Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Хелен » 28 окт 2019, 19:14

Milanja-sneg » Сегодня, 12:32 писал(а):
Людмила Николаевна! Какой ценный пост! Спасибо Вам за такую красоту и такие пояснения! Хотелок поприбавилось )-(;

Люда, а кто писал, что в завязке??? Или на замену? Вообще уже наметила розы, от которых избавляться будешь?
Людмила, рада увидеть в списке рекомендуемых Brise Parfum. Посадила две на арку, нарастают неспеша, но очень нравится сорт...
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 28 окт 2019, 20:41

Лен, в точку (": в завязке, но попутно присматриваю, присматриваю (= и уже репу чешу, где бы их заказать)))))))
И не на замену (": а всё в мою кучу :lol:
Не, Лен, не на замену. Моим всем плетистым 1, 2 ,3 года. Чего таких малюток заменять или выселять? Ещё подозреваю, некоторые и сами могут закапризничать и меня покинуть (=

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 28 окт 2019, 21:35

Людмила в завязке только в некоторых темах форума (=
Оля. На "ты") Псков.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 28 окт 2019, 21:59

Оля laugh )-(; но я уговариваю себя лечиться (":

Лоло

Сообщение Лоло » 29 окт 2019, 10:47

Milagla » Вчера, 11:18 писал(а):

Людмила, большое спасибо за Ваши советы! Как обычно зачитываюсь-вчитываюсь...фантазия разыгралась и я задумалась еще о незапланированных изменениях участка....
Изучаю все предложенные сорта (+)
Ольга, на ты, пожалуйста

Марина_М

Сообщение Марина_М » 05 ноя 2019, 16:35

Друзья, нужна роза плетистая для того,чтобы пустить ее по белой кирпичной стене. Я рассматриваю как вариант розу Perennial Blue. Это по отзывам из Розебука. А что вы скажете? Интересно,она хорошо повторно цветет? И сильно ли выгорает? (на солнце с 13 часов дня будет). Привлекло то,что она в высоту хорошо растет и немного шипов. Может,еще что другое порекомендуете?
Марина.

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна » 05 ноя 2019, 17:00

Марина, моя Perennial Blue не цветет повторно. У меня вообще пока с ней ничего не получается.Бутонов набирает очень много.Начинает цвести и в этот момент начинает расти огромное количество новых ветвей второго порядка и базальные побеги.Все это перекрывает цветочные кисти. При подрезке тут же начинает расти опять. Вобщем зеленая стена шириной где-то 3 м к которой боялась осенью подойти .Правда все получилось довольно быстро .Побеги гибкие, колючек мало они расположены на большом расстоянии друг от друга. На обрезку и снятие листьев потратила 3 часа.А так претензий к здоровью,зимостойкости нет.Очень душистая,запах даже не знаю с чем сравнить. Саженец Сербский , 3 летний.
Марина

svashik

Сообщение svashik » 05 ноя 2019, 17:36

Марина_М » 58 минут назад писал(а):
Друзья, нужна роза плетистая для того,чтобы пустить ее по белой кирпичной стене. Я рассматриваю как вариант розу Perennial Blue. Это по отзывам из Розебука. А что вы скажете? Интересно,она хорошо повторно цветет? И сильно ли выгорает? (на солнце с 13 часов дня будет). Привлекло то,что она в высоту хорошо растет и немного шипов. Может,еще что другое порекомендуете?

Марина! Повтор у нее очень слабый, можно сказать и нет его, боковые длиннющие, аромат восхитительный, сладкий. Также боялась к ней подойти, монстр, подмяла соседей. Была выселена. Пока не жалею.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Марина_М

Сообщение Марина_М » 05 ноя 2019, 20:43

Марина, Света (+) ,спасибо вам большое. И что же делать (*) . Монстра мне не хотелось бы,тем более повтора толкового нет.Время есть, зима впереди. Не буду торопиться. Пойду поштудирую тему о плетистых ";)
Марина.

Galka48

Сообщение Galka48 » 05 ноя 2019, 21:34

Марина,соглашусь с Мариной и Светой. У меня саженец был 2 сезона,брала в Нью Джерси. НИЧЕГО хорошего в этой розе я для себя не отметила. Удалила без сожаления. Марина пишет про редкие шипы. Но не пишет про кучу мелких шипов на листовых черешках. От этого роза не делается менее шипастой. По крайней мере меня она драла ничуть не меньше других роз.
Аналогичная ей была и Violetta (хотела на нее ссылку дать,но Розебук в последнее время грузится ужасно). Кстати,у нее цветы интереснее. Но тоже монстр неуправляемый. И тоже фактически однократка (отдельные кисти цветочков никак не тянут на повтор).
Мне очень нравится Wartburg. Пусть он тоже однократка,но побеги совершенно бесшипные,есть редкие шипы на листовых черешках, Гибкий,хороший рост,укладывается на раз, куст густой, высокий, листва снимается одним движением ГОЛЫХ рук. В цветении прекрасен. Хороший медонос. Минус один- надо следить за паутинным клещом. У меня он на сетке и то приходится тщательно его исследовать на предмет клеща.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»