Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Васильна » 07 авг 2018, 07:26

Raya-777 писал(а):Светлана, варианты есть:
1.Sibelius http://www.rosebook.ru/roses/gallery/sibelius/
2.Magenta http://www.rosebook.ru/roses/floribunda/magenta/, мне очень нравится и долго держит цветок.
3.Blue Boy http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/blue-boy-/ у меня страдает ЧП.
4.Blauwestad http://www.rosebook.ru/roses/gallery/floribunda/blauwestad/29/ замечательный сорт, всем рекомендую.

Рая, приогромнейшее спасибо!
Из цветущей Blauwestad видела целую аллею в ГБС. Роза понравилась очень, думаете она среди этих двух Остинок не будет уж больно иностранкой?
И сразу вопрос: может знаете где ее купить?
Светлана, на "ты" удобнее
Васильна

Сообщение Лоло » 21 авг 2018, 15:36

Добрый, добрый день! Читаю форум уже в течение 1.5 лет, я бы сказала, что это моя настольная книга. Тему Остинок я перечитываю уже второй раз с первой страницы, но более вдумчиво.
И сейчас все-таки решила обратиться за советом. Есть у меня "клумба" , моя самая первая , которая составлялась "по картинкам".
В этом году розам 3-й год и уже видно , что из этого получилось:
клумба идет вдоль дома (красный кирпич) и она симметричная:
Artemis - Rosa Eden - Diter Muller - Rosa Eden - Artemis
перед ними: Baroness- два куста Stephanie Baronin zu Guttenberg - Sangria
В принципе, все неплохо (для первого раза!), но...все это на полном солнце и Rosa Eden очень быстро выгорают, а хочется ярких пятен около Артемиса.
Выбрала: Аскот, Леонардо да Винчи... или.... пару Остинок???
Хочется что-то с хорошим повтором по цветению , размер примерно 120 см и ярко-розового / фуксиевого / малинового цвета

Извините, что много так написала, волнуюсь :)
Ольга, на ты, пожалуйста
Лоло

Сообщение Хелен » 21 авг 2018, 20:31

Ольга, Помпонеллу не рассматривали? С Артемисом неплохо смотрится. А так вообще и Аскот и Леонардо хорошо будут.
Лена
Хелен

Сообщение Васильна » 21 авг 2018, 21:37

Лоло писал(а):Добрый, добрый день! Читаю форум уже в течение 1.5 лет, я бы сказала, что это моя настольная книга. Тему Остинок я перечитываю уже второй раз с первой страницы, но более вдумчиво.
И сейчас все-таки решила обратиться за советом. Есть у меня "клумба" , моя самая первая , которая составлялась "по картинкам".
В этом году розам 3-й год и уже видно , что из этого получилось:
клумба идет вдоль дома (красный кирпич) и она симметричная:
Artemis - Rosa Eden - Diter Muller - Rosa Eden - Artemis
перед ними: Baroness- два куста Stephanie Baronin zu Guttenberg - Sangria
В принципе, все неплохо (для первого раза!), но...все это на полном солнце и Rosa Eden очень быстро выгорают, а хочется ярких пятен около Артемиса.
Выбрала: Аскот, Леонардо да Винчи... или.... пару Остинок???
Хочется что-то с хорошим повтором по цветению , размер примерно 120 см и ярко-розового / фуксиевого / малинового цвета

Ольга, а вы уверены, что оставите Artemis? и под него нужно заменить Pierre de Ronsard (Rosa Eden)...Может вообще весь ряд переиграть?
Artemis мне не понравился и через 2 года я его отдала. У него длинный промежуток между цветениями, отцветает ужасно некрасиво - в соцветиях и жухлые и распустившиеся цветки вперемежку, на белой розе это выглядит особенно неряшливо, чтобы имел приличный вид нужно все время обрезать скукожившиеся соцветия. По моему, он слишком фотогеничен, в жизни менее привлекателен, разве что у Гали (Монголки) особенный.
Я заразилась остинками и постепенно заменяю на них непонравившиеся сорта. Конечно жалко уже прижившиеся растения, но если взгляд коробит, лучше убрать-заменить, имхо.
Васильна

Сообщение Фотиния » 21 авг 2018, 21:58

Друзья, сломала голову с кем осенью посадить La Villa Cotta. Есть место между Элизабет Стюарт и Angela. Но очень сомневаюсь, это центральный вход во двор. Перечитала здесь все по ней, у многих были такие же метания, с кем сочетать. Кто к чему пришел в результате?
Еще у меня запланированна (так и буду располагать): Ann Henderson - Caramella -Augusta Luise и
перед Caramella * Comtessa
так может La Villa Cotta больше к этой посадке подойдет?
Меня зовут Светлана
Фотиния

Сообщение Лоло » 22 авг 2018, 09:22

Хелен писал(а):Ольга, Помпонеллу не рассматривали? С Артемисом неплохо смотрится. А так вообще и Аскот и Леонардо хорошо будут.

