Розы из семян 2013/2014

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
vprzd

Розы из семян 2013/2014

Сообщение vprzd » 03 ноя 2013, 21:38

Друзья, кому интересно долгими зимними вечерами продолжить, а может быть начать общение с розочками, предлагаю попробовать вырастить розы из семян. У вас будут собственные сеянцы!!! Конечно, это редкая удача получить красивую и здоровую розу от семян свободного опыления, но может быть повезет именно вам. А как захватывает сам процесс очистки-закладки-ожидания-проклювов-посевов-распускания первых листочков и конечно цветения вашей розочки!!!
Я пользуюсь для проращивания семян роз методом нашей коллеги из Питера Елены Мумриной, придерживаться которого рекомендую и вам. Елена усовершенствовала все ранее известные методы и проверила многократно свой, вот он http://www.rfc-online.ru/?page=267
Результаты Елены, мои и коллег-сеятелей можно посмотреть здесь http://www.rfc-online.ru/?page=109&event=notes&note_id=1541&group_id=20
А ведь многие из вас уже вырастили свои восхитительные сеянцы роз!!! Давайте продолжим:))

Ниже список сортов, плоды от свободного опыления с которых я вам вышлю почтой, пишите свои пожелания в теме, а почтовый адрес мне в личку.
Все семена собраны мною этой осенью в Москве и МО, немного семян я привез из Киева.

Старинные:
Königin von Dänemark, A
Maiden's Blush, A
White Rose of York, A
Madame Hardy, D
Cardinal de Richelieu, HGal
Duchesse de Buccleugh, HGal
Président de Sèze, HGal
Honorine de Brabant, B
Louise Odier, B
Ulrich Brunner, HP
Indigo, P

Плетистые:
Девичьи Грезы
Alchemist
Rosarium Uetersen
Barock®
Lawinia
Tradition 95®
Flammentanz
Manita™
Uetersener Klosterrose®
Morgengruss

Чайно-гибридные:
Trojan
Утро Москвы (НБС, Киев)

Флорибунды:
Lions-Rose®
Sangerhäuser Jubiläumsrose®
Leonardo da Vinci
Confetti
Jubilé du Prince de Monaco®
Pomponella®
Sunstar®
Centennaire de Lourdes
Ile Rouge
Rotilia®
Aprikola®
Vegesacker Charm
Mein Schöner Garten®
Charlotte Wheatcroft
Aspirin-Rose
Arthur Bell

Шрабы:
Morden Blush
Morden Sunrise
John Davis
George Vancouver
Macy's Pride™
Pretty Sunrise
Hello
Candia Meillandécor®
Colossal Meidiland
Dr. F.L. Skinner
Schloss Seusslitz
Roter Korsar®
Postillion®
Burghausen®
Caramella™
Angela
Rugelda
Westerland
Westfalenpark®
Fritz Nobis
Raubritter
Florence Delattre®
James Galway
Pat Austin™
Crown Princess Margareta
The Generous Gardener
Heritage
Graham Thomas®
Geoff Hamilton
Wildeve

Гибриды ругозы:
Foxy Pavement
Conrad Ferdinand Meyer (НБС, Киев)

Гибриды мускусные:
Cornelia
Mozart
Prosperity

Прочие интересные гибриды, виды и формы:
Geranium, HMo, редкий гибрид, необычная листва!
Bourgogne®, HPnd, дивные на вид и деликатесные плоды!
Rosa filipes 'Kiftsgate'
R.acicularis, стройные кусты с красными веточками, очень неприхотлива!
R.glauca, сизо-красная листва и побеги!
R.multiflora, букеты плодов-бусин осенью!
R.canina, форма бесколючковая, незаменима для подвоя
R.canina, форма беспорослевая, незаменима для подвоя

Друзья, поспешите с выбором, семена уже пора закладывать!
Задавайте ваши вопросы, и конечно делитесь результатами ваших трудов в этой теме.
Всем удачной посевной!!!
Последний раз редактировалось vprzd 06 ноя 2013, 09:11, всего редактировалось 5 раз.
Владимир

Самарянка

Re: Розы из семян 2013/2014

Сообщение Самарянка » 03 ноя 2013, 21:57

vprzd писал(а):Друзья, кому интересно долгими зимними вечерами продолжить, а может быть начать общение с розочками, предлагаю попробовать вырастить розы из семян....!

Владимир! С удовольствием и благодарностью принимаю Ваше предложение! Занятие это очень интересное, а для меня оказалось и благодарным - выращенный из семян Sympathie сеянец активно цвел летом, доставив много положительных эмоций. Те сеянцы, что были посеяны дома, не цвели, но проявили свой плетистый характер и сильно выросли в ОГ.
Не откажусь от следующих семян:
Cardinal de Richelieu, HGa
Louise Odier, B
Morgengruss
Aspirin-Rose
Morden Blush
James Galway
Pat Austin™
Crown Princess Margareta
The Generous Gardener
Heritage
Graham Thomas®
Geoff Hamilton
Wildeve
Mozart

Сама уже посеяла в ОГ под зиму 8 сортов и заложила в хол-к на стратификацию.

vprzd

Re: Розы из семян. Сеянец от Симпати

Сообщение vprzd » 03 ноя 2013, 22:17

Самарянка писал(а):
vprzd писал(а):Друзья, кому интересно долгими зимними вечерами продолжить, а может быть начать общение с розочками, предлагаю попробовать вырастить розы из семян....!

Владимир! С удовольствием и благодарностью принимаю Ваше предложение! Занятие это очень интересное...

Самарянка, Людмила, ваш сеянец от Симпати прекрасен и стоек!!! Симпати - хорошая мамка, не зря так розу назвали:))
Приятно, что тема интересна и продвинутым сеятелям!!!
Владимир

OlgaR

Сообщение OlgaR » 04 ноя 2013, 09:37

Здравствуйте, Владимир.
Давно читаю форумы розоводов, в том числе и темы «розы из семян». Очень хочется самой вырастить розу с самого начала, но было не из чего, а тут такое предложение… не устояла, зарегистрировалась. Если можно, то вышлите, пожалуйста, сорта
Madame Hardy
Cardinal de Richelieu
Morgengruss
Sangerhäuser Jubiläumsrose
Hello
Cornelia
Mozart
Prosperity
R.canina, форма бесколючковая

vprzd

Сообщение vprzd » 04 ноя 2013, 10:33

OlgaR писал(а):Здравствуйте, Владимир.
...Очень хочется самой вырастить розу с самого начала, но было не из чего, а тут такое предложение… не устояла, зарегистрировалась. Если можно, то вышлите, пожалуйста, сорта...

Ольга, конечно вышлю, почта откроется завтра в 8.00:))
Владимир

ИВолга

Сообщение ИВолга » 04 ноя 2013, 11:00

Здравствуйте . Владимир,еще ни разу не пробовала сеять розы,но с большой благодарностью приму :
Rosarium Uetersen,Uetersener Klosterrose®,Sangerhäuser Jubiläumsrose,Centennaire de Lourdes,Aspirin-Rose,Angela,Caramella.Большое спасибо за предложение!

vprzd

Сообщение vprzd » 04 ноя 2013, 11:14

ИВолга писал(а):Здравствуйте . Владимир,еще ни разу не пробовала сеять розы,но с большой благодарностью приму :
Rosarium Uetersen,Uetersener Klosterrose®,Sangerhäuser Jubiläumsrose,Centennaire de Lourdes,Aspirin-Rose,Angela,Caramella.Большое спасибо за предложение!

Ирина, пришлю, конечно же! Пожалуйста, присылайте ваш почтовый адрес мне в личку.
Владимир

OlgaR

Сообщение OlgaR » 04 ноя 2013, 19:23

Владимир, если вдруг вы зайдете на сайт до отправки семян, то добавьте мне, пожалуйста, еще один сорт, как-то я его пропустила.
Florence Delattre®

kosch

Re: Розы из семян, какие получаются сеянцы

Сообщение kosch » 04 ноя 2013, 20:33

Я только на всякий случай добавлю, что еще ни один сеянец у меня не получался похожим на родителя :) . В основном получается вообще всякая фигня, хотя среди них бывают и очень хорошенькие, а для остальных существует компост :) . Но зато и зима за процессом сеяния проходит гораздо увлекательнее, да и вообще интересно смотреть, вдруг что-то симпатичное вырастет!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Самарянка

Re: Розы из семян. Сеянец от Симпати

Сообщение Самарянка » 04 ноя 2013, 21:02

kosch писал(а):Я только на всякий случай добавлю, что еще ни один сеянец у меня не получался похожим на родителя :) . В основном получается вообще всякая фигня, хотя среди них бывают и очень хорошенькие, а для остальных существует компост :) . Но зато и зима за процессом сеяния проходит гораздо увлекательнее, да и вообще интересно смотреть, вдруг что-то симпатичное вырастет!

Посев в ОГ под зиму, семена Симпати. Было всего 4 бутона, позволила процвести первому в июле и последнему с 14 сентября по 13 октября (пока не выкопала и не отправила в прикоп на зиму).
Первый:
ИзображениеИзображениеИзображение

Второй с 14 сентября на первом фото дожил до 13 октября на третьем. По сравнению с тремя июльскими фото видно, что кустик нарос.
ИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»