Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Helenka

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Helenka » 05 ноя 2019, 21:59

Присоединяюсь к тому, что было сказано Людмилой Николаевной по поводу Prospero. Сорт заслуживает внимания. Устойчив к непогоде, цвел почти без перерыва. Это последние цаеты перед обрезкой и укрытием.
Изображение
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Хелен

Сообщение Хелен » 05 ноя 2019, 22:55

Марина_М » Сегодня, 17:35 писал(а):
Друзья, нужна роза плетистая для того,чтобы пустить ее по белой кирпичной стене. Я рассматриваю как вариант розу Perennial Blue. Это по отзывам из Розебука. А что вы скажете? Интересно,она хорошо повторно цветет? И сильно ли выгорает? (на солнце с 13 часов дня будет). Привлекло то,что она в высоту хорошо растет и немного шипов. Может,еще что другое порекомендуете?

Марина, я б тебе с чистой совестью посоветовала Purple Skyliner, если б была уверена, что в твоем климате она вырастет достаточно большой. Вот уж где непрерывное цветение! Моя пока отдельными ветками по 2 метра, но больше вширь. И это я ее воспитываю не первый год. Вторая вообще меньше 1,5 м, отсадила в цветник, буду шрабом растить.
Лена

Марина_М

Сообщение Марина_М » 05 ноя 2019, 23:41

Галя,спасибо (+) . Пропустила я эту розочку. Беру на заметку.
Лена (+) ,я про твою розу читала. И большинство также считают ,что вряд ли она будет высокой,больше в ширину растет. Мне хотелось бы розу ,чтоб была плетистой-плетистой. Вот то,что обильна,это здорово. Буду думать.Спасибо!!!
Марина.

Helenka

Сообщение Helenka » 06 ноя 2019, 08:21

Марина, Purple Skyliner есть у меня. Она пока молодая, действительно растет больше в ширину, но к концу второй волны выдала длинные побеги и доросла практически до противоположной стороны арки. Я даже немного убирала длину, чтобы она не встречалась с княжиком. Так что все может быть, и плеть из нее может получиться. Из плюсов еще то, что ее очень легко укладывать на зиму. Повтор дает хороший, не успела отцвести, как выгоняет новые цветоносы. Знаю, что этот сорт очень красив на штамбе. Это у меня цветение в первую волну. Буду разбирать фотки, постараюсь найти его во вторую волну и перед укрытием.

Изображение

У меня из скайлайнеров еще есть Pink Skyliner. Несмотря на посадку прошлой осенью, выдал длинный базальный побег. Стремится быть плетью, хотя в том месте, где он растет, плеть мне не нужна, нужен больше шраб.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Марина_М

Сообщение Марина_М » 06 ноя 2019, 09:57

Лена ,спасибо! (+) Замечательное фото розы. И цвет у нее =) .Если такая будет,то здорово. Все записываю ";) .Уже есть из чего выбирать.
Марина.

Хелен

Сообщение Хелен » 06 ноя 2019, 11:54

Марина, роза очень хорошая, не пожалеешь! У Лены на фото она получилась более розовая, на самом деле она побольше в пурпур. Кисти большие и их столько...
Лена

Марина_М

Сообщение Марина_М » 06 ноя 2019, 12:22

Девочки, (+) спасибо!
Марина.

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна » 06 ноя 2019, 17:12

Лена,очень красивая роза.Наверное свою Perennial Blue придется заменять на Purple Skyliner.Я то радовалась что Perennial Blue хорошо наросла и закрыла мне сарайчик,ждала от нее цветения хорошего.
DSC_0737.JPG
Вот с правой стороны , монстр в профиль, почти без цветов,вернее цветы скрыты отрастающими ветвями.
Марина

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 07 ноя 2019, 01:17

Марина_М » 05 ноя 2019, 16:35 писал(а):
Друзья, нужна роза плетистая для того,чтобы пустить ее по белой кирпичной стене. Я рассматриваю как вариант розу Perennial Blue. Это по отзывам из Розебука. А что вы скажете? Интересно,она хорошо повторно цветет? И сильно ли выгорает? (на солнце с 13 часов дня будет). Привлекло то,что она в высоту хорошо растет и немного шипов. Может,еще что другое порекомендуете?

Марин, если стена белая, то это идеальный фон для красной плетистой розы, просто уверен на 100%.
Как пример на фото покажу Сантану
Сантана 19г..JPG

Но я бы посоветовал как всегда Амадеус (+) :grin:
Гораздо более лёгкая в уходе плеть чем Сантана, отлично гнётся не болеет и как зацветает в начале июля, цветёт не переставая до ноября, пока цветы принудительно не срежешь.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 07 ноя 2019, 10:16

Алексей,спасибо! А стена белая,да.На твоем фото мне очень понравилось.
Марина.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»