Елена, Помпонелла была у меня в списке хотелок, но здесь боюсь потеряется (и на фоне стены, и мелковат цветок, и цвет боюсь выгорать быстро будет). Хочется чего-то ядреного... как Sangria :) , но крупное
Ольга, на ты, пожалуйста
Лоло

Сообщение Лоло » 22 авг 2018, 09:41

Васильна писал(а):

Ольга, а вы уверены, что оставите Artemis? и под него нужно заменить Pierre de Ronsard (Rosa Eden)...Может вообще весь ряд переиграть?.[/quote]

Светлана , как же я рада, что решилась-таки зарегистрироваться и написать...где меня ещё поймут как ни здесь?...
Да,да, мне категорически не нравится Артемис, несмотря на шикарное мощное цветение и красивую здоровую листву (даже в этом году, когда от чп никакие обработки не помогают)... не нравится эта форма веника, когда от дождя куст полностью валится на бок, но главное, мне не нравятся бежевые бутоны! На фоне чисто-белых цветов эти бутоны выглядят старыми и завядшими...
Меня даже не напрягают увядшие цветы - я все-равно их у всех роз убираю, а именно бутоны!
Может это на этой клумбе, где хочется видеть чистый , холодный цвет??? А тут этот беж...
Я уже присматривалась к этим кустам, но у них основание как ствол молодой яблони, сама я точно их не осилю, а муж пока не поймет (цветёт, красивая - что ещё надо (*-) )...
Я бы конечно заменила их на остинки с радостью (даже примерно знаю кого посадила бы )..
осталось только решиться на кардинальные меры?..
Ольга, на ты, пожалуйста
Лоло

Сообщение Васильна » 22 авг 2018, 22:56

Лоло писал(а):Я бы конечно заменила их на остинки с радостью (даже примерно знаю кого посадила бы )..
осталось только решиться на кардинальные меры?..

Нууууу...раз уже знаете на какие, то точно замените рано или чуть попозже. А муж? А какой у него выбор? Для хорошего настроения жены чего они мужья только не сделают, если правильно к вопросу подойти.
Васильна

Сообщение Самарянка » 23 авг 2018, 08:59

Про мужей...
Мой предложил убрать одну яблоню, совсем не старую, всего 2008 года посадки. Многовато нам всего урожая яблок, у сына своя дача, нашего ничего не берут. Я сначала резко воспротивилась, так он сказал, что лучше розочки посадить... :-;)
Самарянка

Сообщение Pulchella » 23 авг 2018, 14:17

Васильна писал(а):Сама не справляюсь. Help me pleas!
Между Port Sunlight и Lady of Shalott хочу посадить (тех.задание):
1. Цвет сиренево-фиолетовый (можно фуксия);
2. Цветки среднего размера;
3. Куст раскидистый, как у соседок;
4. Листва мелкая, тоже как у соседок.
Подсадила бы Lavender Dream (такое сочетание глазу приятно), но у меня уже растет первогодка в другом месте - не хочется повторяться.
Буду признательна любым предложениям.

Светлана, если брать из остинок, я бы подумала в первую очередь о Young Lycidas (сиренево-фиолетовая) и о Mary Rose (розово-сиреневая). Если они уже есть и повторять не хочется, можно неОстинки Claire Marshall (Harkness) или Pompadour (Delbard) - у обеих цвет близок к Мари розе, но меньше ростом будут. Если чуть вперед в шахматном порядке, то неплохо будет. Предложенную Раей Magenta тоже поддержу, но у моей высота 1,7-1,8 м и голые ноги - ее если только во второй ряд. (+)
Из подходящих по цвету есть у меня Parfum de Reve(Laperriere), но что с кустом и цветением у нее будет - пока не знаю.
Полина
Pulchella

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым