Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
EugeneV

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение EugeneV » 22 июл 2019, 18:54

Дресва » Сегодня, 17:38 писал(а):
Ирина П » 2 минуты назад писал(а):
Не сравнивайте розы у Люды-самарянки. У нас такие высокие розы никогда не вырастут. У нее щелочная почва.

Не, я там погуляла, розочка очень много у кого очень даже пышная дама. Понятно что такого шикарного монстра у меня не будет. Но она и не маленькая. Мне вот гарной дивчины Polkи на том месте пересортом хватило. (= Мне нужна малышка (+)

Вот такой вариант для рассмотрения. У нас в Москве, почему то думаю, что и в Петербурге, в гипермаркетах продают розочку для домашнего выращивания Infinity - в горшочках по 4, иногда по 6. Она правда не совсем холодного цвета и почти сливочная, но некрупная и очень, КМК, подходит для бордюра (небольшого).
Мне роза очень нравится и решил её даже и попрививать в этом году для усиления роста. Так она совсем кроха - см 30-35.
Форма цветка тут -
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/patio/infinity/2/

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 22 июл 2019, 20:12

EugeneV » Сегодня, 19:54 писал(а):Вот такой вариант для рассмотрения. У нас в Москве, почему то думаю, что и в Петербурге, в гипермаркетах продают розочку для домашнего выращивания Infinity - в горшочках по 4, иногда по 6. Она правда не совсем холодного цвета и почти сливочная, но некрупная и очень, КМК, подходит для бордюра (небольшого).
Мне роза очень нравится и решил её даже и попрививать в этом году для усиления роста. Так она совсем кроха - см 30-35.
Форма цветка тут -
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/patio/infinity/2/

А вот тут вы Евгений, в точку прямо! Годика три назад благодарный клиент, преподнес осенью горшочек с красной микророзочкой. Она у меня процвела зимой, весной начала желтеть, осыпаться и покрываться клещем. А надо знать что розы я терпеть не могла, прям до тошноты. Стояло это "чудо" посередь моих сотен орхидей, глаза мозолило. Выбросить я живое не могу и ткнула я ее в сад. Где то она там сидела все лето, осень и зиму до кучи. Позабытая и позаброшенная. А весной внезапно расцвела ввергнув меня в неслабый шок. Ну и мне стало интересно, что это за чудо такое - розы (=
Кончилось это все плохо ессно. Почти сотней розовых кустов, а малышка эта сидит на парадном месте и продолжает гордо цвести по сию пору, напоминая мне о начале нелегкого пути розовода-любителя. (=
Вы правы, надо по магазинам цветочным пробежаться (": спасибка! (+)
Вот она, героиня моего рассказа (":
IMG_20180714_201123_1563815920735.jpg
Мне нравится быть Дресвой.

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 » 22 июл 2019, 21:37

Ирина П » Сегодня, 16:33 писал(а):
Не сравнивайте розы у Люды-самарянки. У нас такие высокие розы никогда не вырастут. У нее щелочная почва.

У меня тоже , розе лет пять, но выше 60 см не растёт.
Таня, со мной на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 22 июл 2019, 22:21

Дресва » Сегодня, 12:48 писал(а):
В связи с выяснившимся пересортом освободилось место. Очень нужен совет бывалых. (*) Требуется розочка так называемого холодного желтого, можно выгорающего в белый, неплотно набитого, с округлыми( не острыми) лепестками цветка, очень НЕ высокая флорибунда, не выше 50 см на передний план. Можете чем нить помочь? Спасибка (+)

Есть у меня такая. Jolandia, из новеньких. Пока сама не поняла, нравится ли она мне...
4099AFC9-DFDC-488C-A771-D027DD594D44.jpeg
0CAF6D04-D4EE-4766-8C44-453819FB9375.jpeg
Можно Аня и на ты

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 » 22 июл 2019, 22:38

Не надо бояться, что Golden Border вырастет высокой. У меня 3 штуки в разных местах сада, и все очень даже невысокие. Цветут обильно и сорт доступен.

Дресва

Сообщение Дресва » 22 июл 2019, 22:43

Raya-777 » 4 минуты назад писал(а):
Не надо бояться, что Golden Border вырастет высокой. У меня 3 штуки в разных местах сада, и все очень даже невысокие. Цветут обильно и сорт доступен.

Спасибка (+) побегаю по лавкам, не найду ничего симпатишнее, куплю его :-)

Ирина67

Сообщение Ирина67 » 23 июл 2019, 19:42

У меня тоже Голден Бордер за 5 лет никогда выше 50см не вырастала.Она такая, такая -приятная во всех отношениях.Цветет обильно, здоровье отличное. Цветок округлый, цвет холодный.Хорошая она =)

Tatiana 59

Сообщение Tatiana 59 » 24 июл 2019, 08:47

Моей Golden Border более 5 лет. Режу коротко, но вырастает всегда более метра ростом. Зависит ещё и от условий посадки. У меня растёт в небольшой полутени. Роза замечательная во всех отношениях, совершенно устойчивая к солнцу, дождям, болезням.
image.jpeg
Татьяна

Дресва

Сообщение Дресва » 24 июл 2019, 10:01

Tatiana 59 » Сегодня, 09:47 писал(а):
Моей Golden Border более 5 лет. Режу коротко, но вырастает всегда более метра ростом. Зависит ещё и от условий посадки. У меня растёт в небольшой полутени. Роза замечательная во всех отношениях, совершенно устойчивая к солнцу, дождям, болезням. image.jpeg

Ну блинский блин же... (*) Мда.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 27 июл 2019, 14:56

Ещё раз в защиту Golden Border)))
Мне как раз нужен бордюрчик 50см высотой. Режу по весне очень коротко, на 10-15см при этом формируя куст широко.
Первое цветение на высоте 35-40см, второе и (бывает) третье - не выше 50см. Если вдруг какой базальный вырвется, не жду, пока он завяжет бутоны, а укорачиваю его ниже общей высоты куста на тот момент. Ниже контура куста см на 15. Очень обильная, неприхотливая и приятная розь )-(; Отлично черенкуется, прямо по месту можно сделать бордюр любой длины. Кстати, на своих корнях она не стреляет базалками.
Так что всё в наших руках :-;)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»