Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Помогите подобрать розу! Astrid Grafin von Hardenberg

Сообщение Надежда » 02 ноя 2013, 22:49

Alexrus писал(а):Мой скромняжка.

Чудесный скромняжка :lol: - очень кокетливый :roll:
Вообще, даже не имея Астрид у себя, поневоле её запоминаешь и узнаешь, - она, действительно, очень индивидуальная и харизматичная! :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Alexrus » 02 ноя 2013, 22:58

svetlana-s писал(а):Таня, если бы моя Astrid Grafin von Hardenberg выдала хотя бы половину того, что я вижу на твоем фото, цены б ей не было. Не хочет она пушиться. Побегов мало, пригибается не очень. В этом году обрезала ее под укрытие, не было желания и мучиться :evil: Очень возможно, что дело в саженце. Но, пока экспериментировать со вторым экз. не хочется, не настолько мне нравятся ее цветы. И я не очень люблю ходули :oops: , "мордочки в салате" мне ближе :lol: Вторую волну тоже было бы не лишнее увидеть.

Свет, я тоже думаю, что тебе неудачный саженец попался, мне таких даже 2 попалось на 1 клиентский участок, они там так и не захотели нормально развиваться. А вот какую мне фотографию прислала Наталья Якимова из Дмитровского района, когда этот сорт был нужен для публикации в журнале.
Astrid Grafin von Hardenberg 2.jpg
Astrid Grafin von Hardenberg
Alexrus
Ведущий

Сообщение Foxya » 02 ноя 2013, 22:59

Леша, шикарный был куст! А что, ты думаешь, не сможет восстановиться? Подумаешь, сломался! Ну и ладно, заново отрастет!
Таня
Foxya

Re: Astrid Grafin von Hardenberg, пострадавший розарий

Сообщение Alexrus » 02 ноя 2013, 23:05

Foxya писал(а):Леша, шикарный был куст! А что, ты думаешь, не сможет восстановиться? Подумаешь, сломался! Ну и ладно, заново отрастет!

Тань, в том то и дело что серьёзно сломался, пол куста отломилось, я писал весной об этой проблеме, у меня одно укрытие рухнуло и досками раздавило несколько роз, и как назло пострадал как раз мой любимый малиновый розарий. В результате больше нет Роз де 4 вант, Зе Дарк Леди, обескровленный Фальстаф и Астрид Граффин. Вообще то она отросла в этом году, но на данный момент это где то 1/3 от того что уже было.
Alexrus
Ведущий

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Foxya » 02 ноя 2013, 23:09

Жалко! ((( Очень много снега было, у меня тоже куча укрытий попадало, теперь подпорками озаботилась, а в прошлые года не ставила...
Таня
Foxya

Re: Помогите подобрать розу в неблагоприятный микроклимат

Сообщение mgrib » 03 ноя 2013, 12:11

Всем большое спасибо!
Newlen-Елена,у розы Paisley Abbey задатки вроде перспективные,но цвет не тот!
kosch -Анжела,Кибела (Cybelle)тоже не плоха,но тоже цвет не подходит.
svetlana-s-Светлана,а где у Вас территориально уч-ок?какие у Вас условия?
Foxya -Татьяна, Астрид мне ОЧЕНЬ нравится! Поэтому наверное и не могу найти замену в тон ее цвета и прочего.НО по отзывам смущает!!! У меня как я писала участок в низине,постоянные росы,туман,влажность,холод и грунт насыпной на болоте от земли сыро и тоже холодно(зимой),если через два уч-ка люди летом в 18 часов ходят в купальниках, то я уже одеваю почти куртку!Вот и смущает,что цветочков в раскрытом состоянии я могу не увидеть,боюсь в бутонах будут загнивать.Если только решится была не была и на удачу?!Пока время есть может еще что то найду? Ну запал он Astrid Grafin von Hardenberg мне в душу!
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Re: Astrid Grafin von Hardenberg - подойдет ли для болота?

Сообщение svetlana-s » 03 ноя 2013, 12:39

Марина, так я уже писала, у меня участок видимо, похож на Ваш :) Все то, что Вы написали в предыдущем посте о микроклимате, полностью относится и к нам. И грунта свекр натащил несколько тонн, наверное, насыпного, за 40 лет....и все равно сползает все в овраг. Забор по границе с оврагом установить невозможно толком - болото. И солнышко покидает нас первых, через участок еще есть, а у нас уже тень от сосен. Сырость, росы, туман...Я когда даю советы, все-таки стараюсь сориетироваться, подойдут ли они конкретному человеку :roll: Еще когда Вы сорта для посадки в полутень выбирали на Роузбуке, я отнеслась к выбору капризных роз скептически....для наших с вами условий не все сорта подходят, к сожалению. Насчет Астрид не могу утверждать , что однозначно ей плохо у меня, может саженец виноват. Если бы я два-три куста сажала, можно было сделать вывод, а так...Видите, какие шикарные кусты показали Таня и Алексей? Но, много и отрицательных отзывов.
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Сообщение Самарянка » 03 ноя 2013, 16:35

mgrib писал(а):... он Astrid Grafin von Hardenberg ...

Марина! Astrid - имя женское... :) Уж извини... :oops:
Самарянка

Сообщение mgrib » 03 ноя 2013, 17:38

Самарянка писал(а):
mgrib писал(а):... он Astrid Grafin von Hardenberg ...

Марина! Astrid - имя женское... :) Уж извини... :oops:

Да какая разница,я отталкивалась от слова графин.Спасибо
PS да,Gräfin- графиня с немецкого.
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Re: Astrid Grafin von Hardenberg - в тон Традесканту

Сообщение Alexrus » 03 ноя 2013, 22:59

mgrib писал(а):Foxya -Татьяна, Астрид мне ОЧЕНЬ нравится! Поэтому наверное и не могу найти замену в тон ее цвета и прочего.НО по отзывам смущает!!! У меня как я писала участок в низине,постоянные росы,туман,влажность,холод и грунт насыпной на болоте от земли сыро и тоже холодно(зимой),если через два уч-ка люди летом в 18 часов ходят в купальниках, то я уже одеваю почти куртку!Вот и смущает,что цветочков в раскрытом состоянии я могу не увидеть,боюсь в бутонах будут загнивать.Если только решится была не была и на удачу?!Пока время есть может еще что то найду? Ну запал он Astrid Grafin von Hardenberg мне в душу!

Марин, если нужна роза тон в тон к Астрид Граффин, то это и есть остиновский Традескант, которому давно икается на форумах :lol: У меня они как раз растут совершенно рядом и цвет у них абсолютно идентичный. Зато Традескант совершенно не боится дождей и распускается в любую погоду.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - с «Вестником садовода»