Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Лариса Соловьева » 11 янв 2017, 15:41

Alexrus писал(а):Ларис, они конечно друг к другу подходят, отличия совсем не большие, но мне кажется в этом то вся и беда, сольются так же как и с Зе Пилгримом. У меня Эльф был с Грэмом Томасом рядом, мне не понравилось такое соседство, хорошо хоть они цвели в разные сроки. Вообще Эльфу очень сложно подобрать компаньона. И сейчас бы наверное красную посадил на контрасте.

Леша, (+) в том то и дело что у Оксаны в ее цветнике уже есть контраст к Эльфу - сиреневые и фиолетовые розы и речь как я поняла идет о его цветовой поддержке. Безусловно то, что сколько людей, столько и мнений... Лично мне нравятся нюансные сочетания, поэтому я не боюсь что цветы сольются. У меня Эльф зеленцу демонстрирует очень активно и поэтому я его посадила к хвойным чтобы это подчеркнуть и добавила La Feuillerie. С красным я бы точно его у себя по этой причине сажать не стала, но понимаю что у вас Эльф скорее желтый поэтому не спорю что у тебя это будет хорошо.
Лариса Соловьева

Сообщение Krasnova_oksana65 » 11 янв 2017, 15:44

Лариса,чем больше мнений ,тем интересней.Про Nelson Мonfort тоже думала,но где то попадалась инфа,что плохо дождь переносит.а у меня уже есть там Новалис,который,ох.как не любит дождь,приходится ему зонтик ставить.Про La Feuillerie,немножко строение самого цветка не подходит,либо с какой из роз её посадить рядом? (+) ";)
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 » 11 янв 2017, 15:48

А у моего Эльфа практически вообще нет ничего жёлтого,поначалу есть зеленца,а потом и она пропадает и он становится,практически шифоновым,такой сливочный. :grin:
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Елена Пономарева » 11 янв 2017, 15:58

Хелен писал(а):
Монголка писал(а):А у меня Lady of Shalott рядом с Jubilee Celebration, мне кажется будет неплохо, розы пока молодые, но мне уже нравится.

Аналогично. С) В прошлом году просто убило в хорошем смысле фото букета с розобука, перевернуло сознание. И весной тут же перетащила доходяжного J.C. к Леди. Конечно менее доходяжным он не стал, но буду бороться за этот сорт непременно. Такие переливы оттенков и... не сливаются. (*-)

Мудро, спасибо! Только я буду делать наоборот: роскошную, но не у места Lady of Shalott перетащу к доходяжной J.С. Жалко леди трогать, боюсь, обидеть.
Как быть: чтобы розам было хорошо или чтобы мне нравилось?
Елена Пономарева

Сообщение Лариса Соловьева » 11 янв 2017, 17:17

Krasnova_oksana65 писал(а):Лариса,чем больше мнений ,тем интересней.Про Nelson Мonfort тоже думала,но где то попадалась инфа,что плохо дождь переносит.а у меня уже есть там Новалис,который,ох.как не любит дождь,приходится ему зонтик ставить.Про La Feuillerie,немножко строение самого цветка не подходит,либо с какой из роз её посадить рядом? (+) ";)

Оксана, (+) для Nelson Мonfort действительно просто необходимо солнечное и хорошо проветриваемое место. Я уже писала что свою La Feuillerie я посадила в качестве "гипсофилы" к Elfe и она возможна в качестве перехода к фиолетовым розам, но это всего лишь мое мнение которое можно пропустить... Да и не зная взаимного расположения уже посаженных роз сложно представить возможную картину, но что бы точно я сделала так это добавила в эту компанию белую наперстянку... Подождем других мнений...
Лариса Соловьева

Сообщение Milagla » 11 янв 2017, 17:41

Не надо пропускать подобные мнения. Лариса права - La Feuillerie к Elfe мне тоже кажется весьма подходит. Кстати, у меня Nelson Montfort в шаговой доступности от Elfe и это мне тоже нравится. Но идея с мелкоцветкой тоже имеет право на воплощение, поскольку все-таки они мне кажутся очень удачными объединяющими составляющими многих композиций.
Людмила
Milagla

Сообщение Снорк » 11 янв 2017, 17:43

Елена Пономарева писал(а):Только я буду делать наоборот: роскошную, но не у места Lady of Shalott перетащу к доходяжной J.С. Жалко леди трогать, боюсь, обидеть.

хочу отговорить вас от этого шага. взрослые и роскошные кусты роз Остина после пересадки часто обижаются.
Варя
Снорк

Сообщение Impala » 11 янв 2017, 17:55

Alexrus писал(а):Вообще Эльфу очень сложно подобрать компаньона. И сейчас бы наверное красную посадил на контрасте.

Лёша, я тоже от противного пошла, и решила сделать компанию на контрасте (всё-равно тяготею к ним), посадила Эльфа к красной Флорентине, подумалось должно быть интересно, особенно если Эльф с зеленцой будет. Так что, подождем увидим, если мой бедолага-слабачок Эльф перезимует и нарастёт.
Impala

Сообщение Pulchella » 11 янв 2017, 18:37

Оля, а ты когда Эльфа посадила? Я что-то не помню его у тебя (!";)
Полина
Pulchella

Сообщение Impala » 11 янв 2017, 18:46

Полин, так летом и посадила, в мае-июне, брала в горшке, но он такой задохлик, буквально прутик, можно и не заметить. Мне на него пол-цены скинули :-) .
Impala

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым