Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milagla

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Milagla » 28 окт 2019, 10:18

Lelya Russi » 26 окт 2019, 02:19 писал(а):
Скоро откроются каталоги, а я тут всё со своми 7 кустами
Слева направо: Sister Elisabeth, The Prince, Olivia Rose, Desdemona, Lady of Megginch, Sharifa Asma, Munstead Wood.
Два нижних фото: Heritage, Tradescant

Heritage и Tradescant я бы не стала располагать перед Sister Elisabeth и The Prince. Первая пара значительно выше второй. Если Вам понравилось сочетание Munstead Wood и Lady of Megginch, то так же должно понравиться и сочетание Tradescant и Lady of Megginch. Olivia Rose, The Prince, Sister Elisabeth и Munstead Wood я бы в нижний ряд вынесла. Sharifa Asma, Desdemona, Tradescant и Lady of Megginch -= на задний план. Цветок по форме, размеру и цвету у Tradescant и Munstead Wood наиболее близок, но куст у Tradescant очень неуклюжий. Тут будет большое пятно треугольной формы Tradescant, Lady of Megginch и Munstead Wood, а в левой верхней части Sharifa Asma, Desdemona + нижняя Olivia Rose немного будет "рвать" между теплым и холодным розовым, но пергамент Desdemona это уравновесит. Плюс форма цветка этой группы не станет раздражать. А контраста и здесь достаточно. Я бы даже сказала, что он в избытке.
По поводу плетистой вариации. Очень (просто - очень) рекомендую рассмотреть однократку Maid of Kent на белую решетку. Да, повтора нет, но цветет Maid of Kent около полутора месяцев и в любой стадии она прекрасна и чиста. Цветение начинает ближе к третьей декаде июля (позже основной волны) и заканчивает в сентябре. Примерно в эти же сроки и Utigord Falls цветет, - она поярче, но для решетки ее может быть многовато - в ней 6 метров есть. Первый снимок - Maid of Kent, второй - Utigord Falls. Эти два сорта из тех, о которых никогда не пожалеете, что однократки.
IMG_7085.JPG

IMG_7399 - копия.JPG

Если у решетки есть место еще для одной розы, то я бы предложила еще вариант: Paul Noel, а в ножки - Castore Барни (из моих сочетаний в саду мне больше всех нравится именно эта пара - здесь четкое попадание по цвету, но играла формами. Снимок засвечен, но понять можно. Paul Noel очень трудозатратный сорт из-за короткой жизни цветка, но масса впечатляет всегда, такая же масса, но срок жизни цветка значительно выше у Mel's Heritage (и они похожи с Полем нашим Ноэлем), но! Mel's очень большой! Длина побегов второго порядка забегает за пять метров, на решетке придется в ежовых рукавицах держать либо обводить побегами решетку по спирали. И еще один вариант из розовых - Brise Parfum того же Барни. Вот тут ни с повтором, ни с "послеповтором" - не ошибетесь. Высота правда небольшая (выше 2-х метров не был никогда), но сопоставим по росту с Jasmina. Начинает цвести и дальше без остановок практически (и сейчас есть цветы на нем), но я его веду просто как почвопокровку практически - убираю принудительно высоту. Мне не нравится как отцветают гибриды мускусов. А эти мелкоцветковые (только у Paul Noel и Mel's Heritage цветок крупнее, чем у Jasmina) отцветают вполне прилично.
IMG_6370.JPG

IMG_6345 - копия.JPG
Людмила

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 28 окт 2019, 11:08

Людмила, спасибо большое за помощь!
Я, видимо, снова неуклюже описала ситуацию( У меня нет двух рядов- только один ряд для семи роз. А Heritage и Tradescant я добавила на фото снизу как возможную альтернативу сидящим выше Sister Elizabeth и The Prince.

Если между The Prince и Tradescant выбирать второй, решит ли проблему куцего и не гармоничного куста посадка в одну яму двух саженцев?
Оля. На "ты") Псков.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 28 окт 2019, 11:32

Людмила Николаевна! Какой ценный пост! Спасибо Вам за такую красоту и такие пояснения! Хотелок поприбавилось )-(;

Leo

Сообщение Leo » 28 окт 2019, 11:33

Milagla » Сегодня, 10:18 писал(а):
Lelya Russi » 26 окт 2019, 02:19 писал(а):
Скоро откроются каталоги, а я тут всё со своми 7 кустами

IMG_7085.JPG
IMG_7399 - копия.JPG

IMG_6370.JPG
IMG_6345 - копия.JPG

Офф
Людмила, а что за хоста на последнем фото в левом нижнем углу?
Елена

Milagla

Сообщение Milagla » 28 окт 2019, 11:46

Оля (+) , дошло:))). Если ищете альтернативу The Prince, то я бы Tradescant не рассматривала - скорее посмотрела бы в сторону Prospero. Если ряд на солнечном месте, то - тем более. Рост The Prince и Prospero примерно одинаков, но Prospero значительно лучше держит солнце (не запекается), как впрочем и дождь. Плюс - плоская розетка совместима с Olivia Rose, тогда и Heritage я бы тут не рассматривала по росту. Мне хочется еще заменить Sister Elizabeth :))) в этом случае на Portmeirion.
Prospero.JPG

getattach.jpg
Людмила

Milagla

Сообщение Milagla » 28 окт 2019, 11:56

Елена (+) , Вы меня простите, пожалуйста, но имен хост своих я не помню. Люблю их, но выбираю методом тыка "по картинке". У меня их есть достаточно много, но знаю только Либерти и Брата Стефана почему-то. И такие уголки есть в саду (это когда от массы цвета глаза устают - вот сюда гляжу и успокаиваюсь), но имена....
IMG_6210.JPG

Людмила (+) , спасибо!
Людмила

Leo

Сообщение Leo » 28 окт 2019, 12:15

Людмила, хоста - красавишна! Особенно в пене цветущей манжетки!!!
Формой куста меня зацепила. Печалька, что безымянная(
Елена

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 28 окт 2019, 12:23

Ура! Спасибо, Людмила еще раз! Я аж повеселела) В остальном картинка достаточно гармонична, как вы считаете? Если не заменить, то возможно стоит какик-то кустики местами поменять? Или лучше посадить весной, посмотреть цветение в массе, а потом скорректировать?
Оля. На "ты") Псков.

Milagla

Сообщение Milagla » 28 окт 2019, 15:34

Оля (+) , лучше посадить через горшки или коробки - в любое время легко можно переиграть. Если горшки примерно литров на 7-10, то у Вас целых два года в запасе будут - и сроки, и "вес" новобранцев уже будет вполне достаточным. Удачи!
Людмила

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 28 окт 2019, 17:03

Мерси (+)
Оля. На "ты") Псков.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»