Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Селена

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Селена » 22 апр 2019, 22:45

Nagayna » 27 минут назад писал(а):
mitta » Сегодня, 20:25 писал(а):
Селена » Сегодня, 13:16 писал(а):
...Florentina. Нужна роза, которая будет сочетаться с ней...

Оля Импала в своё время советовала такой дуэт...
http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... na#p216459

У меня Флорентина рядом с Аляской. Им по два года- обе вымахали за 2 метра - у обоих прекрасная зимовка. В этом году надеюсь сделать фото совместного цветения)( правда они у меня по забору)

Спасибо за ответы. Советы Оли я читала, но подумала, может ещё что-нибудь можно подобрать. А из красных роз какую посоветуете?
Я Елена. Со мной на "ты"

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 » 23 апр 2019, 02:14

Елена, из красных надежнее Quadra нет.Конечно, она не чисто красного цвета, но все же. https://yadi.sk/a/hyCV738i3VXMsX/5af1504c2f324e2699ff67b0, побеги второго порядка можно подвязывать, тогда не будет водопадного эффекта. Со временем нижняя часть стволов становятся очень колючей, но дополнительный бонус кроме отличной зимостойкости- устойчивость к дождям.
В этом году надеялась на цветение Rote Flamme ®Reimer Kordes Германия, 1967, осенью уложила прекрасные побеги в 2.5 м, сохранились они замечательно- но так не везет- дуга сломалась и побеги переломало у самого основания.Впрочем, не только этот сорт, потери по сортам из-за снега в 1.5м получились большие.
Я тоже пробовала растить Бельканто, и тоже отрицательный результат.
Ещё из красных мне нравится Chevy Chase, цветение однократное, но позднее и долгое.У меня она была огромная, выше 3.5м, жаль, что вымерзла в черные морозы, когда в течение 3 недель в январе было -34-38 градусов по совершенно голой земле после декабрьской оттепели в +8-10 гр. И вот такую погоду выдержала Квадра совершенно без потерь.

Селена

Сообщение Селена » 23 апр 2019, 08:09

Рая спасибо большое. Обязательно обращу внимание на эту розу. После Бельканто особенно ценна хорошая зимостойкость розы. Очень обидно, когда из года в год, как бы не укрывала, именно эта роза обмерзала под ноль.
Я Елена. Со мной на "ты"

Milagla

Сообщение Milagla » 23 апр 2019, 10:26

Raya-777 » Вчера, 01:30 писал(а):
larsen » 03 апр 2019 00:16 писал(а):Вот какие более зимостойкие розы можно было бы здесь посадить? Розы нужны невысокие, за этой рабаткой проход, за которым у стены гаража посажены плетистые розы (к ним тоже заглядывала, там всё ok ) , не хотелось бы их сильно прятать. Думаю о невысоких остинках или старинных розах. Но старинные всё-таки хотелось бы не однократки, место проходное, хочется постоянной декоративности.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста ";) .
Понятно, что плетистые ещё молодые, разрастутся, но думаю, что всё же стОит ориентироваться на высоту роз у дорожки не больше метра.
IMG_5867_новый размер.JPG
IMG_5934_новый размер.JPG

Лариса, увидела на Розебуке фото красивой старинной розы Madame Neumann и сразу подумала про твою рабатку. http://www.rosebook.ru/roses/gallery/bourbon/madame-newman/3/.
А от себя могу смело порекомендовать сорт Roberto Capucci, каждый год хорошая зимовка.

Рая (+) , не соглашусь с хорошей зимовкой Roberto Capucci ни на минуту - один из самых проблемных во-первых, во вторых - в рабатку "невысокий" двухметровый гренадер все-таки мне кажется будет лишним.
Людмила

natabalerina

Сообщение natabalerina » 23 апр 2019, 11:34

Waterloo.jpg
Можно рассмотреть розу The Prince's Trust. Она красная, на её фоне роза Florentina покажет более глубокий цвет. Роза хорошо растет и цветет в течение всего сезона. Это если Вы планируете красную.
Вот фото , Рядом посажена роза Waterloo ( второгодка) На фото слева роза розовая, она далеко, в другом розарии. Просто фото так получилось, кажется, что близко посажена. А там растут эти розы, белый жасмин далее и белый клематис.

natabalerina

Сообщение natabalerina » 23 апр 2019, 11:54

Нашла фото поближе, слева цветет жасмин, именно этот куст жасмина я обрезаю редко. Он достиг 2.5 метров и цветы оказались рядом с розами, как я и хотела. А внизу видно много - много бутончиков- это готовиться распуститься Waterloo. Они совпали практически по цветению. Это вторая половина мая. У вас цветение будет позже, но на качестве цветения розы
The Prince's Trust не отразится.
Розы и жасмин.jpg

Селена

Сообщение Селена » 23 апр 2019, 15:14

Наташа спасибо за розу. Очень красивые фотографии. И ваш сад очень нравится (+)
Я Елена. Со мной на "ты"

Самарянка

Сообщение Самарянка » 23 апр 2019, 18:44

"Кто о чем..." - как там далее? (=
Cuthbert Grant - без нареканий!
Изображение

sivka-burka
Контактная информация:

Сообщение sivka-burka » 24 май 2019, 08:45

Вопрос по Остину. Есть 2 места в ряду рядом с Summer Song справа. Есть подрощенные Boscobel и The Lady Gardener. А также Desdemona. Как думаете, в линейку можно скомпоновать первую тройку и в какой последовательности. Будет гармония?
Ирина

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 24 май 2019, 09:06

sivka-burka » 17 минут назад писал(а):
Вопрос по Остину. Есть 2 места в ряду рядом с Summer Song справа. Есть подрощенные Boscobel и The Lady Gardener. А также Desdemona. Как думаете, в линейку можно скомпоновать первую тройку и в какой последовательности. Будет гармония?

Ирина, Summer Song в этой тройке будет в два раза выше своих партнеров. Эта роза вообще другая по стилю. Boscobel и Садовница прямостоящие небольшие кусты. Я Боскобель даже ни разу не пригибала в зиму, он торчком стоит и не гнется. Мне не кажется такая тройка гармоничной.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»