Почему розы "стреляют" побегами?

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 14 сен 2013, 22:24

К таким погодам, по моему, ни одна роза привыкнуть не сможет. То, что у нас твориться с середины июля, с небольшими перерывами, радует только сорняки. Розы гонят трехметровые хлысты.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 16 сен 2013, 11:10

Кстати какая то странная характерная особенность именно этого сезона, после 3-х недельных холодных дождей в июле половина роз, особенно остинки действительно гонят 3-х и даже 4-х метровые хлысты которые до сих пор даже бутонами не заканчиваются. Причём гонят такие побеги даже те розы которые раньше в гигантизме не замечены. Что с ними делать пока совершенно не понятно, учитывая то что тепла уже скорее всего не будет.

alla_vas

Сообщение alla_vas » 16 сен 2013, 13:00

Такая же странная ситуация и у меня,на юго-востоке Беларуси,у Отелло выросли 4 хлыста метра 4 как минимум,только один из них процвел,один из них от прививки,остальные от низа 2 прошлогодних веток . Первая волна цветения была обильной,второй практически не было - отдельные цветы обычно успевает выдать и пусть небольшую,но третью - в этом году бутонов нет.

Очень жирный двухметровый хлыст выдал Шопен вчера на хлысте заметила маленький бутон.Весна у нас как и у всех была очень поздней,крайне торопливый,лето достаточно жарким,а вот сейчас идут бесконечные дожди - розочки представляют жалкое зрелище.
Алла.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 17 сен 2013, 18:09

У Шопена это особенность такая, выкидывать после первого цветения жирные двухметровые палки, которым редко удаётся процвести (пока нарастают тут уже и осень). У меня такие побеги у Шопенов ещё ни разу не перезимовывали.

alla_vas

Сообщение alla_vas » 17 сен 2013, 18:50

Алексей,спасибо за пояснение по Шопену,понаблюдаю за ним,мне кажется он должен успеть процвести - у нас часто тепло и в октябре. Алексей,а вообще, когда начинают расти такие хлысты нужно ли их обрезать на уровне остальных побегов розы или позволять вот так жировать?
Алла.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 17 сен 2013, 18:57

Вообще это скорее всего и есть жирующие побеги, вернее их так принято называть, это те побеги которые растут-растут и бутонами не заканчиваются или дают на конце один жалкий бутон. Но если их прищипнуть, то тем более процвести не успеют, поэтому я в основном оставляю как есть. Не вырезаю никогда потому, что если им удастся перезимовывать, но на следующий год именно на этих побегах больше всего цветов и они в дальнейшем составят основу куста (речь идёт в основном конечно о шрабах).

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 17 сен 2013, 19:23

У меня опыт очень маленький, основная масса роз - всего лишь второгодки, дождей было немного, но хлысты на некоторых товарищах тоже очень заметные. У Симпати даже выломало двухметровый хлыст, исходящий из побега первого порядка на высоте полутора метров. Оченно было жалко, - как представила, сколько бы на нем было цветов. Правда, не представляю пока, как и куда я буду укладывать это деревце!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 05 ноя 2013, 22:24

Обычное дело - попался пересорт. "Стрельнул" в конце лета метровым побегом. Говорит ли это о том, что он и будет такой высоты? Весной надо пересаживать, т.к. сажался на место бордюрного сорта. А куда? Помогите советом :)

svetlana-s

Re: Почему розы "стреляют" побегами?

Сообщение svetlana-s » 05 ноя 2013, 22:57

ИринаМ писал(а):Обычное дело - попался пересорт. "Стрельнул" в конце лета метровым побегом. Говорит ли это о том, что он и будет такой высоты? Весной надо пересаживать, т.к. сажался на место бордюрного сорта. А куда? Помогите советом :)

Ирина, бывают сорта, склонные выстреливать побегами во второй половине лета. У меня так вела себя Августа Луиза, этим же (у меня) страдает Вильям Шекспир, Леонардо Да Винчи, например. После обрезки весной кустик ровненький, а потом дает две-три палки. А иногда первогодка может дать такой высокий побег, и в будущем, этот сорт и будет примерно такой высоты. У меня так было с Вильямом Моррисом - тоже пример, пришедший сходу в голову. Если я не права, опытные розоводы меня поправят :) Для меня лично такие розы мучение :roll: , а куда пересаживать , это надо смотреть "на местности", какие еще розы растут.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Почему розы "стреляют" побегами?

Сообщение Alexrus » 05 ноя 2013, 23:47

Светлана, куда уж опытнее то? :lol:

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»