Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
НатальяЧ

Re: Передержка и прикоп

Сообщение НатальяЧ »

Повторюсь в этой теме.
Еще раз здравствуйте. Очень расстроена. Сегодня купила розы в МУ. Принесла домой развернула, а тАам весь торф, в который убраны корни, ледяной, замерзший. Подскажите пожалуйста, что делать???
Ирина П писал(а): Проверить состояние корней.
А потом уже исходя из ситуации саженцы сохранить.
Тема по передержке саженцев вот здесь
viewtopic.php?f=5&t=2&hilit=%D0%BF%D0%B ... 0%BA%D0%B0
По-моему, девушки неоднократно писали, что и сами нечаянно замораживали грунт на корнях. Ничего смертельного. Главное, понимать состояние корней.
Таняс писал(а): Раньше времени не переживать!!!! В прошлом году в таком состоянии получила розы Барни. Сняла пакет с кома и закопала в снег.... когда настало время высаживать розы, ком расстаял. Все розы прижились и увели. А в позапрошлом году закопала саженец в сугроб. Когда снег расстаял, саженец оказался вмёрзшим в лёд. Отлила его водой комнатной температуры и высадила на место. Второй год - полет нормальный!!!! Я бы сняла пленку с кома и поместила бы саженец в сугроб...

Темы насколько смогла прочитала. Про корни тоже прочитала.
Но простите за бестолковость, так и не поняла, что же мне делать. Закопать в сугроб не могу, т.к.живу в городе и слишком много любопытных. Мигом поинтересуются, что это там делаю. Пока положила розы на балкон завернув их в одеяло. Может разморозить и посадить в горшки? Но на балконе ночью минус. Теряюсь в догадках!?
Наталья, можно на ты.Изображение

Таняс

Сообщение Таняс »

НатальяЧ писал(а):Повторюсь в этой теме.
Еще раз здравствуйте. Очень расстроена. Сегодня купила розы в МУ. Принесла домой развернула, а тАам весь торф, в который убраны корни, ледяной, замерзший. Подскажите пожалуйста, что делать???

Темы насколько смогла прочитала. Про корни тоже прочитала.
Но простите за бестолковость, так и не поняла, что же мне делать. Закопать в сугроб не могу, т.к.живу в городе и слишком много любопытных. Мигом поинтересуются, что это там делаю. Пока положила розы на балкон завернув их в одеяло. Может разморозить и посадить в горшки? Но на балконе ночью минус. Теряюсь в догадках!?
балкон застеклен?
я бы положила в коробку и засыпала землей с головой.... пока сильные морозы...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

НатальяЧ

Сообщение НатальяЧ »

Таняс писал(а): балкон застеклен?
я бы положила в коробку и засыпала землей с головой.... пока сильные морозы...
Балкон застеклен, но не утеплен. Вчера специально поставила бутылку с водой. Замерзнет или нет.Замерзла.
Сейчас поеду в Ашан за землей, заодно посмотрю пласт. горшки может уже есть. Пока розы лежат в коробке и закрыты одеялом.

Parmasad
Контактная информация:

Сообщение Parmasad »

НатальяЧ писал(а):
Балкон застеклен, но не утеплен.
Вчера специально поставила бутылку с водой. Замерзнет или нет. Замерзла.
Сейчас поеду в Ашан за землей, заодно посмотрю пласт. горшки может уже есть. Пока розы лежат в коробке и закрыты одеялом.

Мне кажется, что при зимней транспортировке саженцев, особенно в регионы, без лёгкого подмораживания вообще НИКОГДА не обходится.
Просто мы этого чаще всего не видим.
На балконе под одеялом думаю будет много теплей чем в сугробе. Учтите, что самое холодное место на полу (холод снизу).
Свои держу на застекленной лоджии, пересаженными в двух литровые емкости. Без дополнительного утепления третью неделю. Часть в пластиковых пакетах на полу. При ночных -20°C вода тоже замерзала. Это лишь сдерживает рост саженцев. Меня это устраивает. Днём дверь на лоджию чаще всего приоткрыта.
Николай

НатальяЧ

Сообщение НатальяЧ »

Спасибо всем за подсказки. Посмотрю, что будет дальше.

Parmasad
Контактная информация:

Сообщение Parmasad »

Результаты передержки на застекленной лоджии, спустя 1.5 месяца (с февраля по апрель)

Эти содержались в более холодных условиях на полу. Почки только начинают расти
IMG_20180402_222458.jpg

Эти содержались в более теплом месте (лоджия, на столе)
IMG_20180402_222410.jpg

На большинстве саженцев виден рост корней.
Николай

larsen

Сообщение larsen »

Николай, а вас не пугают неприятности, которые могут скрываться под воском?
Чисто мой бзик, возможно, но я на этот воск без содрогания смотреть не могу ...
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Tory

Сообщение Tory »

larsen писал(а):Николай, а вас не пугают неприятности, которые могут скрываться под воском?
Подписываюсь! Первое, что я делаю после покупки- аккуратно снимаю воск. Пару раз под ним были неприятные сюрпризы.
Виктория

Светоч

Сообщение Светоч »

Девоньки, да мы этот воск уже обсуждали сто раз!
И Николай тоже учавствовала в разговоре! Это его выбор (;")
Светлана и Алексей

Parmasad
Контактная информация:

Сообщение Parmasad »

larsen писал(а):Николай, а вас не пугают неприятности, которые могут скрываться под воском?

Лариса, если вы снимали когда-то этот воск, с саженцев производства Fruti komerc, то должны понимать как он плохо снимается. Без повреждений коры и возможно почек там мне кажется не обойтись (пробовал на обрезках весь снять). Снимаю только тот воск (кажется там парафин) , который легко снимается. Вчера видел саженцы Монтеагро, вот там он сам почти весь отпадывает (белый, мягкий). Но это может быть и не совсем хорошо, потому что легче всего воск счищается с подсушенных саженцев.
Вобщем, я нормально к воску на саженцах отношусь. Все-таки он там не для того, чтобы его снимать. На некоторых саженцах у меня он и на следующий год есть :) , а на новых саженцах он уменьшает испарение (побеги растут, а корневая слабая), защищает от механических повреждений. Если были на побегах какие-то повреждения коры (они как правило есть) то заменяет её. Достаточно прозрачный, чтобы увидеть какие-то потемнения на побегах. Какие ещё могут быть неприятности скрываться под воском?.. (!";) В преждевременную смерть от воска, я извините, не верю. Есть ещё много причин, которые могут негативно сказаться, в том числе чрезмерное внимание к саженцам). Главное чтобы корни росли и прививка не завяла. :)
Меня большое волнуют выломаные молодые побеги, если такие есть. Часто эти почки на коробочных саженцах подсыхают и уже не идут в рост

Этот саженец казался самым безнадёжным, а сегодня уже такой:
141440992_IMG_20180403_193321.jpg
Николай

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»