-то утилизировать))) (":

Людмила (+) , по поводу картонных коробок, которые размокают на лоджии: позволю себе показать фотографию нашей Антонины Терра с розами в коробке в холодном неотапливаемом помещении (из личной переписки. Тонечка, прости, но это - очень наглядно для всех):
PHOTO-2019-03-09-16-27-29.jpg
Ничего нигде не вымокло. Недавно в одну из тем Антонина как раз с проблемой по коробкам с этими же саженцами заходила, спрашивала что делать с начавшими плесневеть коробками (эти же саженцы), но коробки были обернуты пленкой. Пленку сняли - и все в порядке. Желательно просто не заливать и не использовать пленку. А на место посадки вывозить, подсушив - легче нести.

Людмила, спасибо за наглядность и разъяснения! Значит, можно использовать такой способ посадки , что радует, как-то я люблю картон в посадочных ямах (= =)

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 13 мар 2019, 11:28

Спасибо большое, Людмила Николаевна, за идею с коробками. В прошлом году на весну заказала больше 50 роз:одни посадила в пластиковые бутылки и на балкон (+5-15*), другие укрыла шубейкой и в коробках поставила в багажник машины. Так и возила их 2 месяца. Они пошли быстрее всех в рост. Прикоп в машине (": получился
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Somersett

Сообщение Somersett » 13 мар 2019, 11:35

Людмила, про обложении ям картоном это интересно! У меня есть клумба и там как раз вот песок... Я ямы делала в прошлом и позапрошлом году...
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»